НОД «Поможем колобку»

Автор: Холова Марина Павловна

Организация: МБДОУ «Детский сад №60»

Населенный пункт: г. Рязань

Цель: продолжать формировать элементарные представления о хороших поступках, приобщать детей к совместным действиям, направленным на достижение общей цели.

Задачи:

Обучающие:

  • актуализировать знания детей о знакомых сказках, их названиях и героях;
  • продолжать формировать зрительные и осязательные способы обследования предметов;
  • закреплять знания геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник);
  • закреплять знания основных цветов;
  • закреплять умение отгадывать загадки.

Развивающие:

  • развивать зрительное и слуховое внимание;
  • способствовать развитию процессов анализа, синтеза и обобщения;
  • развивать общую и мелкую моторику.

Воспитательные:

  • продолжать формировать интерес к совместной деятельности и коммуникации со взрослым и сверстниками;
  • воспитывать стремление достигать положительного результата в своей деятельности;
  • приучать детей к использованию вежливых слов;
  • воспитывать культуру поведения и положительных взаимоотношений между людьми;
  • воспитывать чуткость, отзывчивость, желание действовать сообща, стремление быть добрым, помочь персонажам, попавшим в трудную ситуацию;

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций по сказкам, игры – драматизации, отгадывание загадок, настольные и дидактические игры «Угадай героя сказки», «Сказка рассыпалась», «Чудесный мешочек» «Назови фигуру», «Назови, какого цвета», «Подбери нужное слово»

Материал к занятию:

  • игрушка-светильник «Колобок»;
  • разноцветные квадраты для обозначения «дорожек»;
  • персонажи сказок для оформления;
  • иллюстрации;
  • мешочек с овощами (помидор, огурец, репка);
  • магнитные доски;
  • теремок с окошками в виде геометрических фигур;
  • цветные геометрические детали «окошек теремка» для магнитной доски;
  • фартук, магниты.

 

Ход НОД

Воспитатель: Собрались все дети в круг (Давайте сделаем кружочек)

Ты мой друг

И я твой друг

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

ДОБРОЕ УТРО, ребята!

Садитесь, пожалуйста, на стульчики.

II Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел колобок. Он заблудился, очень соскучился по бабушке и дедушке и хочет вернуться назад, но не знает как попасть в свою сказку. Он просит ребят помочь ему.

Поможем, ребята?

 

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда нам надо вместе с колобком отправиться в путь и найти его сказку.

Воспитатель: Отправляемся в путь вот по этой дороге, (показываю дорогу из красных квадратов)

Какого цвета дорога?

Дети: красная.

Воспитатель: Правильно!

 

В детском садике детишки -

все такие молодцы,

Сказку мы пойдем искать,

Колобку помогать!

 

Колобок привел нас к первой сказке.

 

Отгадайте загадку и узнайте название сказки:

Дед растил его с душой,

Вырос овощ пребольшой.
Долго он его тащил,
Нехватило деду сил.
Прибежали Бабка, Внучка,
Помогали Кошка, Жучка.
Мышка к ним пришла на помощь –
Дружно вытащили овощ.


В какую сказку мы с вами пришли? (Если дети затрудняются, помогаю с ответом).

Ребята, а кто посадил репку? (Дед)

Какая она выросла? (Большая, пребольшая)

Смог ли дед сам ее вытащить? (Нет)

Кто ему помогал? (Бабка, внучка, жучка, кошка и мышка)

Правильно, ребята. Если человек один не может с чем-то справиться, то можно позвать на помощь родных или друзей. И тогда все получится.

 

Ребята, посмотрите, здесь лежит мешочек. Какого он цвета?

Дети: Зеленый

Воспитатель: Правильно. Давайте посмотрим, что в нем? (репка, огурец, помидор)

 

Дидактическоеупражнение: «Что лежит в мешочке?».

( Дети достают из мешочка овощи по- одному, обследуют и узнают, что это, решают оставить репку в этой сказке. )

Воспитатель: В этой сказке живет колобок?

  • : Нет.

Воспитатель: Вывод: «Это сказка не про Колобка, нужно идти дальше».

