Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «Волшебный мир материалов»

Автор: Гусарова Галина Владимировна

Организация: МКДОУ детский сад № 3

Населенный пункт: Краснодарский край, ст–ца Павловская

Цель: способствовать развитию любознательности и познавательной мотивации детей через формирование первичных представлений о качествах и свойствах различных материалов.

Задачи:

  • расширить представления детей о различных материалах (пластик, дерево, металл, бумага), их качествах и свойствах; закрепить знания детей о сравнении предметов по характерным признакам, умение делать выводы;
  • создавать условия для обогащения активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи;
  • способствовать развитию общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; становлению саморегуляции собственных действий, формированию готовности к совместной деятельности со сверстниками.

Оборудование: коробка, 4 мешочка, 4 корзинки, картинки с изображением дерева, гвоздика, пластмассового ведерка, книги, различные предметы: металлический колокольчик и треугольник, деревянная ложка и карандаш, пластмассовые детали конструктора Лего и одноразовый стаканчик, презентация «Мир металла».

Ход образовательной деятельности

 

Организационный этап

 

Воспитатель: Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Сегодня утром, когда я пришла в детский сад, обнаружила возле двери вот эту коробку. На ней надпись: "Открыть любознательным детям"

Как узнать, что находится в коробке?

(Предположительные ответы детей: посмотреть)

Воспитатель: А если не смотреть, каким ещё способом можно узнать?

(Предположительные ответы детей: потрогать, понюхать, определить по звуку)

Дети открывают коробку, там лежат 4 мешочка. Они ощупывают, нюхают, стучат по предметам и, наконец, делают вывод, что там лежат карандаши, книга, конструктор Лего, металлический колокольчик)

Воспитатель: Ребята, а из чего сделаны все эти предметы? Как вы думаете? (Ответы детей)

Воспитатель: А вот чтобы побольше узнать об этих предметах, я ребята, приглашаю вас на познавательную викторину «Волшебный мир материалов». Как вы думаете, с чего нам надо начать нашу викторину? (Ответы детей)

(Дети предположительно, выбирают две команды и капитанов, дают названия командам.)

Основной этап

Воспитатель: Ребята, я хочу предложить вам посмотреть презентацию и вспомнить из чего и как получаются различные материалы. (Просмотр презентации)

Воспитатель: Железо важнейший металл. Уже 3000 лет люди добывают железо из железной руды. Железная руда - это горная порода. Добывают могу железную руду в открытых карьерах. А еще глубоко под землей шахтеры в шахтах добывают железную руду. Затем нагревают её в доменной печи до такой температуры, что содержащееся в ней железо становится жидким. Затем оно застывает и его используют для изготовления различных предметов из металла.

Воспитатель: Ребята, а какие предметы из металла вы знаете? (Ответы детей)

Воспитатель: А сейчас хочу поговорить с вами о деревьях. Какие вы знаете названия деревьев? (Ответы детей)

Воспитатель: А из каких частей состоит дерево? (предположительные ответы детей: корень, ствол и крона)

Воспитатель: Но деревья не все одинаковые: у них разные стволы, разные листья, а у некоторых вместо листьев, что? (Ответы детей)

Воспитатель:Если деревья покрыты листьями, то они (лиственные) . А если деревья покрыты иголками, то они (хвойные)

Назовите хвойные деревья (сосна, ель)

Назовите лиственные деревья (липа, дуб, берёза).

Для чего нужны деревья, чем они полезны?

(Предположительные ответы детей: они очищают воздух, пополняют его кислородом, украшают природу, сохраняют тень в жаркий день, корнями держат влагу)

Воспитатель: А чем дерево может еще помочь человеку? Что из него можно изготовить? (Ответы детей….. делают бумагу)

Воспитатель: Конечно, ребята, специальные машины распиливают бревна на чурбаки, снимают с них кору, разбивают чурбаки на щепки, которые по конвейеру направляются к котлу, где из них в специальном растворе варится жидкая масса. А в другом котле из тех же щепок варят клейкую целлюлозу. В смесительном бассейне оба вещества перемешиваются. Получившаяся смесь проходит через бумагоделательную машину, и после отжимки, отутюживания, отглаживания бумага отправляется на фабрики, где делают что? Подскажите, ребята!

(Ответы детей)

Воспитатель: А теперь первое задание нашей викторины 1 задание «Что нас окружает».

