НОД «Зима»
Автор: Эберц Елена Николаевн
Организация: МКДОУ «Детский сад №5 общеразвивающего вида»
Населенный пункт: Курганская область, г. Шумиха
Цель: Систематизировать и закрепить знания детей о зиме.
Задачи:
—уточнять, расширять и активизировать предметный словарь, и словарь признаков по теме «Зима»;
— развивать память, слуховое и зрительное внимание;
— учить детей согласовывать имена существительные с именами прилагательными
— учить детей составлять короткий рассказ о зиме, используя полученные ранее знания и представления; рассказывать связно, полно и выразительно.
Ход занятия
Психологический настрой.
Приветствие: Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
- Сообщение темы.
Ребята вместе с воспитателем стоят в кругу.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в детский сад почтальон принес письмо адресованное подготовительной группе. Давайте посмотрим, что же там. Ребята , а здесь пригласительный билет. Нас с вами приглашает в гости кто то, а чтоб узнать, кто это мы должны с вами отгадать загадку.
Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
Ответ детей: Зимой.
Воспитатель: Совершенно верно, ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в гости к зимушке-зиме!
I. Интеллектуальная разминка.
Воспитатель вместе с ребятами стоит на ковре. Воспитатель предлагает детям быстро, правильно и полным ответом ответить на вопросы: Какое сейчас время года? Месяц? День недели? Что бывает перед зимой, а что за ней? Сколько зимних месяцев? Назовите их.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте мы с вами пройдем на свои места.
Декабрь, январь, февраль
Проходят чередой
С морозом, со снежком,
С Рождественской звездой.
- Ребята, а еще зимушка-зима прислала нам с вами волшебный сундучок.
Но чтоб открыть его и посмотреть, что там внутри нам нужно произнести волшебные слова « Сундучок, сундучок,
Позолоченный бочок,
Расписная крышка, медная задвижка,
Раз, два, три, сундучок отопри.
- ребята зимушка предлагает нам поиграть в игру которая называется, подбери признак. Но прежде чем начнем в нее играть мы с вами посмотрим видео которое нам прислала зимушка.
Ну что ребята мы с вами посмотрели, какая у нас зимушка прекрасная?
Игра: «Подбери признак».
Воспитатель: А теперь, я предлагаю вам поиграть в игру, я буду называть слово, а вы отвечать на вопрос, «какая» или «какой». Например: Зима какая? Морозная. Благодаря этому мы с вами узнаем, какая же бывает зима:
Зима (какая?) - …(холодная, снежная).
Снег (какой?) - …(мокрый, холодный, пушистый).
Сосулька (какая?) - …(ледяная, холодная).
Мороз (какой?) - …(холодный, сильный).
Горка (какая?)-…(снежная, ледяная).
Дорожка изо льда (какая?)- ...(ледяная, скользкая).
- Ну что ж молодцы! А теперь посмотрим, что же еще есть у нас в сундучке. Но чтоб его открыть, нам надо повторить волшебные слова.
( достаем снежинки).
Игра « Внимательные ушки». Ребята вам нужно выложить из снежинок столько слов сколько вы услышите в предложении.
1. Наступила зима.
2. Наступила пушистая зима.
3. Наступила пушистая, снежная зима.
4. Наступила пушистая, снежная, холодная зима.
Молодцы ребята, здорово справились, у вас у всех очень внимательные ушки. А теперь я приглашаю вас немного отдохнуть. ( Физминутка)
Зимушка-зима
Здравствуй Зимушка-зима! (кланяемся)
Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
Иней серебристый (встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)
И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»
Ну что. Отдохнули немножко? Посмотрим что еще у нас есть в сундучке. (повторяем волшебные слова). ( достаем мяч).
Игра с мячом: «Назови ласково».
Лед - …(ледок)
Мороз - …(морозец)
Санки - …(саночки)
Холод - …(холодок)
Метель - …(метелица)
Зима - …(зимушка)
Снег - …(снежок)
Солнце - …(солнышко)
Горка-…( горочка)
Замечательно! Молодцы! Открываем наш волшебный сундучок.(волшебные слова). Зимушка- зима предлагает нам прочитать про нее рассказ.
Чтение рассказа «Зима» воспитателем.
Воспитатель: Наступила зима. Кругом лежит белый снег. Деревья стоят голые. Медведь залез в берлогу. Дети рады зиме. Они катаются на лыжах, санках и снегокатах.
- Работа по содержанию рассказа «Зима».
(Воспитатель задает детям вопросы, когда ответ получен, воспитатель выставляет соответствующую картинку на доску – зима, снег, голые деревья, животные в норах, радующиеся дети, дети катаются на лыжах и санках).
Воспитатель: Ребята, какое наступило время года?
Дети: Наступила зима.
Воспитатель: Что лежит кругом?
Дети: Кругом лежит белый снег.
Воспитатель: Какие стоят деревья?
Дети: Деревья стоят голые.
Воспитатель: Куда залез медведь?
Дети: Медведь залез в берлогу.
Воспитатель: Кто рад зиме?
Дети: Рады зиме дети.
Воспитатель: Что делают дети зимой?
Дети: Дети катаются на лыжах, санках и снегокатах.
Воспитатель еще раз читает рассказ и предлагает, кому нибудь из детей рассказать его по картинкам.
III. Подведение итогов занятия
Воспитатель: Ребята, кто мне скажет, что мы с вами сегодня делали?
Дети: Отгадали загадку, играли в разные словесные игры ,слушали рассказ «Зима», составляли рассказ про «Зиму» опираясь на картинки.
Воспитатель.
Пришла красавица Зима!
Какие пышные сугробы!
Она их напекла сама:
Они как праздничные сдобы.
Потом она посеребрит
Осин, берез и сосен ветки
Из брызг ручья вмиг сотворит
Нам словно леденцы- конфетки.
И всех на праздник позовет
В лесную глушь у елки пышной.
А там, смеясь, снежком натрет
Столкнув в сугроб, твой нос застывший.
Ребята а у нас в сундучке еще что-то осталось. Посмотрим? (волшебные слова).
( в сундучке леденцы ). А это зимушка – зима вам передала сладкое угощение!