 

Снова отправляемся в путь.

Теперь мы пойдем вот по этой дороге (дороге, состоящей из желтых квадратов)

Какого цвета дорога?

Дети: желтая

Воспитатель: Правильно. Молодцы!

 

Колобок привел нас в другую сказку.

Отгадайте загадку и узнайте название этой сказки:

 

В этом доме без забот,
Жили звери, только вот,
К ним медведь пришел потом,
И сломал звериный дом.

 

В какую сказку мы с вами пришли?

Дети: Теремок.

Воспитатель: Правильно.

Мы попали в сказку «Теремок»

В этой сказке все звери жили в одном домике и никогда не ссорились.

 

Ребята, посмотрите, в нашем теремке открыты окошки, а на улице холодно.

Какое сейчас время года? (Зима) Звери в теремке могут замерзнуть, давайте поможем героям этой сказки закрыть окошки, чтобы им стало тепло.

 

Упражнение «Поставь окошки на свое место».

(Дети стоят перед магнитной доской с изображением теремка. Они по очереди называют и накладывают геометрические фигуры (окошки) на свое место)

Воспитатель: Ребята! В этой сказке живет колобок??

Дети: Нет

Воспитатель: Вывод: «Это сказка не про Колобка, нужно идти дальше».

 

И снова отправляемся в путь. Теперь мы пойдем вот по этой дороге (дороге, состоящей из зеленых квадратов)

Какого цвета дорога?

Дети: зеленая

Воспитатель: Правильно.

 

Колобок привел нас в следующую сказку.

Отгадайте загадку и узнайте название этой сказки:

 

Хоть он был без рук и ног,

Но сбежать из дома смог.

Волк и заяц, и медведь

Не смогли за ним поспеть.

Но лисичка знает дело –

Быстро "ам" его и съела.

 

В какую сказку мы пришли?

Дети: Колобок.

Воспитатель: Правильно! Вывод: «Это сказка про Колобка».

Ребята! Но колобок боится возвращаться в свою сказку, потому что там злая лиса.

Что же нам делать?

Предлагаю помочь лисичке стать доброй и научить ее вежливым словам.

Какие вежливые слова вы знаете?

Как можно поприветствовать взрослых? А детей? (Здравствуйте, доброе утро, добрый день, привет)

А как можно поблагодарить? (Спасибо)

А какие слова помогают извиниться? (Простите, извините, пожалуйста)

А когда нам надо что-то попросить, какое слово мы добавляем? (Пожалуйста)

А когда прощаемся, мы что говорим? (До свидания, пока)

И, наконец, когда ложимся спать, что говорим? (Спокойной ночи)

Молодцы! Как много вежливых слов вы знаете!

Я думаю, что лисичка нас услышит, непременно станет добрее и не станет есть колобка.

А еще, можно подарить лисичке фартук. Посмотрите, какой красивый , разноцветный фартук у нас есть. Из каких цветов он состоит? (Дети называют цвета фартука) Он будет еще красивее, если его украсить кружочками. Давайте попробуем!

Дидактическая игра «Подарим лисичке фартук»

(Дети украшают фартук, распределяя магниты по цвету)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Какой замечательный получился фартук, я думаю, что лисичке он очень понравится.

А колобок так обрадовался, что попал в свою сказку, что от радости сильно зарумянился (Светильник-Колобок загорается).

Больше не убегай из дома, колобок, и всегда слушайся бабушку и дедушку!

 

Ребята, мы с вами сделали доброе дело - помогли Колобку найти его сказку. Колобок благодарит всех детей за помощь и с радостью остается в своей сказке. Давайте попрощаемся с колобком.

Дети: До свидания, колобок!

 

III Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие и мы с вами возвращаемся на свои стульчики.

Ребята! Вам понравилось наше путешествие?

А что понравилось? (Дети отвечают)

А мне понравилось, что пока мы путешествовали, мы сделали много хороших и добрых дел, потому что вы смелые, добрые и отзывчивые ребята.

А самое главное, помогли Колобку найти его сказку.

Вы молодцы!

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (61,5 КБ)
Опубликовано: 28.01.2021