Комплексно-тематическое планирование на тему «Новый год»

Автор: Жорник Светлана Николаевна

Организация: МДОУ Детский сад №7

Населенный пункт: Республика Коми, г. Ухта

Цель: Адаптация детей к условиям детского сада.

Задачи: Вызвать у детей радостные эмоции в ожидании праздника. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Итоговые мероприятия: Развлечение «Фонарик Дедушки Мороза», 24.12.2020.

Организация развивающей среды:

1. Оформление среды по теме недели.
2. Внесение альбома «Новый год», сюжетных картинок. 3. Кубики, лего для конструирования.
4. Художественная литература по теме недели.
5. Стихотворения, песенки по теме недели.

Работа с родителями:

1. Папка – передвижка «Адаптация в детском саду».
2. Консультация «Как интересно провести новогодние каникулы». 3. Возрастные особенности детей 2 – 3 лет.
4. Патронаж к детям, которые собираются в детский сад. 5.Анкетирование.

План выполнила: Жорник С.Н. План проверил:
Замечания:

Формирование представления детей о празднике Новый год, его атрибутикой,

персонажами, выделить некоторые характерные особенности праздника (отношение и настроение, правила поведения).

День недели, дата

Непосредственно- образовательная деятельность

Образовательная деятельность в режимный моментах

 

адаптация

Первая половина дня:

Учить аккуратно кушать ложкой.
Дидактическая игра (картотека). Цель: учить подбирать определения к

.

Пальчиковые игры «Мы во двор пришли гулять», «Ёлка», «Снежный ком», «Снеговик», (картотека).

Воспитание культурно-гигиенических навыков: приучать детей самостоятельно находить свое

полотенце, мыть руки с мылом, насухо вытирать руки. Чтение потешек: «Водичка-водичка,

умой мое личико», (конспект).

«Какой?»,

словосочетанию «Новогодний праздник»

Чтение
«Купим сыну валенки...», стихотворения

(конспект).

Игры с деревянным конструктором. Расслабляющий массаж, (картотека).

Прогулка:

«Как на тоненький ледок...»,

потешек «Как по снегу, по метели трое саночек летели»,

велика»,

К. Чуковского «Елка»,

Е. Ильина «Наша ёлка

Беседа «Что такое Новый год», (конспект). Цель: дать первое представление детям по теме,

развивать речь, мышление.

Наблюдение за снегом.
Подвижная игра «Снег кружится», (картотека).
Экспериментирование «Разные ножки бегут по дорожке», дети экспериментируют, оставляя на снегу разные отпечатки ног.
Труд: уборка игрушек на участке.

Вторая половина дня:

Гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам.
Пальчиковая игра: «Зайка беленький сидит», (картотека).
Игры с любимыми игрушками, настольно-печатные игры по желанию детей. Сюжетно - ролевая игра «Больница», (картотека).
Артикуляционная гимнастика «Чашечка», (картотека).

21.12.2020 - 25.12.2020г. «Новый год»

Потешка «Водичка, водичка умой моё личико...»

Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазоньки блестели, Чтобы щечки краснели, Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.

Пальчиковая игра «Зайка беленький сидит...»

И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит (массируем ушки). Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки согреть.
Вот так, вот так.
Надо лапочки согреть (растираем ладошки). Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так.
Надо зайке поскакать (прыгаем).
Зайку волк испугал! Зайка тут же убежал!

Пальчиковая гимнастика «Снеговик»

Мы слепили снежный ком Лепим двумя руками комок,

Шляпу сделали на нем Нос приделали и в миг Получился снеговик

Соединяем руки в кольцо и кладем на голову,

Приставляем кулачки к носу,
Обрисовываем двумя руками фигуру снеговика.

Пальчиковая гимнастика «Елка»

Зелёненькая ёлочка Ладони расположены под углом друг к другу, пальцы переплетены и

Колючие иголочки. Ветки распушила

Снежком припорошила.

выпрямлены.
Руки перед собой, пошевелить пальчиками

Руки опустить и потрясти ими Погладить себя обеими руками

Пальчиковая гимнастика «Снежный ком»

Взяли дети белый ком, Изображаем ком
Будем строить снежный дом Движения, изображающие лепку снежков

Мы польём его водой, Домик будет ледяной Ком за комом мы кладём,

Вот и вылепили дом

Имитируем движения «поливаем водой»

Ставим кулачок на кулачок Рисуем в воздухе ладонями домик

Пальчиковая гимнастика «Мы во двор пришли гулять»

Раз, два, три, четыре, пять Мы во двор пришли гулять. Бабу снежную лепили, Птичек крошками кормили,

Загибаем пальчики по одному
«Идём» по
столу указательным и средним пальчиками

«Лепим» комочек двумя ладонями Крошащие движения всеми пальцами

С горки мы потом катались, А ещё в снегу валялись.
И снежками мы кидались Все в снегу домой пришли. Съели суп и спать легли.

Проводим указательным пальцем правой руки по ладони левой руки Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой

имитируем движения по тексту
Отряхиваем ладошки
Движения воображаемой ложкой, руки под щёки

Подвижная игра: « »

Снег кружится

(по стихотворению А. Барто)

Цель: научить детей соотносить собственные действия с действиями участников игры. Материал: ободки с эмблемами снежинок.

