Конспект НОД «Где вырос Колокольчик?»
Автор: Павлова Ирина Ивановна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 97»
Населенный пункт: г. Иваново
Цель: использование маркера игрового пространства для расширения представлений детей об этапах и благоприятных условиях роста растений.
Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие.
Образовательные области в интеграции: художественно-эстетическое, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Задачи приоритетной образовательной области:
«Познавательное развитие»
- закрепление знаний детей о частях растений, этапах и благоприятных условиях их роста;
- ознакомление детей с оранжереей – местом, где выращивают цветы и с профессиями: цветовод, цветочница;
- ознакомление с элементами маркера игрового пространства «Цветочная палитра»;
- закрепление элементарных математических представлений у детей: упражнять в счете на ощупь в пределах пяти, развитие умения решать математические задачи;
- развитие познавательных интересов у детей.
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
«Художественно-эстетическое развитие»
- формирование у детей предпосылки к эстетическому восприятию окружающего мира;
- закрепление знание детей цветов радуги и умение подбирать предметы по цвету.
«Речевое развитие»
- активизация словаря детей: семена, росток, корешки, стебель, цветок;
- обогащение активного словаря детей словами: оранжерея, цветовод, цветочница;
- формирование умения в решение задач выражать в речи фразы, «на сколько больше», «на сколько меньше»;
- развитие умения давать полный ответ.
«Социально-коммуникативное развитие»
- развитие у детей эмоциональной отзывчивости и сопереживания к окружающему миру;
- воспитание уважения к труду взрослых;
- формирование умения давать оценку своей деятельности, высказать свои эмоции, чувства.
«Физическое развитие»
- развитие умения детей координировать слова с движениями;
- развитие мелкой моторики рук детей;
- развитие тактильных ощущений;
- развитие плавного, длительного вдоха и выдоха.
Предпосылки УУД:
коммуникативные - строить монологичное высказывание и диалоговую речь; умение слушать и отвечать на вопросы; эмоциональное позитивное отношение к процессу;
регулятивные - умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу; умение слушать взрослого и выполнять его инструкции; умение планировать своё действие в соответствии с конкретной задачей; умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника; формировать мелкую моторику рук;
познавательные - умение ориентироваться в пространстве; умение применять правила и пользоваться инструкциями; умение узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности; умение устанавливать аналоги на предметном материале; умение выделять существенные признаки объектов окружающего мира;
личностные - умение осознавать свои возможности, умения; формирование адекватной самооценки; формирования умения прийти на помощь другу; формирование способности учитывать чужую точку зрения; воспитывать нравственные ориентиры (бережное отношение ко всему живому).
Оборудование для педагога: мультимедийная доска, компьютер, видео «Где вырос Колокольчик», кукла Колокольчик.
Оборудование для детей: Маркер игрового пространства «Цветочная палитра»: макет роста цветочного растения (в лепестках цветка вшиты пуговицы от одной до пяти для тактильного счета, сердцевина цветка заполнена мягким наполнителем, листочки наполнены бисером) и условия для его произрастания (солнышко с радужными лучиками прищепками, тучка, к которой на пуговках пристегиваются дождинки); семицветная радуга с хвостиками; переносная клумбочка, семена в коробочках, самодельные бумажные цветы на палочках пяти цветов, лейка, лопаточка, фартук с карманами.
Конспект занятия
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанника |
Этап занятия. Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап) (3 минуты) |
|
Цель этапа: создание эмоционального настроя и мотивационной готовности к образовательной деятельности. |
Цель этапа: включение в образовательную деятельность |
Воспитатель вносит в группу куклу Колокольчик. Воспитатель: Ребята сегодня к нам в группу пришла очень необычная гостья – куколка Цветочек-Колокольчик. Посмотрите какой у нее интересный наряд! И шапочка в форме колокольчика. А какое у нее настроение? Воспитатель: Совершенно верно! Кукле Колокольчику интересно и любопытно в нашей группе. Ребята, как вы думаете, захочет Колокольчик с нами подружиться? |
Дети подходят к воспитателю и обращают внимание на куклу.
Ответы детей: веселое, доброе, любопытное, озорное.
