Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Необычное путешествие в зимний лес» с детьми средней группы

Автор: Ирина Ивановна Бородулина

Организация: МОУ «Рождественская СОШ» Дошкольное отделение

Населенный пункт: Московская область, г.о Истра

Цель:  Развивать активность и любознательность детей в процессе познавательной деятельности через закрепление знаний детей о зимнем лесе и его обитателях.

Задачи:

обучающие:

  • закреплять представления детей о животных и их классификации (домашние и дикие);
  • обогащать и активизировать словарь детей по теме «зима»; закреплять
  • знания геометрических фигур, цветов; совершенствовать счетные навыки в пределах 5.

развивающие:

  • развивать мелкую моторику рук; совершенствовать
  • коммуникативные навыки; связную речь детей, умение рассуждать,
  • воображение, мышление, логику.

воспитывающие: воспитывать аккуратность; чувство дружбы и любовь к природе, и диким животным.

Предварительная работа: отгадывание загадок о животных; Д/И о животных; чтение художественной литературы по теме; беседы о животных, которые живут в лесу.

Материалы и оборудование: проектор, экран, мультимедийная презентация, карточки с изображением геометрических фигур, ткань для ковра.

Ход ООД.

1. Вводная часть

(Дети заходят в музыкальный зал)

Воспитатель: Здравствуйте ребята. Вас ждет много интересного в такой прекрасный зимний день.

Раздается злой смех: ХА-ХА-ХА.

Воспитатель: Обратите внимание на экран (фото группы с пустыми игровыми уголками) что произошло в вашей группе, пока вас там нет? ХАХАХА

Воспитатель: (Наша группа стала совсем пустая, исчезли почти все игрушки)

Правильно, ребята! Не хватает ваших любимых игрушек, кукол и их нарядов, машин, конструкторов..

Воспитатель: Ой смотрите..

(На экран прилетает электронное письмо в виде снежинки)

Прочту, слушайте.

"Я Снежная королева забрала все игрушки в снежное царство, заколдованный лес, и только если ребята выполнят все мои задания я верну их обратно"

2. Основная часть

Воспитатель: Чтобы найти спасти игрушки нам нужно отправиться в заколдованный зимний лес.

Предлагаю полететь на ковре-самолете.

(Разворачиваю «ковёр», а там дырки в виде геометрических фигур.)

Снежная королева: Ха-ха-ха! Ваш ковер прогрызли мыши!!!!! Попробуйте починить его!

Воспитатель: Это заплатки, с помощью которых предлагаю вам починить ковер. Подходите берите заплатку-геометрическую фигуру, ее цвет и накладывайте по очереди на ковер. Вместе мы быстро можешь его починить.

(на большом подносе лежат геометрические фигуры. Дети накладывают и

определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра).

Воспитатель: Молодцы! Вот какой ковер у нас замечательный. получился.

Становитесь на ковер. Приготовились к полету.

Летим под волшебную музыку на ковре

1. Мы на коврике стоим,
Во все стороны глядим,
Вправо, влево, вверх и вниз,
Посмотри и улыбнись. (Повороты головы)

2. Выше руки поднимай,
И руками покачай.
Вот так, еще раз,
Получается у нас! (Изображают как ветерок качает деревья)

3. Ты к соседу повернись,
И соседу улыбнись.
Вот так, еще раз,
Посмотрите все на нас! (Повороты корпуса)

Воспитатель:

А вот и снежное царство в заколдованном лесу.

Видим снежинку с заданием на экране, которое подготовила Снежная Королева.

Загадки о диких животных.

После каждой загадки воспитатель спрашивает название жилища животного

Дети: да.

1. Хитрая плутовка, рыжая головка,

Хвост пушистый — краса!

А зовут ее…

2. Зайцы разбегайтесь!

Серый зверь. Спасайтесь!

Он зубами щелк, щелк.

На охоту вышел … (Волк)

3. У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода – кора. (Заяц )

4. На ветке не птичка- Зверек-невеличка,

Мех теплый как грелка

Кто же это?.. (Белка)

5.