Ход игры:

Воспитатель напоминает детям, что снег легкий, он медленно падает на землю, кружится, когда подует ветерок.
Затем предлагает всем участникам игры ободки-снежинки.
Воспитатель предлагает детям покружиться, произнося: «Снег, снег кружится, белая вся улица!»
Затем жестом приглашая детей приблизиться, произносит: «Собрались мы все в кружок, завертелись, как снежок».
Дети выполняют действия произвольно и в конце медленно приседают. Воспитатель произносит: «Подул холодный ветер. Как? В-

в-в-в! («В-в-в!» - произносят дети.) Разлетелись, разлетелись снежинки в разные стороны». Дети разбегаются по площадке.
Игра по желанию детей повторяется 3—4 раза.

Стихотворение К. Чуковский «Ёлка»

Были бы у елочки Ножки,
Побежала бы она По дорожке.

Заплясала бы она Вместе с нами, Застучала бы она Каблучками.

Закружились бы на елочке Игрушки — Разноцветные фонарики, Хлопушки.

Завертелись бы на елочке Флаги
Из пунцовой, из серебряной Бумаги.

Засмеялись бы на елочке Матрешки
И захлопали б от радости В ладошки.

Потому что У ворот Постучался Новый год!

Новый, новый, Молодой,
С золотою бородой!

Стихотворение Е. Ильина «Наша елка»

Посмотри в дверную щелку — Ты увидишь нашу елку.
Наша елка высока,
Достает до потолка.

А на ней висят игрушки — От подставки до макушки.

Потешка «Как по снегу, по метели трое саночек летели...»

Как по снегу, по метели Трое саночек летели.
И шумят, и гремят, Колокольчики звенят.

В первых санках - дедушка, В других санках - бабушка, В третьих санках - тётушка.

Наша Катя выбегала, Дорогих гостей встречала, Ворота им отперла,
В нову горенку вела.

Потешка «Как на тоненький ледок...»

Как на тоненький ледок Выпал беленький снежок, Выпал беленький снежок, Ехал Ванечка дружок, Ваня ехал, поспешал,

Со добра коня упал,
Он упал, упал, лежит - Никто к Ване не бежит, Две девушки увидали - Прямо к Ване подбежали, Прямо к Ване подбежали,

На коня Ваню сажали, Путь-дорогу показали.

Потешка «Купим сыну валенки»

Купим сыну валенки, Наденем на ноженьки, Пустим по дороженьке. Будет наш сынок ходить, Новы валенки носить.

Конспект беседы в первой младшей группе «Что такое Новый год?»

Задачи:

1. Дать детям представление о празднике Новый год.

2. Рассказать о сказочных героях праздника: Дед Мороз и Снегурочка.

3. Воспитывать интерес к культуре и традициям русского народа.

4. Развивать внимание, память.

Ход занятия:

Дети стоят у окна.

Воспитатель: «Ребята, посмотрите, как красиво за окном. Кругом лежит белый снег. К нам пришла зимушка-зима. А вы знаете, какой праздник скоро мы будем отмечать?»

Дети: «Новый год».
Воспитатель: «Правильно. Самый чудесный и волшебный праздник».
Дети присаживаются на стульчики, которые стоят полукругом.
Воспитатель: «Сегодня я расскажу вам об этом празднике, и не только расскажу, но и покажу». Воспитатель предлагает детям посмотреть на доску.
Показ презентации «Новый год».

Новый год – это праздник волшебства, чудес и исполнения желаний. Самая долгожданная гостья этого праздника – это конечно же ёлочка. На Новый год принято украшать ёлочку разноцветными игрушками, шарами, гирляндами и мишурой. И вот когда ёлочка украшена, все дети ждут новогоднего волшебства. А чудесные дела в Новый год творит добрый Дедушка Мороз. Он живет в ледяном дворце и приезжает к нам на праздник на санях, которые везут северные олени. Дед Мороз приходит на праздник с огромным мешком подарков. А помогает ему внучка Снегурочка. И вот когда наступает 31 декабря, и стрелки на часах покажут 12 часов, наступает Новый

год, и происходят чудеса. Все детишки наряжаются в новогодние костюмы и пляшут возле ёлочки. В конце праздника Дедушка Мороз раздает детям подарки. Но на этом чудеса не заканчиваются. Не забудьте и вы заглянуть под свою новогоднюю ёлочку!

Воспитатель: «Ребята, понравился вам мой рассказ про Новый год?»

Физкультминутка «Зимой»

Мы погреемся немножко, Мы похлопаем в ладошки, Ножками потопаем
И себя похлопаем.

Натираем плечи Хлопаем в ладоши

Топаем на месте Хлопаем по коленям.

Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: «Ребята, какое время года у нас сейчас?
Какой праздник мы скоро будем отмечать?
Кто придет к нам на праздник?
Что принесет нам Дедушка Мороз?
Чем мы будем украшать ёлочку?»
Воспитатель: «Ребята, вы такие молодцы! Ответили на все мои вопросы. И теперь мы с вами начнем готовиться к Новому году».


Приложения:
  1. file0.pdf (235,5 КБ)
Опубликовано: 05.01.2021