Ответы детей: да. |
Колокольчик озорной, Ты ребят в кружок построй. Собрались ребята в круг Слева –друг и справа – друг. Вместе за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. |
Дети собираются в круг и выполняют движения по тексту. |
Этап занятия Основная часть (содержательный, деятельностный этап) (15 минут) |
|
Цель этапа: закрепление знаний детей об условиях роста цветущего растения и элементарных математических представлений. |
Цель этапа: закрепление знаний, использование имеющихся знаний и навыков. |
Просмотр видеоматериала «Где вырос колокольчик» |
|
Цель деятельности: познакомить с оранжереей, профессиями цветовод и цветочница, с этапами роста растения. |
Цель деятельности: знакомятся с местом, где выращиваются цветы и профессиями людей, которые этим занимаются. |
Воспитатель: Ребята, мне кажется Колокольчик хочет нам что-то рассказать о себе. Сядем на стульчики у экрана посмотрим и послушаем. Хотите? Видео. «Где вырос Колокольчик» https://youtu.be/6sOd45srWl4 (Колокольчик: Здравствуйте ребята! Я очень рада, что познакомилась с вами. А вы знаете откуда я прибыла? Где выросла? Колокольчик: Да, конечно цветочки колокольчики растут на клумбах и на полянке, но я родилась и выросла в оранжерее! Это большой, стеклянный дом. В нем всегда тепло и влажно. И живет там большое количество разнообразных цветущих растений. Ухаживают за нами цветоводы и цветочницы. Они нас сажают, наблюдают за первыми всходами, подкармливают, поливают, берегут от вредителей. Посмотрите в быстрой съемке как растет цветок.)
|
Ответы детей: да.
Ответы детей: выросла на клумбе, на полянке, на лугу, в саду. |
Маркер игрового пространства «Цветочная палитра» |
|
Цель деятельности: ознакомление с элементом маркера игрового пространства «Цветочная палитра» - ширмой. |
Цель деятельности: рассмотреть игровые элементы маркера «Цветочная палитра». |
Колокольчик: вы очень внимательно слушали. Мне приятно, спасибо! Я пришла к вам с подарком. (Воспитатель вносит маркер игрового пространства «Цветочная палитра»). Колокольчик: эта ширма поможет вам поиграть в цветоводов и цветочниц. Воспитатель: посмотрите ребята, какая красота! Надо поблагодарить Колокольчика!
Воспитатель: Ребята, мы с вами внимательно рассмотрим все детали ширмы и выполним задания, а Колокольчик посидит, посмотрит, а потом скажет все ли мы так выполнили. |
Дети: Спасибо! Очень красиво и интересно. |
Игра «Как растете цветок» |
|
Цель деятельности: закрепление знаний детей о частях, этапах и благоприятных условиях роста растений. |
Цель деятельности: закрепляют свои знания о росте растений. |
Воспитатель: Ребята смотрите, на ширме есть схема роста цветящего растения. В землю посадили семечко, сначала проросли корешки, потом маленький росток, затем стебелек с листиками, на котором распустился цветок. Кто хочет рассказать, как растет цветок?
Воспитатель: Молодец, все правильно! Чтобы цветок вырос нужны свет, тепло и вода. Смотрите, а вот и солнышко, и тучка. На лучиках солнышка разноцветные прищепочки, а вот из тучки совсем не идет дождь. Как же полить наш цветок? |
Желающий ребенок подходит к ширме и рассказывает, как растет цветок.
Дети рассматривают элементы на ширме.
Ответы детей: надо пристегнуть к тучке дождинки. Желающие выходят и по очереди пристегивают на пуговки ниточку дождинки с капельками. |
Пальчиковая и дыхательная гимнастика. |
|
Цель деятельности: развитие мелкой моторики рук детей и развитие плавного, длительного вдоха и выдоха. |
Цель деятельности: выполнять движения пальцами рук согласно текста, выполнять правильно дыхательное упражнение. |
Воспитатель: Красивый цветочек вырос! Мы им полюбуемся и понюхаем. У нас в саду расцвел цветок Чтоб стал красив он и высок Раскрыл наутро лепестки
Должны работать корешки. А теперь понюхаем наш цветочек - вдох носом, на выдохе длительно произносить «А-а-а-х!». |
Соединяют пальчики в бутон. Разъединяют пальчики. Выполняют ритмичные движения пальцами врозь, вместе. Опускают кисти вниз, пальцы врозь.
Дети выполняют дыхательное упражнение 3 раза. |
Игра «Посчитаем семена» |
|
Цель деятельности: развитие тактильных ощущений, тренировка счета до 5 на ощупь. |
Цель деятельности: участие в игре, добиться в ней успеха. |
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие необычные у цветка листики, серединка и лепестки! Их можно не только посмотреть, но и пощупать. Кто хочет? Воспитатель задает детям вопросы: Какая на ощупь серединка у цветка? Почему? Какие на ощупь листики? Почему?
Воспитатель: а теперь пощупаем лепестки у нашего цветка, но сначала надо посчитать сколько их. Кто посчитает?
Воспитатель: а теперь сорви один из них и пощупай. Что ты там нащупал?
Воспитатель: это семена нашего цветка, а сколько их там? |
По желанию выходят три ребенка и снимают листики и серединку у цветка. Щупают и передают свои ощущения. Серединка мягкая, нежная, потому, что внутри ниточки. Листики твердые, колкие, потому, что внутри бисер.
Выходит ребенок и насчитывает 5 лепестков.
Ответ ребенка: зернышки, семечки и т.п.