Дети называют предметы, находящиеся в окружающей обстановке в нашей группе, изготовленные из металла, из пластмассы, из дерева, из бумаги. Команды выполняют задание по очереди (после каждого задания за правильный ответ команды получают по 1 флажку)

2 задание «Угадай материал»

Воспитатель загадывает загадки, перечисляя свойства и качества материала, а дети называют этот материал. - Этот материал очень твердый, прочный, тяжелее другим материалов, тонет в воде (металл) - Этот материал не прочный, его можно разорвать на части, смять, в воде этот материал намокнет и может порваться на мелкие кусочки или раствориться (бумага). - Этот материал, искусственно созданный людьми, при нагревании он размягчается и может принять любую форму, если этот материал опустить в воду, он не утонет (пластмасса). - Этот материал твердый, не сжимается при сдавливании, если этот материал опустить в воду, то но не тонет (дерево).

(Команды выполняют задания по очереди)

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам немного отдохнуть и размяться

Физминутка

Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)

Вот подул веселый ветер,

Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)

Даже толстые стволы

Наклонились до земли. (Наклоны вперед)

Вправо-влево, взад-вперед –

Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)

Ветер стих. Взошла луна. Наступила тишина. (Дети садятся на коврик)

Воспитатель: А теперь продолжим викторину и наше следующее задание:

3 Задание «Разложи правильно»

Воспитатель: Перед вами три корзинки. Вытаскивая неизвестный предмет, нужно выбрать для него нужную корзинку (на одной нарисовано дерево, на второй – гвоздь, на третьей – пластмассовое ведерко, на четвертой книга). Нужно рассказать о нем, отвечая на четыре вопроса:
1. Что в руках?
2. Из чего сделан предмет?
3. Для чего он нужен?
4. В какую корзинку кладем?

(дети раскладывают предметы по корзинкам, описывая их)

4 задание. «Из каких материалов сделан предмет»

(воспитатель предлагает детям на слайде картинки предметов, изготовленных из разных материалов)

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам внимательно посмотреть на слайд и ответить на вопрос: из каких материалов сделаны предметы?

(Ответы детей)

Воспитатель: Ребята у вас так хорошо все получается! Молодцы! Слушайте следующее задание

5 задание «Угадай по звуку»

(За ширмой находятся предметы: деревянная ложка, металлический музыкальный треугольник, пластмассовый стаканчик, листок бумаги)

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам по звуку определить из какого материала сделан предмет.

Как вы думаете, что это может быть за предмет? Из какого материала сделан? (Ответы детей) Воспитатель благодарит детей за ответы

6 задание «Назови лишний предмет»

(воспитатель предлагает на слайде картинки разных предметов, изготовленных из двух видов материалов, где один предмет лишний, т.е. сделан из другого материала. Дети по принципу игры «Четвертый лишний» называют лишний предмет и поясняют, почему этот предмет лишний)

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно, какой предмет на слайде лишний? А почему вы так думаете? А как думает другая команда? А какой же правильный ответ?

(Ответы детей)

Воспитатель: Ребята и последнее задание нашей викторины. Предлагаю каждой команде схемы изображения свойств и качеств разных материалов. Ваша задача: рассмотреть внимательно таблицу и ответить на вопрос: какой материал у вас изображен на схеме?

(Дети рассматривают схемы и отвечают)

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями нашей викторины. Предлагаю подвести итоги: считаем флажки (называют победителей) Ребята, я хочу узнать понравилась вам наша викторина? Почему? А чем понравилась? Что было для вас самым интересным? А самым сложным? Объясните. Давайте возьмем эти красивые снежинки и отнесем их на полянку по цвету вашего настроения. Если у вас хорошее настроение и вам понравилась викторина, то положите снежинку на светлую полянку, а если вам не понравилось, что-то не удалось, то кладите снежинку на темную полянку. Объясните, почему вы, именно, на эту полянку положили свою снежинку? (Ответы детей). Спасибо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Дыбина О.В. «Ознакомление с предметным и социальным окружением» Конспекты занятий с детьми 5-6лет. - М.: Мозаика-Синтез, 2020г., - 56с.

2. Дыбина О.В. «Ознакомление с предметным и социальным окружением» Конспекты занятий с детьми 6 -7лет. - М.: Мозаика-Синтез, 2020г., - 72с.

3. Павлова Л.Ю. Сборник дидактических игр по ознакомлению с окружающим миром. 4-7 лет.- М.: Мозаика-Синтез, 2020г., - 80с.

4. Познавательный журнал ШколаЖизни.ру - https://shkolazhizni.ru/culture/articles/20038/

5. Википедия Свободная энциклопедия железная руда -https://ru.wikipedia.org/wiki/Железная_руда

 

Опубликовано: 07.02.2021