Занятие по развитию речи «Покормите птиц зимой», с использванием метода мнемотехники»

Автор: Гузеева Валентина Викторовна

Организация: МБДОУ ''ЦРР-детский сад №184'' Советского район

Населенный пункт: г.Воронеж

Цели:

Приобщать детей к поэзии. Помогать детям запоминать и выразительно читать стихотворения с помощью мнемотаблицы; активизация звука «ч» в звукоподражании; развивать познавательные интересы к птицам, их поведению в природе; воспитывать устойчивое внимание, наблюдательность, дружелюбное заботливое отношение к птицам.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Загадаю вам загадку, вы слушайте внимательно…

Наступили холода,

Превратилась в лед вода,

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал реветь медведь

В спячку впал в бору медведь

Кто скажет, кто знает?

Когда это бывает? (зимой)

Ответ детей: Зимой

Воспитатель: Вспоминаем стихотворение о зиме И.Сурикова

Белый снег пушистый, в воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

Стали дни короче,

Солнце светит мало

Вот пришли морозцы

И зима настала.

(Дети рассказывают стихотворение, сопровождая его движениями)

Воспитатель выставляет картину «Помощь зимующим птицам» и читает стихотворение З.Александровой «Птичья елка»

Прилетают птичьи стаи

На кормушку в зимний сад,

И в саду, не умолкая,

Колокольчики звенят.

Вопросы Воспитателя по картине к детям:

  1. Какое время года изображено на картине?
  2. Где это происходит?
  3. Кто изображен на картине?
  4. Чем увлечены взрослые? (наблюдают)
  5. Чем увлечены дети? (кормят птиц)
  6. Какие птицы прилетели к кормушке?

Воспитатель: Почему эти птицы не улетели в теплые края?

Ответ детей: Они зимующие

Воспитатель: Приглашаю вас рассмотреть зимующих птиц на плакате

Дети перечисляют зимующих птиц: воробей, ворона, дятел, сорока, голубь, снегирь, свиристель, клест.

Воспитатель: Послушайте загадку об одной птичке:

Сама сероватая

Походка мешковатая

Важная персона,

Зовут её (ворона)

Воспитатель: Ребята, а вы мороза не боитесь?

Дети: Мы мороза не боимся и не прячемся в дома,

Мы на лыжах с горки мчимся

Здравствуй, зимушка-зима!

Воспитатель: Послушайте Рому Турищева он прочтет стихотворение про синичек Б.Полякова.

Мерзнут лапки у синичек:

Плохо им без рукавичек,

Да и голодно в мороз…

Я им семечек принес:

- Посмотрите-ка сюда,

Это – вкусная еда.

На ладонь ко мне садятся

Греют лапки, не боятся.

Воспитатель: А Аревик прочтет о снегирях А.Прокофьев:

Выбегай поскорей

Посмотреть на снегирей!..

Прилетели, прилетели!

Стайку встретили метели.

И Яна (З. Александрова)

Где летом пели зяблики

Сегодня – посмотри! –

Как розовые яблоки,

На ветках снегири.

Воспитатель: Да, снегири к нам прилетают из Сибири.

А если, в вашем парке, саду урожай ягод калины, рябины – жди в гости свиристелей.

У Клёста необычная форма клюва (крест- на крест). Это для того, чтобы было удобно вылущивать семена из еловых шишек.

Этими семенами клесты выкармливают своих птенцов. Кстати, птенцы у клестов появляются в феврале.

Воспитатель: Мирослава прочтет стихотворение Е.Благининой «Голодно, холодно»

- Голодно, холодно

Галки, воробьи?

Голодно, голуби,

Гуленьки, мои?

Прилетайте в гости!

Полны у нас горсти!

Клюйте, гостюйте,

Не пугайтесь, клюйте!

Еще одно доброе стихотворение прочтет Миша. Р.Бухоярова «Кормушка»

Медленно, медленно

Падает снег.

