Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности «Дело мастера боится!»

Автор: Селезнева Елена Александровна

Организация: МКОУ «СОШ №8» г. Кирова

Населенный пункт: Калужская область, город Киров

Цель: формирование у дошкольников первичных трудовых умений, положительной мотивации к трудовой деятельности.

Задачи:

Образовательные – расширить знания детей о процессе получения молока, об основных этапах изготовления сливочного масла, а также о различных продуктах, получаемых из молока; формирование представлений о профессии кузнеца, продуктах его труда; формирование умения различать деревянные и металлические изделия по характерным признакам; закреплять знания по уходу за растениями.

Развивающие – актуализировать и пополнять словарь детей по теме, расширять кругозор, развивать мышление, быстроту, ловкость, мелкую моторику рук; совершенствовать трудовые умения.

Воспитывающие – воспитывать стремление помогать другому, ценить результаты своего и чужого труда, уважать людей рабочих профессий.

Оборудование:

  • мягкие игрушки – Курочка и Петушок;
  • куклы-герои в соответствующих костюмах – Хозяйка (платье, фартук, платок на голове), Хозяин (рубашка, штаны, кепка), Кузнец (рубашка, штаны, фартук, перчатки);
  • уголок «Кузница»: плакат с изображением кузницы, на столе – выставка кованых изделий, рабочие инструменты (настоящие и игрушечные), контейнер с металлическими и деревянными изделиями, два пустых контейнера для сортировки, самодельный макет косы (деревянная ручка, лезвие из картона, обернутого фольгой), брусок для наточки ножей;
  • уголок «Огород»: плакат с изображением огорода, лоток для рассады с пророщенной зеленью овса, синий глубокий таз с водой, детские пластмассовые ведерочки, лейки, корзинка для срезанной травы;
  • уголок «Хлев»: плакат с изображением, игрушка Корова, банка с молоком;
  • уголок «Изба»: экран, мультимедийный проектор, изображение русской избы, презентация «Как приготовить сливочное масло», плошки и венчики на каждого ребенка, мисочка и венчик для хозяйки, такая же мисочка с маслом, накрытая тканевой салфеткой;
  • музыкальное сопровождение.

 

Ход проведения:

 

Дети сидят на стульчиках полукругом перед воспитателем, беседуют о том, у кого какое настроение с утра… Неожиданно раздается стук в дверь, воспитатель предлагает пойти посмотреть, кто бы это мог быть. Выносит игрушку Курочку, которая очень расстроена и громко плачет.

Курочка: Что же делать?! Как же быть?! Как же мне с бедою справиться?

Воспитатель: Здравствуй, Курочка, проходи. Отчего ты так горько плачешь? Расскажи нам с ребятами, что у тебя случилось, что стряслось? Может, мы твоему горю сможем как-нибудь помочь?

Курочка: Да как же мне не плакать?! Мой Петя-Петушок, золотистый голосок, каждое утро рано вставал, песни распевал, на работу поднимал… А сегодня во дворе со мною зернышки бобовые клевал, да поторопился… Ненароком зернышком и подавился… (плачет).

Воспитатель: Вот уж, действительно, беда! Ребята, вы не знаете, как можно Петушку помочь? (ответы детей) Надо Петеньку спасать, срочно масла выпить дать! Я знаю, что масло очень скользкое, зернышко с маслицем проскочит, и Петушок сможет снова хорошо дышать и песни распевать.

Курочка: Вот в том-то и беда… (плачет) Побежала я к Хозяйке за маслицем, а она мне сказала, что для маслица молоко нужно, которое Коровка дает. Побежала я за молоком к Коровке, а она меня к Хозяину послала, чтобы он ей травки покушать принес, ведь без травки не будет у Коровки молочка. Я к Хозяину, прошу травки для Коровушки накосить, а Хозяин отвечает, что косить-то нечем, нужно косу у Кузнеца попросить. Побежала я к Кузнецу, чтобы косу для Хозяина попросить… Но, вот беда…

Он без отдыха кует,

Очень сильно устает.

