Тема образовательной деятельности: «Морское путешествие»

Автор: Смецкая Алла Николаевна

Организация: МАДОУ «Детский сад комб. вида №1 г. Шебекино Белгородской области»

Населенный пункт: Белгородская область, г. Шебекино

Цель: совершенствовать полученные навыки.

Задачи:

Продолжать учить детей считать в прямом порядке в пределах 10; Совершенствовать умение составлять число 6 из единиц.

Упражнять в умении двигаться в заданном направлении. Закрепить знания детей о геометрических фигурах;

Закрепить умение детей составлять и решать задачи;

Закреплять умение последовательно называть дни недели, определять, какой день недели сегодня, какой был вчера, какой будет завтра.

Формировать умение оценивать свою работу.

Развивать внимание, логическое мышление, память, речь детей, развивать и совершенствовать коммуникативные навыки.

Воспитывать самостоятельность, умение слушать ответ товарища и не перебивать, формировать доброжелательные отношения друг к другу.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,

«Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Предварительная работа:

Методы и приёмы.

Решение проблемной ситуации, беседа, поощрение, индивидуальный подход. Оборудование: телеграмма, карточки с изображением предметов для составления задач, сундук, сладкие призы, звук «корабля», схема корабля из геометрических фигур, геометрические фигуры для строительства корабля, палочки Кюизенера, сундук, мяч.

 

Оргмомент. Воспитатель:

Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

В круг широкий, вижу я, Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо, А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся, И на место все вернемся. Улыбнемся, подмигнем, И занятие начнём

Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.

Воспитатель:

Вы - молодцы. На занятии внимательно слушайте, отвечайте на вопросы полным ответом, не выкрикивайте, не перебивайте товарищей, слушайте воспитателя.

Мотивационно – ориентировочный этап. Воспитатель:

Сегодня утром нам доставили телеграмму от Феи с острова Математики. Давайте же скорей ее прочтем и узнаем, что же Фея нам написала.

 

«Дорогие дети, я приглашаю вас в путешествие по морю, к острову Математики, на поиски сокровищ старого замка.В пути вас ждут интересные задания. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность. Я буду ждать вас на острове с сокровищами. Желаю удачи. Фея!»

 

Поисковый этап. Воспитатель:

Заманчивое предложение нам поступило. Оно вам понравилось? Что же нам надо сделать для того, чтобы найти сокровища Феи? (Мы должны отправиться на остров, мы должны сначала построить корабль, мы должны выполнить все задания Феи, мы должны быть внимательными).

 

Практический этап. Воспитатель:

Скажите, на чем можно отправиться в путешествие по морю? (лодка, корабль, катамаран, водный мотоцикл, яхта).

ЗВУК

Воспитатель:

Угадали, на каком водном транспорте мы поедем? (Мы поедем на корабле). Правильно, мы с вами отправимся на остров на корабле. Но… где же нам его найти? (Нам надо его построить).

Уменя есть геометрические фигуры. Посчитайте, сколько всего геометрических фигур? (9). Как они называются? Давайте вместе построим корабль. Возьмите себе по одной фигуре и, опираясь на схему, начинайте строить.

 

Приступайте к строительству корабля.Вот и готов волшебный корабль.

 

 

Воспитатель:

Молодцы, вы оказались умелыми строителями. Итак, отправляемся. Приготовьте пульт управления и начинаем отсчёт: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 – поплыли.

 

Воспитатель (дети садятся на ковер)

Вот мы и в море! Пока мы с вами плывем, давайте проведем небольшую разминку. Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечать. Но помните, отвечать должен ребенок, которого я спрашиваю, выкрикивать не надо. Готовы?

Воспитатель:

  • Посчитайте по порядку, начиная с 6.
  • Посчитайте по порядку, начиная с 4.
  • Посчитайте в обратном порядке от 7.
  • Назовите соседей числа 5.
  • Какое число находится между числами 7 и 9.
  • Какое число находится между числами 3 и 5.
  • Назовите число, которое на 1 больше, чем 6.
  • Назовите число, которое на 2 меньше, чем 4.
  • Назовите число, которое больше 8, но меньше 10.

