План-конспект НОД «Мое село, моя улица, мой дом»
Автор: Корыткина Лариса Николаевна
Организация: Новоярковский ДС, филиал МБДОУ «Детский сад № 189»
Населенный пункт: Алтайский край, Каменский район, с.Новоярки
Тип занятия: познавательного развития с использованием интерактивных форм.
Возрастная группа детей:4-5 лет.
Форма организации: подгрупповая.
Форма проведения: игровая.
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: формировать знания детей о родном селе, о названии села, его улицах и его достопримечательностях.
Задачи:
Обучающие:
- закреплять знания детей о достопримечательностях села, своей улице и родном доме;
- активизировать словарь детей в соответствии с лексикой темы занятия.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к родному селу;
- развивать межличностные отношения между детьми;
- развивать способность работать в паре, коллективе.
Воспитывающие:
- воспитывать любовь и чувство гордости своим родным селом;
- воспитывать патриотические чувства к своей малой родине.
Интерактивные формы работы: хоровод, цепочка, работа в парах, коллективная работа.
Педагогические технологии:
- здоровьесберегающая (Динамическая пауза, музыкальная терапия);
- ИКТ (Мультимедийная презентация).
Словарная работа: активизировать в речи слова- улица, село, здания; уточнить понятия- многоэтажные дома, одноэтажные дома; познакомить со значением слова -достопримечательность.
Оборудование занятия: компьютер, мультимедийная установка, стулья по количеству детей 6шт., столы 4 шт., доска, макет голубя, аудиозапись.
Демонстрационный материал:
Презентация «Достопримечательности села», фотографии с видами села, плакат с изображением сельского пейзажа.
Раздаточный материал:
Картинки с силуэтами домов, машин, людей, деревьев, домашних животных, изгороди; 3 конверта с фотографиями зданий; картинки с изображением голубя 6 шт, клей.
Предшествующая работа воспитателя по подготовке к занятию: оформили альбом «Мое село», изготовили книжки-малышки «Мой дом, моя семья», папку- раскладушку «Достопримечательности села», провели фотовыставку «Вот моя улица».
Предварительная работа с детьми:
Беседа «Мое село», рассматривание фотографий о родном селе, чтение книги «Кто живет в деревне» из серии «Сказочный мир».
Индивидуальная работа: проведены индивидуальные занятия с Лерой Р., Викой Р., Глебом В. (Выучили название села и своей улицы)
Организация пространства:; справа установлена мультимедийная установка, по центру стол, слева доска и столы 3 шт.
Ход НОД.
Этапы деятельности |
Содержание деятельности |
Действия, деятельность педагога |
Действия, деятельность детей |
Планируемый результат |
|
I.Этап организационный |
1.Организационный момент (Дети входят и встают в круг) 2.Эмоциональный настрой. Собрались все дети в круг, Я- твой друг и ты мой друг. Вместе за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся. |
Эмоционально включает детей в действия, вовлекает в слушателя. |
Сосредотачи-вая внимание, дети вживаются в игровую ситуацию. |
Заинтересовать детей предстоящей деятельностью. |
|
Сюрпризный момент.
Проблемная ситуация.
Постановка и принятие детьми цели занятия. |
-Ребята, посмотрите кто сегодня прилетел к нам в гости. (Голубь) Это непростой голубь, а почтовый. Он летает над городами и селами и доставляет письма. Сегодня ему нужна помощь. Посмотрите, вот письмо, Очень странное оно. Вместо адреса на нем Три картинки- вот и все. -Ребята, давайте рассмотрим письмо. Может кто-то догадается кому отправлено это письмо. (Дети высказывают свои мнения). Что будем делать? (Помогать голубю). Что для этого нам нужно сделать? (Найти недостающие детали и составить картинку) Когда голубь летел все детали картинки рассыпались над нашим селом, их нужно найти. Предлагаю отправится на экскурсию по нашему селу, вспомнить что у нас есть в селе и найти детали картинки. Из них составить картинку и тогда мы узнаем кому вручить письмо. |
Вызвать интерес к предстоящей деятельности, дать мотивационные установки детям.
Создание проблемной ситуации, предание личностной значимости предстоящей деятельности.
Педагог учит детей планировать работу (Что сделать сначала, что потом)
Помогает детям поставить учебную задачу и оговаривает с детьми конечный результат.
|
Дети входят в проблему, осваивают последовательность действий.
Дети составляют алгоритм действий. |
Готовность детей к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания.
|
|
II.Основной этап. Беседа. |
-А вы знаете как называется наше село?(Новоярки) -Что есть в нашем селе?(Улицы, дома, люди, машины, животные) -А много ли людей живет у нас в селе? (Люди у нас добрые, трудолюбивые, заботливые) -А улицы у нас какие? (Длинные, красивые, широкие) -А вы знаете, как называется улица на которой вы живете?
