Конспект НОД по конструированию «Секреты из бабушкиного сундучка» в 1 младшей группе

Автор: Григорова Татьяна Владимировна

Организация: МБДОУ № 84 «Восход» г. Калуги

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Дидактическое обоснование НОД

Тема

Секреты из бабушкиного сундучка

Направление

Художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие

Возраст детей

2-3 года (1 младшая группа)

Цель

Формирование представления о сундуке, приобщение к декоративно-прикладному искусству.

Задачи

  1. Обучающие:

- Дать начальное представление о сундуке, его предназначении;

- Познакомить со способом изготовления бус – нанизыванием шариков на нитку.

2. Развивающие:

- Развивать чувство ритма, тактильные ощущения.

- Развивать внимание, речь, расширять словарный запас.

3. Воспитательные:

- Воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству.

Материал и оборудование

Кукла в народном костюме, крупные бусины и шнурки на каждого ребенка; зеркальце в оправе, расческа, салфетка с вышивкой, павловопосадский платок и бусы.

 

Методы

Наглядные, словесные, практические, игровые.

 

Ход деятельности:

Организационный момент:

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

 

Воспитатель: Ребята, сегодня я вам принесла необычный предмет – это сундучок! (показывает сундук).

- Как вы думаете, что можно хранить в сундучке? (одежда, украшения, игрушки и т.д.)

- А давайте откроем сундучок и посмотрим, что же там лежит? Ой, а сундук закрыть на замок! Нужно его открыть!

 

Пальчиковая гимнастика:

На сундучке висит замок

Кто его открыть бы смог?

Потянули, покрутили, постучали –

И открыли!

 

Воспитатель:

- Посмотрите, мы открыли сундук и что же там лежит? Зеркальце, расческа, салфетка с вышивкой, красивый платок и бусы.

- Какие красивые бусы у нас в сундучке! Давайте сравним бусы и найдем им пару! (проведение игры «Найди пару»).

 

Воспитатель: Посмотрите, к нам в гости пришла кукла Варенька. Давайте поиграем с нашей гостьей!

 

Игра «Куда бежите, ножки?»

Куда бежите, ножки? (бег по кругу)

- По ровненькой дорожке,

С бугра на бугор (прыжки)

За ягодкой в бор.

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на Вареньку. У нее сказочный наряд – рубаха, сарафан. Но не хватает бус. Давайте вместе с вами сделаем для Вареньки бусы!

- Посмотрите, как у меня это выходит – я нанизываю бусинки на нитку. (Воспитатель нанизывает бусинки и приговаривает: «Деревце за деревце, кустик за кустик…)

Дети самостоятельно нанизывают деревянные или пластмассовые крупные бусины на шнур, самостоятельно выбирая цвет.

 

По окончании работы дети показывают бусы Вареньке.

Воспитатель: Какие красивые бусы у нас получились! Вареньке очень понравились! Давайте подарим бусинки кукле – сложим их в сундучок!


Приложения:
  1. file0.docx (17,2 КБ)
Опубликовано: 11.01.2021