НОД «Четыре желания»

Автор: Мухаева Любовь Юрьевна

Организация: МКДОУ «Детский сад №5 общеразвивающего вида»

Населенный пункт: Курганская область, г. Шумиха

Цель: Научиться пересказывать текст с наглядной опорой, отображающих последовательность событий:

Задачи:

1) закрепить навыки преобразования символов мнемодорожки в словах и предложениях

2) развивать навык работы по развитию речи с использованием мнемотехники

3) развивать слуховое внимание память, мышление, в умении слушать и отгадывать загадки;

4) воспитывать интерес к художественной литературе

5) воспитывать умение внимательно слушать выступления товарища

Предварительная работа: Чтение рассказа К.Д. Ушинского «Четыре желания»

Материалы и оборудование: графические схемы (мнемодорожки), картины с изображением времен года, мольберт, текст, загадки, фломастеры, расчерченные полоски бумаги, аудиозапись рассказа К. Д. Ушинского «Четыре желания».

 

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Организационный момент

Дети стоят в кругу с воспитателем.

Вос-ль: Дети, сегодня занятие не обычное, посмотрите, сколько у нас гостей, давайте поздороваемся с ними. Поздоровались – больше внимания на гостей не обращаем.

Для начала встанем в круг, Сколько радости вокруг!

Мы все за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся.

Мы готовы поиграть, Можно встречу начинать!

Психо –гимнастика:
Мы руками хлоп, хлоп;

Мы ногами топ, топ;

Мы плечами чик, чик;

Мы глазами миг, миг

Вправо, влево повернись,

И друг дружке улыбнись.

Вос-ль: Ребята, мы улыбнулись друг другу. Настроение у нас сегодня замечательное, потому что за окошком солнечный, теплый денек. А какое время года у нас сейчас?

Дети: Осень

Вос-ль: Осень на дворе. А давайте сейчас вспомним все времена года. А помогут нам в этом загадки.

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?- спросим,

И ответим вместе: (Осень)

 

Скоро, скоро прилечу,

На метелях к вам примчу,

Запляшу и закружу,

Землю снегом наряжу (Зима)

 

Дует теплый южный ветер

Солнышко все ярче светит,

В домик свой скворец вернулся,

А в лесу медведь проснулся. ( Весна)

 

Песен полон лес и крика,

Брызжет соком земляника,

Дети плещутся в реке,

Пляшут пчелки на цветке. (Лето)

(Воспитатель вывешивает поочередно картинки с изображением каждого времени года и обращает внимание на красоту природы, в соответствии с сезоном).

Вос-ль: Чем можно заниматься в каждое время года?

Дети: Осенью - играть с опавшими листочками, собирать осенние букеты, собирать овощи и фрукты…, зимой - кататься с горки, возить друг друга на санках, играть в снежки, лепить снеговика, весной - играть в мяч, собирать подснежники, любоваться одуванчиками, пускать по ручейкам кораблики, летом - ездить на дачу, купаться в речке, ловить рыбу,..

Вос-ль. Каждое время года по-своему хорошо.

( Дети садятся за столы)

Гимнастика для глаз:

Нарисуем лето, (рисуем пальчиками на столе)

Красной краской солнце (в воздухе рукой)

На газонах розы (сжимаем пальцы)

На лугах покосы (разжимание и сжимание пальцев)

Синей краской небо (пальчиками в воздухе)

И ручей певучей (рисуем на столе двумя руками)

Вос-ль: Сегодня я предлагаю вам вспомнить рассказ Константина Дмитриевича Ушинского «Четыре желания», который мы читали вчера.

В нем рассказывалось о мальчике по имени Митя, которому нравились все времена года по- своему.

Вос-ль: Ребята, этот рассказ мы с вами постараемся пересказать. А что бы нам ничего не забыть, давайте нарисуем схемы-дорожки. Первую дорожку нарисую я. Остальные нарисуете вы сами.

Воспитатель включает аудиозапись первой части рассказа, беседует с детьми и выставляет мнемодорожку.

Вос-ль:

-О каком времени года говорится вначале рассказа? (обозначим зиму снежинкой)

- Что делал Митя на прогулке зимой? (нарисуем - горку, реку)

- Какой прибежал Митя домой и что сказал отцу? (веселая рожица, сердечко и снежинка)

-Куда посоветовал отец записать свое желание? (книга)

Вос-ль: Возьмите полоску бумаги и будем дальше рисовать подсказки.