Ребенок щупает и считает. По аналогии выходят еще четыре ребенка и считают на ощупь сколько семян в лепестке. |
Игра «Радуга-дуга» |
|
Цель деятельности: закрепление знаний детей цветов радуги, развитие мелкой моторики рук. |
Цель деятельности: называть цвета радуги, подобрать по цвету к радуге прищепки. |
Воспитатель: после летнего теплого дождика на небе появилась радуга! Какая яркая, да еще и с хвостиками! Что бы хвостики не расплелись, и радуга не пропала, надо закрепить каждый хвостик прищепочкой такого же цвета. Воспитатель приглашает по очереди семь детей и просит их найти на солнышке прищепку определенного цвета и закрепить ее на хвостике радуги такого же цвета. Воспитатель спрашивает: Какого цвета ты взял (ла) прищепку? Куда прицепишь? Почему? |
Выходят по очереди семь детей, снимают прищепочку с солнечного лучика и закрепляют на хвостике радуги соответствующего цвета. Называют цвет.
Пример: Я беру желтую прищепку и прицеплю к желтому хвостику, потому что они одинаково цвета. |
Задачки для цветовода и цветочницы |
|
Цель деятельности: тренировка детей в решении математических задач. |
Цель деятельности: участие в игре, решать математические задачи. |
Воспитатель: Посмотрите ребята, здесь маленькая клумбочка. Как вы думаете, что можно на ней вырастить? Воспитатель: Нам Колокольчик называла профессии людей, которые выращивают цветы?
Воспитатель: Правильно! Кто из вас хочет быть сейчас цветоводом и цветочницей?
Воспитатель: Задание цветоводу. Взять четыре синих семени и посадить их на первой грядке. Сколько цветов должно вырасти? Какого цвета?
Воспитатель: Задание для цветочницы. Взять белых семя на один больше, посадить и вырастить цветы. Вопросы: сколько семян надо взять? Какого цвета вырастут цветы? Вопросы детям: Каких цветов больше? Насколько? Каких цветов меньше? Насколько? Что нужно сделать, что бы было одинаково? |
Ответы детей: цветы.
Ответы детей: цветовод, цветочница.
Выбираются двое детей: мальчик и девочка, (можно выбрать тех, кто первый правильно назвал профессии).
Мальчик вынимает из синей коробочки семена, отсчитывает четыре и сажает. Поливает. Потом в грядку вставляет четыре синих колокольчика.
Девочка вынимает из белой коробочки семена, отсчитывает пять и сажает. Поливает. Потом в грядку вставляет пять белых колокольчика. Ответы детей: Больше белых колокольчиков. На один. Меньше синих колокольчиков. На один. Посадить еще один синий колокольчик. Желающий ребенок сажает еще одно семя, поливает и выращивает еще один синий колокольчик. |
Физкультминутка «Цветы» |
|
Цель деятельности: координирование речи с движениями. |
Цель деятельности: выполнять игровые движения в соответствии с текстом. |
Воспитатель: Хорошо мы с вами потрудились! Ой, ребята, а цветы между собой разговаривают! Послушаем, о чем? Говорит цветку цветок: «Подними-ка свой листок Выйди на дорожку Да притопни ножкой. Да головкой покачай Утром солнышко встречай. Стебель наклони слегка — Вот зарядка для цветка. А теперь росой умойся, Отряхнись и успокойся». |
Ответы детей: да.
Дети поднимают и опускают руки. Дети шагают на месте, высоко поднимая колени. Вращение головой.
Наклоны.
Встряхивания кистями рук. |
Этап №4. Заключительная часть (2 минуты) |
|
Цель деятельности: организация рефлексии и подведение итога занятия в эмоциональном и смысловом аспекте. |
Цель деятельности: дать оценку своей деятельности, высказать свои эмоции, чувства. |
Колокольчик: Ребята, вам понравился мой подарок? А что вы делали?
Колокольчик: Спасибо вам ребята! Вы помогли цветочку вырасти, согрели его солнышком, помогли тучке полить его, не дали радуге исчезнуть. А все это потому, что все вы делали дружно, вместе! Спасибо скажем мы не раз До свидание ребята! |
Дети: да, очень! Ответы детей: сажали семена, ухаживали, поливали, считали, решали задачи.
Дети прощаются с колокольчиком. В свободное время играют с элементами игрового маркера. |
Информационные ресурсы:
- Как появляется цветок. Гурина И.В. М.: Фламинго, 2011. — 16 с. — (Для детского сада).
- Новикова В.П. Математика в детском саду. Конспекты занятий 4-5 лет - Мозаика-Синтез, 2013. 104 с.
- Соломенская О.А. Экологическое воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации. – М.: Мозаика – Синтез, 2005.
- Шорыгина Т.А. Цветы. Какие они? Книга для воспитателей, гувернеров и родителей. — М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2007. — 64 с. (Путешествие в мир природы и развитие речи.)
- https://sad1mosty.schools.by/pages/kartoteka-ritualov-nachala-i-okonchanija-zanjatij
- Источник: https://www.stranamam.ru/post/566027/