Путешествие Веселой капельки
Автор: Селищева Елена Викторовна
Организация: ГДОУ ЛНР ДС «Незабудка»
Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов
Цель: Расширить знания детей о значении воды в жизни людей и животных, о весенних изменения в природе, о воде, как факторе оздоровления. Закрепить понятия «один» «много», счёт в пределах 3-х, величину предмета, форму, цвет. Умение ориентироваться в окружающей среде. Используя речевую игру "Солнышко и дождик";
Комплекс упражнений дыхательной гимнастики «Потянулись к солнышку».
Во время практически-исследовательской деятельности продемонстрировать зависимость цвета воды, от цвета красителя.
Развивать фонематический слух, связную речь, внимание, память. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: 2 Солнышка (большое, маленькое, разные лучики – прямые и ломаные). Тучки; «Веселые капельки». Стаканы с водой, краски.
Ход занятия:
(На цветочной поляне сидят дети в шапочках весенних цветов». Воспитатель под спокойную, тихую мелодию проводит аутотренинг «Вырастай цветочек»).
Словно пёструю рубашку,
Кто-то бросил у реки.
Вот - полянка. Там - ромашки,
Незабудки, васильки..
Тихо бабочка порхала
С лепестка на лепесток,
А потом она устала,
Опустилась на цветок.
Грело солнышко. И вскоре
Прибежал на берег Боря.
Только взять цветок хотел -
Он вспорхнул и улетел.
Воспитатель: Мы – первый маленький цветочек, мы спали спокойно, тихо.
(Дети сидят, головки опущены).
- Но вдруг мы почувствовали силу и начали вырастать, мы поняли, что поднимаемся от земли. У нас прорастает стебель, появляются первые листочки.
(Дети постепенно поднимаются).
- И вот до нас доносятся разнообразные звуки: «с-с-с», «ш-ш-ш», «ж-ж-ж».
- Как хочется быть большими и увидеть, что там в верху?
(Дети выполняют взмахи руками, круговые движения головками, наклоны туловища влево, вправо и выпрямляются).
- Наконец-то мы выросли хорошенькие какие!
Воспитатель: Кто разбудил нас? Отгадайте.
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой
Взмахнет,
В лесу подснежник расцветет.
Дети: Это - Весна!
Воспитатель: Дети, а что принесла нам весна?
Дети: Тепло, радость, цветы, птиц, солнышко.
Ребенок: (читает стихотворение).
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю-
Всех я вас приветствую!
Здравствуй, солнце!
Здравствуй, небо!
Здравствуй, вся моя Земля!
Мы проснулись очень рано,
И приветствуем тебя!
Воспитатель: Взгляните, детки, солнышко заглянуло к нам.
(В групповой комнате размещены солнышки – 2 шт. Разные по размерам и с разными лучиками: прямые, ломаные).
Воспитатель предлагает детям найти большое солнышко, потом маленькое
Воспитатель: Дети, чем похожи эти два солнышка? Что у них разное?
(Лучики)
Воспитатель: Давайте поиграем с нашим солнышком.
(Проводится комплекс упражнений дыхательной гимнастики
«Потянулись к солнышку» воспитатель делает акцент на то,
что вдох делаем через рот, а выдох через нос).
Встало утром ясное солнце,
Заглянуло к нам в оконце,
Мы к нему потянулись,
Лучиков коснулись.
(Звучит музыка накрапывает дождик - сначала медленно, потом быстро).
Воспитатель:
Теплый дождик накрапывает,
Он травку поливает,
И деревья и кусты,
Поливает от души.
Из облачка солнце выглядит
И облачко исчезает,
Цветочек улыбается,
Утро начинается.
Воспитатель: Кто это капает?
Дети: Дождик!
(Проводится речево-ритмическая игра " дождик»)
Воспитатель: (произносит слова вместе с детьми)
Капля раз,
Капля два,
Дождик землю поливает,
Пусть большой вырастает после дождика трава.
(Во время проговаривания этих слов, дети вместе с воспитателем, указательными пальцами правой руки, стучат о левую ладонь, имитируя дождик - сначала медленно, а потом быстрее. Игра повторяется два, три раза).
Воспитатель: Детки, дождик растерял свои «Веселая капелька».
(Нарисованы три цветные капельки под тучкой. Одна – белая, две – голубые)
(Воспитатель задает вопросы к детям).
- Сколько капелек растерял дождик? (три)
- Какого они цвета? (белая и голубые)
- Каких капелек больше? (голубых)
- Одна капелька пришла к нам в гости. Сколько капелек осталось? (Две)
Воспитатель: Дети, взгляните, вот одна капелька пришла к нам в гости. «Веселая капелька", хочет рассказать откуда она появилась?
- Как вы думаете, дети, что такое капелька? (Водичка)
- Вот "Веселая капелька" расскажет вам о воде, спросит вас дружите ли
вы с водичкой и почему?
И для людей, и для зверей
Нет ничего воды ценней.
Водой всем нужно дорожить,
Ведь без нее нам не прожить!
Воспитатель: Дети, чем мы умываемся? (водой) Давайте вспомним стишки.
Ребенок: Наберу водицы, из чистой криницы.
Буду умываться, буду проговаривать:
Водичка-водичка, умой мое личико.
Розовое и белое, как яблочко спелое.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, умываются ли животные и птицы?
Ребенок: Серый котик сел на плотик,
Моет ротик и животик.
Глянь: без мыла и водицы,
Умываются две киски,
Язычком умываются,
Лапками вытираются.
(Проводится итог о значении воды для здоровья)
Воспитатель: Дети, воду пьют и люди и растения и животные. Без воды человек долго прожить не может. Так же и растение, если долго нет дождя, увядает.
(Дети исполняют песню)
Хлюп-хлюп, хлюп, водичка,
Хлюп-хлюп, хлюп на личко
И на ручки, и на ножки
Хлюп, хлюп, хлюп. (3 р.)
Воспитатель: Дети, сейчас капелька расскажет вам о цвете воды.
(Воспитатель переливает воду из стакана в стакан и спрашивает, какого она цвета (прозрачная, без цвета).
- А может ли вода быть красного, зеленого или желтого цвета?
Дети: Может, если ее закрасить.
Воспитатель: Теперь вы поняли почему наша Капелька и называется
"Веселая", потому что она рассказывает нам обо всем интересном. Сейчас мы вместе с ней закрасим водичку краской.
(На столах стоят прозрачные баночки с водой, и дети вместе с воспитателем закрашивают воду. Подводится итог о том, что цвет воды зависит от цвета краски. Воспитатель знакомит детей с тем, что воду закрашивают специальными пищевыми красителями. Проводится дидактическая игра «Отгадай по вкусу». Детям дают попробовать водичку, разную по вкусу. Дети благодарят за интересное путешествие «Веселую капельку»).
Ребенок: Чтобы полился дождик с неба,
Чтобы росли деревья в высь,
Чтобы плыли все корабли,
Чтобы не случилось беды -
Жить нельзя нам без воды.
(Занятие заканчивается)