Воспитатель:

Молодцы, ребята, но я получила сообщение с другого корабля! Послушайте внимательно: Вез корабль карамель. Наскочил корабль на мель, и матросы всю неделю карамель на мели ели. Чтобы помочь морякам надо ответить на вопросы.Готовы? Будьте внимательны.

  • Сколько дней матросы сидели на мели? (7).
  • Почему вы так думаете? (потому что в неделе 7 дней).
  • Назовите последовательно дни недели?
  • Какой день недели сегодня?
  • Какой день недели был вчера?
  • Какой день недели будет завтра?
  • Какой день недели между понедельником и средой?
  • Какой день недели идет до вторника?
  • Какой день недели после среды?

Ребята, вы замечательно отвечали на вопросы и помогли матросам выбраться из мели.

Воспитатель:

Ой, ребята, а на море опустился туман. Чтобы разогнать туман, мы с вами поиграем с мячом. Вы готовы?

 

Физминутка (игра с мячом):

Солнышко светит днем, а луна – (ночью).

Мы пришли в детский сад утром, а вернемся домой – (вечером). Днем обедаем, а вечером – (ужинаем).

После весны наступит – (лето).

Деревья распускаются весной, а листья опадают – (осенью). Ночью мы спим, а гуляем – (днем).

Летом дожди, а снег – (зимой).

Когда приходишь, говоришь «здравствуй», а уходишь, говоришь – (до свидания).

Воспитатель:

Молодцы, вы верно ответили на вопросы и туман рассеялся!Я горжусь вами.

Воспитатель:

Я вижу впереди остров Математики! Но наш корабль дальше не может плыть, слишком мелко. До берега мы сможем добраться на плотах, который надо построить из палочек Кюизенера. Вы готовы построить плот?

Работа за столами с палочками Кюизенера.

Я загадала число. Оно меньше 7, но больше 5. Правильно, 6.

Найдите в наборе палочку 6. Какого она цвета? Найдите в наборе такие палочки, чтобы по длине они вместе были такие же, как палочка 6. Докажите. Из каких чисел состоит число 6? (рассмотреть все варианты).

Воспитатель:

Вы все молодцы, очень прочные построили плоты!

Ой, ребята посмотрите мы попали на остров. Но где же Фея с сокровищами? Смотрите, здесь стоит сундук. Может в нем сокровища? Чтобы его открыть необходимо составить и решить задачи. Готовы?

(задание выполняется стоя возле столов). Воспитатель:

Посмотрите, на столах у вас лежат карточки с изображениями. Выберите себе карточку, составьте задачу и решите ее.

(Дети составляют задачи. Воспитатель спрашивает каждого ребенка (какую задачу составил, как решил)

Воспитатель:

Молодцы, ребята. Вы разгадали шифр, и открыли сундук. А сокровищ нет, только подсказка, где их искать.

Идут по группе, ориентируясь на подсказки (прямо, налево, направо и т.д.) Ой, посмотрите, Фея вам приготовила сладкое угощение. За то, что вы замечательно отвечали на вопросы и правильно решали задачи.

 

Рефлексивно оценочный этап.

Ребята, кто сегодня прислал нам телеграмму? Куда приглашала нас Фея Математики? Что предлагала сделать Фея в путешествии?

Мне очень понравилось, как вы выполняли задания! Очень быстро Святослав решил задачу. Полина правильно и быстро отвечала на вопросы.

Мне с вами было интересно работать. А вам понравилось путешествовать? Что вы узнали нового?

Я узнал, как … Я научился… Я смог…

 

Последующая работа.

Мы с вами и в дальнейшем будем решать, и составлять интересные задачи. Закреплять свои знания на занятиях по математике, а также во время прогулки и во врем игр.


Приложения:
  1. file0.docx (35,7 КБ)
Опубликовано: 01.02.2021