Много дел, работы много,

Так нужна ему подмога!

Я хотела бы помочь,

Только крыльями невмочь! (плачет)

Воспитатель: Что ты, курочка, не плачь! Слезами горю не помочь! Ребята, что же нам делать, как спасти Петушка? (ответы детей) Верно, дети, надо нам самим пойти к Кузнецу и помочь ему в работе, тогда и Петушка удастся спасти! Веди нас, курочка, к Кузнецу!

(дети встают со стульчиков и идут к уголку с имитированной кузницей, воспитатель показывает куклу-Кузнеца, дети здороваются)

Воспитатель: Здравствуй, Кузнец, мы с ребятами пришли помочь тебе в работе. С нашим другом-Петушком случилась беда, а чтобы ему помочь, нужно чтобы ты дал нам косу.

Кузнец: Пришли мне помочь? А вы хоть что-нибудь про мою работу знаете? (ответы детей).

Верно, ребята, я работаю с раскаленным, горячим железом и делаю из него самые разные изделия. Вот, посмотрите… (дети рассматривают выставку кованых изделий).

А знаете ли вы, какими инструментами я работаю? (…) Правильно, какие вы смышленые (демонстрирует и называет инструменты, поясняя, для чего они нужны).

В своей работе я использую не только металл, но и дерево. А вот вы знаете, как отличить деревянное изделие от металлического? (…)

Воспитатель: А ты нас научи, Кузнец! Мы ведь очень хотим тебе помочь и спасти нашего Петушка, правда, ребята? (…)

Кузнец: хорошо, я вас научу, а вы мне поможете разобрать вот эту груду изделий, а то из-за постоянной работы я все никак не успеваю это сделать. Слушайте внимательно! (берет в руки деревянное и металлическое изделие для сравнения)

- деревянное изделие обычно коричневого иди желтого цвета, а металлическое – серого;

- деревянное изделие обычно шершавое и не блестит, а металлическое – гладкое и блестящее;

- деревянное изделие более легкое, а металлическое – тяжелое;

- а еще деревянные изделия не тонут в воде, а металлические тонут, но сегодня нам некогда это проверять, этим вы можете заняться позже с воспитателем или проверить дома с родителями.

Ну что, запомнили? (…) Тогда вот вам коробка с моими изделиями. Разберите их по ящичкам: деревянные в один ящичек, а металлические – в другой.

Воспитатель: Мы закончили, Кузнец, принимай работу!

Кузнец: Ай, да молодцы! Я и опомниться не успел! Дайте-ка, пойду, проверю, не ошиблись ли, все ли правильно разложили… (проверяет изделия в ящичках). Вот дела! Да вы настоящие помощники! Но и я без дела не сидел, вот, косу выковать успел! (показывает косу). Посмотрите-ка, из чего сделана ручка? (из дерева). А лезвие? (из металла). Вот как хорошо запомнили! А чтобы лезвие было острым, осталось его наточить (имитирует наточку бруском). Дело сделано, готова коса, легка и остра!

Воспитатель с Курочкой: Спасибо тебе, Кузнец!

Кузнец: И вам, ребята, спасибо, что потрудились и мне помогли!

Курочка: Коса готова, пойдемте скорее к Хозяину, чтобы он этой косой накосил для Коровушки травы.

(дети идут к уголку «Огород», встречают там куклу-Хозяина, здороваются).

Воспитатель: Здравствуй, Хозяин! Пришли мы к тебе за помощью.

Хозяин: Здравствуйте, ребята, чем я вам могу помочь? (дети поясняют, что Петушку нужно помочь, Кузнец дал им косу, нужно накосить травы, чтобы Коровка дала молочка, а Хозяйка сделала из него маслице для Петушка).

Хозяин: Конечно, я вам помогу. Только, вот беда, погода стоит солнечная, жаркая, давно не было дождика, травушка вся сухая, плохо растет. Надо бы ее полить, чтобы она стала гуще и сочнее. Поможете мне наносить водицы да полить из леечки? (…)

Дети работают в парах: одни с ведерками идут к тазу-прудику с водой, зачерпывают и несут, переливают в лейки, другие поливают травку в лотке.

