Конспект ООД по познавательному развитию «Поздняя осень» в старшей группе
Автор: Черепанова Гульназ Миргаязовна
Организация: МАДОУ детский сад №5 «ПИН и ГВИН»
Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Агидель
Задачи:
- закреплять знания детей о зимующих и перелетных птицах;
- закреплять знания детей, о том, как животные готовятся к зиме;
-учить составлять рассказ с опорой на наглядный материал;
-закреплять умение пользоваться с ножницами, соблюдая технику безопасности, аккуратно их наклеивать;
-совершенствовать умение внимательно слушать, отвечать на вопросы
-содействовать развитию творческих способностей, памяти, логического мышления, воображения
-способствовать закреплению умения, устанавливать связь между признаками в природе,
- воспитывать настойчивость достижения цели, аккуратность, чувство коллективизма, взаимопомощи
Интеграция образовательных областей:
речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие
Словарная работа: рябинник, листопадник, предзимник
Оборудование: мультимедиа (презентация о осени)
Материалы: письмо, пазлы, с изображением животных, мнемотаблица, ножницы, вата, клей
Методы. Игровой, словесный, наглядно-практический, проблемный,
Приемы. Объяснение, вопросы к детям, беседа, рассматривание, экспериментальная деятельность детей, сюрпризный момент, использование художественного слова
Ход занятия
Здравствуйте, ребята! Нам на электронную почту пришло электронное письмо! От кого давайте посмотрим!
«Детскому саду №32 , детям подготовительной группы «ЗВЕЗДОЧКА » от Лесной заячьей поляны.
«Здравствуйте. Пишут вам лесные зайчата. Наши родители уехали в гости, а мы остались одни и мы не знаем, пора ли нам менять серые шубки на белые? В какое время меняют шубы мы тоже незнаем. Подскажите, как нам быть, когда зима будет в лесу? Только мы просим, представить убедительные доказательства. Ведь менять шубки для зайцев дело не простое!»
Воспитатель: Очень интересный вопрос задали зайчата. Вы хотите помочь зайчикам принять правильное решение?
Воспитатель: Как мы сможем им помочь?
Воспитатель: Мы должны зайцам доказать, что пришла пора менять шубки.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какое сейчас время года?
Воспитатель: Правильно! А какие осенние месяцы вы знаете?
Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь
Молодцы! Назовите первый месяц осени? Как называют сентябрь в народе?
Дети: Сентябрь в народе называют рябинник
Воспитатель: Почему?
Дети: Созревает рябина.
-Назовите второй месяц осени. Как называют октябрь в народе?
Дети: Октябрь - листопадник, почему? Пора листопада
- Какой сейчас идет месяц? Как в народе называют месяц ноябрь?
Дети: Ноябрь в народе называют предзимник, ворота зимы.
Воспитатель: Почему?
Дети: За ним наступит зима
Воспитатель: Вспомним, отличается ли погода ранней и поздней осенью и решим нужно ли зайцам менять шубки. Послушайте, пожалуйста, задание. Воспитатель: Нужно из карточек составить схему, которая соответствует ранней осени, и схему, соответствующую поздней осени. Для этого необходимо разделиться на две команды. Первая команда расставляет карточки ранней осени, а вторая команда карточки - поздней осени. Составьте краткий рассказ по схеме.
- Ранней осенью еще светит солнце, но бывают пасмурные дни. Идут грибные дожди. На деревьях листья меняют свою окраску, подует ветер, и посыплются они на землю. Дни становятся короче. Люди надевают ветровки, плащи, кепки и ботинки.
- Поздней осенью солнца почти нет. Небо закрыто тучами. Льют холодные дожди. Дует сильный, пронизывающий ветер. Дни стали еще короче, а ночи длиннее. Листья с деревьев опали. Люди надели теплые куртки и шапки, брюки, сапоги, варежки. Иногда идет снег. Почему люди стали одеваться теплее?
- Какая погода поздней осенью?
Физкультминутка
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил.
В.Ребята, мы немножко отдохнули, а теперь давайте вспомним, как меняется жизнь птиц.
Воспитатель: Как называются птицы, которые улетают в тёплые края?
Дети: Перелётные
Воспитатель: А почему они улетают?
Дети: Перелётные птицы питаются насекомыми, а осенью насекомые исчезают. Многие из птиц теплолюбивые, а осенью холодает.
Воспитатель: Перечислите перелетных птиц.
Воспитатель: Как называются птицы, которые остаются с нами на зиму?
Дети: Зимующие
Воспитатель: Чем питаются зимующие птицы?
Дети: Ягодами рябины, зёрнами, семечками и крошками хлеба.
Воспитатель: перечислите зимующих птиц
Воспитатель: Как мы можем позаботиться о зимующих птицах?
Дети: Делать кормушки, не забывать добавлять корм в кормушки.
Воспитатель: А теперь давайте поговорим о том, что происходит с приходом осени в жизни зверей. Но сначала вам нужно собрать пазлы. Подойдите к столам. Работать будем в команде 3 человека.
Что же происходит с приходом осени в жизни зверей? (Лось, белка, медведь, еж, заяц, лиса)
Воспитатель: Какие изменения происходят в жизни зайца?
- Ребята, а ведь наши зайцы спрашивают, пора ли менять шубку с серой на белую? Давайте мы в этом убедимся, проверим, надо ли менять зайцам шубку или нет. Присаживайтесь за столы.
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами проведем пальчиковую гимнастику.
Зайчик прыг, зайчик скок
Спрятался он под кусток
Под кусточком – молчком
Только ушки торчком
Воспитатель: На столах у вас лежат листы бумаги, на одном из них нарисован силуэт зайчика.
Давайте, вырежем серого зайчика и приложим к белому листу бумаги.
Вспомним правила работы с ножницами.
Нельзя оставлять ножницы открытыми, ножницы клади кольцами к себе, не играй и не подноси ножницы к лицу.
Дети самостоятельно работают.
Воспитатель: А теперь приложите этого зайчика к белому листку бумаги.
Воспитатель: Как вы думаете, этого зайчика видно зимой?
Дети: да
Воспитатель: Это для зайки плохо или хорошо?
Дети отвечают: Плохо
Воспитатель: А давайте поможем зайчатам поменять шубку. Перед вами лежит вата и клей. Как можем поменять шубу серого зайца?
Дети отвечают.
Заяц шубку поменял
И исчез куда-то…
Он не виден на снегу,
Как комочек пуха.
Ведь спасенье от врагов
Белый цвет зимою.
И зайчишка до весны
Защищён собою.
Воспитатель: Я рада, что вы сами нашли убедительные доказательства.
и нам надо отправить письмо, что зайцам пора менять шубки серые на белые, потому что к нам приближается зима.
Я думаю, что мы можем посылкой отправить в лес наших зайчиков. Зайчата поймут, что пора менять шубку. Положите свои поделки в конверты, я их отправлю в лес. Спасибо всем, что помогли найти правильное решение.
Воспитатель: Вам понравилось наше занятие?
А за что мы сегодня себя можем похвалить?
О каком времени года мы говорили?
Что понравилось вам на занятии?
Вы молодцы, все старались.