Тихо по снегу идет человек.

В шапке и в шубке

Своей меховой

Красные санки везёт за собой.

В санках желтеет

Кормушка для птиц,

Для корольков, снегирей и синиц.

Падает, падает, падает снег

Доброй дороги тебе человек.

Воспитатель: О чем это стихотворение?

Дети: О мальчике, который смастерил кормушку для птиц

Воспитатель: Послушайте стихотворение А.Яшина «Покормите птиц зимой»

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К нам слетятся, как домой

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна всего нужна,

Пусть одна, и не страшна

Будет им зима.

Приучите птиц зимой
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Вам встречать весну.

Воспитатель: Ребята, это стихотворение про такие добрые дела мы будем учить наизусть.

(Воспитатель раздает детям листы со схемой стихотворения)

Сейчас я буду медленно читать по одной строке, а вы будите отмечать эту строку на схеме.

  1. Покормите птиц зимой.

Воспитатель: В какое время года нужно кормить птиц?

Дети: Зимой

Воспитатель: Давайте букву «З» (зимой) раскрасим синим цветом и нарисуем снежинки.

  1. Пусть со всех концов

Воспитатель: Во втором прямоугольнике отмечаем стрелочками откуда ( с какой стороны) летят птицы

  1. К нам слетятся,

Воспитатель: обводим человечков

  1. Как домой

Воспитатель: Обводим знак равно и раскрасим крышу дома красным карандашом

  1. Стайки на крыльцо.

Воспитатель: Раскрасим крыльцо зеленым карандашом

  1. Не богаты их корма,

Воспитатель: В прямоугольнике №6 перечеркнуть красным карандашом кормушку (знак отрицания) Х

  1. Горсть зерна всего нужна,

Воспитатель: В прямоугольнике №7 На ладошке рисуем «зёрна»

  1. Пусть одна, и не страшна

Воспитатель: В прямоугольнике №8 обводим знак = 1 и перечеркиваем символ страха знаком отрицания ×.

  1. Будет им зима.

Воспитатель: В прямоугольнике №9 раскрашиваем букву «З» и снежинки синим цветом.

  1. Приучите птиц зимой к своему окну,

Воспитатель: В прямоугольнике №10 обводим букву «З» (зимой) синим карандашом и рисуем зернышки в кормушке у окна.

  1. Чтоб без песен не пришлось

Воспитатель: В прямоугольнике №11 перечеркиваем песенку знаком отрицания «Х».

  1. Вам встречать весну!

Воспитатель: В прямоугольнике №12 зеленым карандашом раскрасим букву «В» (весна), листики у подснежника, голубым цветок, желтым – солнце.

Теперь читаем со мной вместе еще раз стихотворение и показываем пальчиком на прямоугольник.

Ребята, что сегодня вам понравилось делать более всего?

(Ответ детей)

Ребята, я вам предлагаю ваши рисунки-схемы взять домой и рассказать стихотворение для родителей.

 

Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «зимующие птицы»

Кто какой птичкой будет-наденьте шапочки.

Птички спят, спят, спят (дети показывают)

Утро настало, птички встрепенулись

Запели свою песенку, почистили перышки (дети делают движения, чистят перышки)

Взмах крылом – раз

Взмах крылом – два (дети делают взмахи)

Птички полетели … (дети-птички летают. На слово «ночь» воспитателя, «птички» летят в гнездышки (на стульчик))

 

А сейчас мы приготовим с собой на прогулку корм для птиц (кто, что принёс) и разнесем по всем кормушкам в вишневом саду.

 

 

 

Используемая литература:

  1. В.В. Гербова «Развитие речи в детском саду. Средняя группа»;
  2. Л.В. Омельченко «Мнемотаблицы для заучивания стихотворения»;
  3. О. В. Дыбина «Занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада».

 


Приложения:
  1. file0.docx (26,7 КБ)
  2. file1.docx (314,8 КБ)
Опубликовано: 06.02.2021