|
Используя вопросы активизирует мыслительную деятельность детей, направляет каждого ребенка на предстоящую деятельность. |
Дети учатся отвечать на вопросы и слушать собеседника. |
Активизация имеющихся знаний по данной теме и готовность к принятию новой информации. |
|
Дидактическая игра. (с применением интерактивной формы «Хоровод») |
Игра «Назови свою улицу» (Дети по кругу передают мяч друг другу и называют свою улицу, где они живут) |
Педагог учит детей самостоятельно выполнять задания по очереди, используя интерактивную форму работы с детьми «Хоровод». |
Дети снимают психологичес-кое напряжение и учатся навыкам непроизволь-ного поведения. Закрепляют знания. |
Умение работать по образцу, следовать очередности действий. |
|
Презентация
|
-Ребята, в нашем селе много домов. Наши деревенские дома маленькие, одноэтажные. -А вы видели какие дома в городе? (Высокие, большие, многоэтажные) И у нас в селе есть большие, высокие дома, а по другому здания. Потому что, их видно далеко, все их примечают. Таких зданий нет в других селах. Давайте посмотрим на них. (Показ презентации) Презентация «Достопримечательности нашего села» Слайд 1. Школа -Ребята, это гордость нашего села. Сельская наша школа. Это учебное заведение. Кто же здесь учится? (Дети школьники учатся писать, читать, считать, дружить) Слайд 2. Детский сад. А это здание вы узнали? Каждое утро приходят дети в детский сад, а родители на работу. А что маленькие дети делают в детском саду? (Песни поют, играют, обучаются, книжки читают) Слайд 3. «Дом культуры» Сюда любят приходить жители села на праздники, концерты, танцевальные вечера. А когда к нам приезжают артисты. Они тоже там выступают Слайд 4. «Церковь» А это старинное здание с колоколами. Это церковь. Туда ходят верующие люди. Слайд 5 «Магазин» Что это за здание?
|
Педагог создает условия для усвоения новых знаний на основе наглядно- образного мышления, используя ИКТ.
|
Дети обмениваются знаниями, учатся вести диалог.
|
Стимулировать любознатель-ность и интерес к деятельности. |
|
Динамическая пауза |
-Ребята, вы немножко устали Давайте отдохнем. Мы по селу гуляем, (Дети шагают) За природой наблюдаем. (Повороты головы вправо и влево) Вверх на солнце посмотрели(Смотрят вверх) И нас лучики согрели. (Руки вверх, шевелят пальцами) Птички в домике сидят.(Присели) Птички по небу летят (Махи руками) |
Педагог снимает физическое и умственное напряжение. |
Выполняют движения в соответствии с музыкой. |
Предупредить умственное напряжение детей, повысить их психофизиоло-гические возможности. |
|
Работа в парах |
(Дети объединяются в пары) , Игровое упражнение «Узнай фото» (Детям предлагается составить фотографию и узнать объект. Дети получают конверты с заданиями). -Ребята давайте посмотрим как вы справились с работой. |
Учит детей навыкам сотрудничества в паре, умению объединяться в пары. |
Дети учатся работать самостоятель-но, договаривать- ся друг с другом, высказывать свою мнение. Дети выполняют установку педагога, объединяются в пары.
|
Дети решают поставленные перед ними задачи совместными усилиями, объединяясь в пары.
|
|
Речевые игры. |
Игра «Продолжи предложение» Я люблю свое село, потому что оно………… Игра «Доскажи словечко» Улица широкая…… Дом высокий………. Дорога длинная……. Село большое…… |
Педагог работает над развитием речи детей и активизацией словаря по данной теме. |
Дети учатся красиво говорить, развивают мышление и память. |
Добиваться восприятия речевой инструкции педагога, используя полученные знания. |
|
Коллективная работа (Коллаж «Мое село») |
-Ребята, я хочу вам сказать, что я очень люблю свое село, потому что здесь родилась и выросла. Здесь живут мои друзья и знакомые. А если мы свами очень, очень любить свое село, то оно будет становиться все краше и краше.
-А еще, ребята, я очень люблю рассматривать сельские пейзажи, картинки на которых нарисовано село. Хочу предложить вам интересную работу. Давайте с вами создадим такую картину. Она будет называться «Мое село». (Дети создают коллаж, наклеиваю силуэты с видами села на плакат. Звучит аудиозапись. |
Педагог регулирует процесс выполнения работы детьми и занимается его общей организацией. |
Дети участвуют в творческой совместной работе, учатся коммуникати-вным навыкам, проявляя свою активность. |
Закрепление знаний через активное включение детей в совместную деятельность. |
|
III.Заключитель-ная часть.
Итог занятия
Рефлексия. |
-Ребята, вот и закончилась наша экскурсия. А вы помните, что мы обещали голубю. Давайте все вместе посмотрим на конверт и соберем картинку и отгадаем кому нужно вручит письмо. (Голубь благодарит за помощь детей) -Спасибо ребята за помощь. До новых встреч. До свидание. -Ребята, вы просто молодцы Вы совершили добрый поступок, помогли голубю.
Рефлексия -Ребята, какие вы умненькие. Самыми активными у меня были,,,(называет детей) Занятие сегодня было интересным. (педагог задает по одному вопросу каждому ребенку) -А вам оно понравилось? Вопросы: -Что тебе сегодня понравилось на занятии? -Какая игра тебе запомнилась? -Что запомнилось больше всего? _Какое у тебя было настроение на занятии?
Голубь на память вам дарит свою фотографию. |
Педагог помогает детям оценить результаты работы.
Педагог по одному вопросу задает каждому ребенку |
Дети оценивают свою работу.
Дети делятся своими впечатлениями о занятии. |
Умение оценивать действия и результаты работы.
|