Волшебные капельки

Автор: Бармина Надежда Викторовна

Организация: МДОУ «Увинский ДС № 7» Удмуртская республика п. Ува

Населенный пункт: Удмуртская республика п. Ува

Программное содержание:

Цель: Развитие интереса детей к исследовательской деятельности.

Задачи:

-Развивать познавательную активность детей в процессе

экспериментирования;

-Уточнить знания детей о назначении воды в нашей жизни.

-Развивать умственные операции: сравнение, обобщение,

способность анализировать.

-Воспитывать бережное отношение к воде.

-Воспитывать умение работать в группе, договариваться, учитывать

мнение партнера.

Предварительная работа:

- Беседы о свойствах воды, ее роли в жизни человека;

-Чтение стихотворений, пословиц о воде;

-Рассматривание фотографий и иллюстраций о воде;

-Проведение опытов о воде.

Материал и оборудование: стаканы с водой по количеству детей, карточки в виде капелек воды с загадками, прозрачные сосуды разной формы, стакан с молоком, коробка.

 

Ход занятия

На пороге в группе стоит коробка, в ней лежат капельки загадки.

Вос: Ребята, а вы хотите узнать, что может быть в коробке? (ответы детей).

Вос: Да здесь загадки: Люди ждут меня, зовут, А приду к ним- прочь бегут. (Дождь)

Пушистая вата

Плывет куда-то

Чем вата ниже,

1

Тем дождик ближе. (облако).

Течет, течет- не вытечет,

Бежит, бежит- не выбежит. (Речка).

Воспитатель прикрепляет на магнитную доску карточки с рисунками.

Вос: Что объединяет наши загадки? О чем мы с вами сегодня будем говорить?

Дети: О воде!

Вос: Ребята, как вы думаете, а где можно встретить воду в природе? (ответы детей).

Вос: У меня в руках глобус. Это наша планета. Четвертая ее часть зеленая – это суша, а вот эта большая часть голубым цветом- это вода. Ребята, скажите, так много или мало воды на планете? (много).

Вос: Вода- одно из самых удивительных веществ на планете. Ребята, мы уже знаем много о воде, а сегодня познакомимся с ее некоторыми свойствами. Для этого превратимся в лаборантов и будем проводить опыты. А сейчас пройдем в нашу лабораторию.

1 опыт: Вода- это жидкость, безвкусная. Не имеет запаха.

(дать детям два стакана, один с водой, другой- пустой. Предложить

аккуратно перелить воду из одного в другой. Льется вода? Почему?

  • Потому что она жидкая. Вос: Если бы она не была жидкой, она не смогла бы течь в речках и ручейках, не текла бы из крана. Поскольку вода жидкая, может течь, ее называют жидкостью.

2опыт: Предложить детям попробовать воду через соломинку.

Вос: Если у воды вкус? Объяснить: что когда человек хочет пить, то с удовольствием пьет воду и, говорит: «какая вкусная вода!», хотя на самом деле ее вкуса не чувствует. Дать детям для сравнения попробовать сок.

Дети: Вода безвкусная.

3опыт: Дети нюхают воду. Чем она пахнет?

2

Дети: Вода не пахнет. Значит, вода не имеет запаха.

4опыт: Вода прозрачная не имеет собственной формы. На столе стоят два стакана, один с водой, другой с молоком.

Вос: Дети, я вам предлагаю опустить ложку в стакан с водой, а другую- в стакан с молоком. Что вы заметили?

Дети: В стакане с молоком ложечки не видно, а в стакане с водой ее видно. Значит чистая вода она прозрачная.

Физкультминутка: « Дождик»

Дождик капнул на ладошку

На цветы-

И на дорожку-

Льется, льется- ой, ой, ой!

Побежали мы домой!

Вос: А теперь воспользуемся и другими стаканчиками, которые стоят на нашем столе. Обратите внимание на их форму.

Дети: Форма у всех стаканчиков разная: прямоугольная, круглая, треугольная и т. д.

Вос: Давайте перельем воду в стакан, а потом в другой. Посмотрите, что происходит с формой воды?

Дети: Вода не имеет собственной формы, она приобретает форму того сосуда, в который ее наливают.

Вос: И так вода добрый друг и помощник человека. Вода играет важную роль в жизни растений и животных. Наши дети знают стихотворение Н. Рыжовой «Волшебная вода». Я вам предлагаю послушать.

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

Вы в пруду ее найдете,

И в сыром лесном болоте.

В луже, в море, в океане

3

И водопроводном кране,

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит.

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без нее нам не прожить.

Вос: Ребята, сегодня мы узнали о свойстве воды .Что запомнилось больше всего? (ответы детей).Ребята, подумайте что будет с водой, если вынести ее на мороз, что будет со льдом, если внести в теплое помещение? Об этом мы поговорим на следующий раз.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (18,5 КБ)
Опубликовано: 21.01.2021