Хозяин: Ай, да молодцы! Как быстро все полили! И еще вода осталась, я ею потом полью свои овощи на огороде! А сейчас я вам срежу сочной зеленой травки для Коровушки. (складывает травку в корзинку, передает детям, они благодарят Хозяина)

Курочка: Пойдемте, скорее, к Коровке, накормим ее травушкой, чтобы она дала нам свежего молочка.

(дети подходят к фигурке Коровы, здороваются, ставят перед нею корзинку с травой, просят покушать и дать молочка).

Воспитатель: А пока Коровка кушает, давайте вспомним, какие еще продукты, кроме масла, делают из молока? (дети называют, а воспитатель демонстрирует предметные картинки с изображением названных продуктов, кратко поясняет, как их получают).

Курочка: Посмотрите-ка, как много молока дала нам Коровушка!

Воспитатель: Надо ее поблагодарить! (дети говорят «спасибо»)

Курочка: Поспешим скорее к Хозяюшке!

(дети подходят к уголку «Изба», здороваются с Хозяюшкой, объясняют, для чего пришли, просят помочь).

Хозяюшка: Конечно, я вам помогу. Но сделать маслице не так-то просто. Я вам сейчас покажу… (просмотр презентации «Как сделать сливочное масло», дети сидят на стульчиках полукругом перед экраном).

Хозяюшка: Ну что, сложно? (…) А вместе быстро и весело! Хотите мне помочь? (…)

(каждому ребенку дается плошка и венчик, хозяйка берет большую миску и венчик, наливает себе молока). Я буду в мисочке взбивать, а вы мне будете помогать:

Мы без дела не сидим, (машут головой из стороны в сторону)

Петушку помочь хотим! (машут указательным пальцем)

Молочка сейчас нальем, (имитируют движение, как бы наливая молоко в миску)

Маслице взбивать начнем! (показывают большой палец вверх – «класс»)

За работой не зеваем, (берутся за венчик, имитируют взбивание в мисочке)

Дружно маслице взбиваем,

Раз, два, три, четыре, пять,

Научились мы взбивать!

Хозяюшка: Не зря мы потрудились, посмотрите, какое маслице получилось (показывает).

Воспитатель: Спасибо тебе, Хозяюшка! Ну вот, Курочка, теперь ты можешь отнести масло Петушку.

Курочка: Спасибо вам, ребятки, если бы не вы, да ваша помощь, уж, не знаю, что бы я и делала! Побегу спасать Петушка!

Воспитатель: Молодцы, ребята, я горжусь вами! Благодаря вашим усилиям мы смогли помочь Курочке сделать маслице, чтобы спасти Петушка.

- А кто еще нам помогал?

- Что делает кузнец? Какими инструментами он работает?

- Откуда берется молоко? Чем питается корова? Какие полезные продукты делают из молока?

- Как приготовить масло?

Воспитатель: Кажется, кто-то стучит… Смотрите, это же наши друзья – Курочка и Петушок! (благодарят ребят за помощь).

Воспитатель: Мы рады, Петушок, что ты поправился. Теперь ты будешь помнить, что во время еды не надо спешить, чтобы не подавиться!

 

Список используемой литературы:

  1. Васильева М.А. Трудовое воспитание детей дошкольного возраста: методическое пособие / М.А. Васильева. – М.: Просвещение, 2010. – 289 с.
  2. Куцакова Л.В. Нравственно-трудовое воспитание в детском саду: пособие для педагогов ДОУ для занятий с детьми 3-7 лет / Л.В. Куцакова. – М.: Мозаика-Синтез, 2008. – 137 с.
  3. Нечаева В.Г. Воспитание дошкольников в труде: пособие для воспитателей детских садов / В.Г. Нечаева. – М.: Педагогика, 2011. – 231 с.

Приложения:
  1. file1.doc (54,5 КБ)
Опубликовано: 24.12.2020