(Воспитатель включает аудиозапись второй части рассказа, беседует с детьми.)

Вос-ль:

-Какое время года настало после зимы? (капелька)

- Что делал Митя в весеннем лугу? (бабочка, цветок)

-Что сказал Митя отцу? (сердечко и капелька)

-И, что снова сказал Мите отец? (книга)

Вос-ль: Ребята, а кто помнит физминутки о весне? Выходите на ковер, будем отдыхать и физминутки про весну вспоминать.

Солнце, солнце высоко (стоят на цыпочках, руки тянут вверх)

Нам от солнышка тепло (поглаживание ладонями лица)

Тает снег от лучей (приседание)

Звонко побежал ручей (бег по кругу)

Вы за ручейком бегите

Лужи все перешагните (ходьба по кругу)

(Воспитатель приглашает детей снова за столы)

Вос-ль: Возьмите еще одну полоску бумаги.

Воспитатель включает аудиозапись третей части рассказа.

Вос-ль: Вспоминайте, про какое время года говорилось в рассказе дальше? (травка)

-Чем занимался Митя на сенокосе? (коса, рыба, ягода, стог сена)

- Что сказал Митя отцу? (улыбка)

-Куда записал Митя свое желание? (книга)

(Воспитатель включает четвертую часть рассказа.)

Вос-ль: Возьмем еще одну полоску бумаги и вспомним, что говорилось в рассказе об осенней прогулке Мите.

-Как лучше изобразить осень? (дерево и редкие листики на нем)

-Что делал Митя в осеннем саду? (яблоки и груши)

-С каким настроением Митя пришел к отцу? (человечек, с поднятыми руками)

-Что показал отец Мите? (книга).

Вос-ль: Какие дорожки-схемы у нас получились интересные, и думаю, рассказывать по ним будет очень удобно. Давайте сделаем зарядку, чтобы уставшие пальчики отдохнули.

Пальчиковая гимнастика: ( Соединять поочередно пальцы)

Здравствуй, солнце золотое! (большой с остальными)

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю,

Всех я вас приветствую.

Пересказ рассказа К. Д.Ушинского с опорой на мнемодорожки по цепочке (ребенок рассказывает об одном времени года).

Итог:

Воспитатель: Понравился вам рассказ?

А у вас есть любимое время года? Почему именно это время года нравится?

Ребята, я предлагаю забрать сегодня свои схемы-дорожки домой и рассказать маме и папе о мальчике Мите.

 

Источник: «На основе примерной образовательной программы

«От рождения до школы» автор Н.Е. Веракса.

 

Аверина И.Е. «Физкультурные минутки и динамические паузы в дошкольных образовательных учреждениях: практическое пособие 4е изд.М- Айрис-пресс 2008г.

 

Сикачева Т. «Пальчиковые гимнастики»

К.Д. Ушинский «Четыре желания»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

Константин Ушинский «Четыре желания»

Митя накатался на саночках с ледяной горы и на коньках по замерзшей реке, прибежал домой румяный, веселый и говорит отцу:

— Уж как весело зимой! Я бы хотел, чтобы все зима была.

— Запиши твое желание в мою карманную книжку, — сказал отец.

Митя записал.

Пришла весна.

Митя вволю набегался за пестрыми бабочками по зеленому лугу, нарвал цветов, прибежал к отцу и говорит:

— Что за прелесть эта весна! Я бы желал, чтобы все весна была.

— Отец опять вынул книжку и приказал Мите записать свое желание.

Настало лето.

Митя с отцом отправились на сенокос. Весь длинный день веселился мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене, а вечером сказал отцу:

— Вот уж сегодня я повеселился вволю! Я бы желал, чтобы лету конца не было.

И это желание Мити было записано в ту же книжку.

Наступила осень.

В саду собирали плоды — румяные яблоки и желтые груши. Митя был в восторге и говорил отцу:

— Осень лучше всех времен года! Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то- же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете.

 


Приложения:
  1. file0.docx (29,6 КБ)
Опубликовано: 21.01.2021