У него иголочки, Как в лесу на ёлочке. Зверя лучше не тревожь! Он колючий. Это… (Ёж)

6. Он зимой в берлоге спит,

Потихонечку храпит,

А проснётся, ну реветь,

Как зовут его? — … (Медведь)

Воспитатель: Молодцы, а мы продолжаем наше путешествие.

Диких животных мы вспомнили, а как называются животные, которые живут рядом с человеком?

Правильно, домашние.

Снежинка на экране. Дидактическая игра «Забавный счет».

Посадить детей.

Практическое упражнение: собрать пазлы по порядку числе от одного до 5 и у вас появится на картинке животное.
Соберите и назовите : какое животное у вас изображено на картинке (домашнее или дикое )

Молодцы. Замечательно справились с заданием. Устали? а у Снежной королевы есть еще одно задание и путь к нему не близкий. Шагаем.

Воспитатель:

Физминутка «Вот студеною зимой»

  • машут руками.)
    Ветер дует ледяной
    И вздымает снега тучу. выполняют круговые движения руками)
    Он суровый и могучий.
    Зайцы прячутся в кустах. садятся в глубокий присед на
    Даже хитрая лиса несколько секунд, потом встают)
    Притаилась и сидит,
    Ну а снег летит, летит. машут руками)
    Но утихла злая вьюга,
    Солнце светит в небесах. (Потягивания — руки в стороны)
    Скачет по полю лиса. ( Прыжки)
    Ну а мы чуть-чуть пройдемся (Ходьба)
    И задание найдется.. садятся за столы)

Снежинка на экране. Новое задание от Снежной Королевы.

Воспитатель: Игра с мячом.

Ход игры. Воспитатель бросает мяч ребенку, называет какое-либо животное, а ребенок, возвращая мяч воспитателю, называет описание о животном или птицы с опорой на картинку на экране.

Поиск определения «Назови, какой и какая?»

 

Петух (Какой?)– красивый, резвый, задиристый, храбрый, воинственный, разноцветный, большой.

 

Лошадь (Какая?)- рабочая ,породистая, резвая, сильная, быстрая, красивая.

Волк (Какой?) - злой, голодный, серый, большой, лохматый…

 

Медведь (Какой?) – большой, огромный, лохматый, косолапый, сильный, бурый...

Кошка. (Какая?) – ласковая, милая, нежная.

Баран(Какой?) – упрямый, неподатливый, настойчивый, непокорный, непослушный, стойкий.

Овца(Какая?) – робкая, боязливая, страшливая, пугливая, трусливая.

Лиса (Какая?) - хитрая, осторожная, рыжая, пушистая, ловкая…

 

Заяц (Какой?) - трусливый, маленький, белый, пугливый, быстрый, косой…


Белка (Какая?) - запасливая, юркая, рыжая, пушистая, проворная, прыгучая…

 

Воспитатель: Молодцы!! А снежинок больше нет, обратите внимание на экран.

Снежная королева: какие умные дети мне попались, все мои задания выполнили , придется вернуть ваши игрушки.

(Фото: группа с полными игровыми уголками) . А вам ребята пора возвращаться в детский сад. Холодно зимой в лесу.

 

Воспитатель: Становитесь на ковер. Музыка без слов. Летим под волшебную музыку на ковре

3. Заключительная часть. Рефлексия. Подведение итогов.

Воспитатель: Ребята, а вам, понравилось наше путешествие в волшебный зимний лес?

Почему мы с вами отправлялись в лес?

Каких животных мы с вами вспомнили?

Что больше всего понравилось?
Что было легким? Сложным?

Воспитатель: Молодцы! Все задания Снежной Королевы вы выполнили, игрушки наши возвращены в группу, вам за ваши старания Снежная Королева приготовила подарки. Всем спасибо. До свидания!


Приложения:
  1. file0.docx (20,9 КБ)
  2. file1_c4a322d5-4adf-45ce-af27-23e5e56754da.pptx (23,0 МБ)
Опубликовано: 27.01.2021