Конспект НОД «Кто без призора в колыбели, тот весь век не при деле»

Автор: Машарова Наталия Васильевна

Организация: МКДОУ №6 «Ручеёк» г. Харабали

Населенный пункт: Астраханская область, г. Харабали

Мероприятие проводится в рамках работы «Музей и дети» с сотрудниками музея и с детьми подготовительной к школе группы.

Тема: «Кто без призору в колыбели, тот весь век не при деле».

Интеграция образовательных областей «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», « Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие»

 

Задачи.

1) Воспитательные: воспитывать любовь к своей Родине, воспитывать патриотические чувства, воспитывать уважительное отношение к людям пожилого возраста и к малышам, бережное отношение к традициям, передающимся из поколения в поколение, любовь к русскому фольклору, интерес к историческому прошлому.

2) Образовательные: учить уважать свой народ и его прошлое. Закреплять умение анализировать однокоренные слова, использовать их в своей речи. Учить использовать в речи детские фольклорные произведения. Закреплять знания о родной стране, умение ориентироваться на карте. Продолжать знакомить детей с экспонатами музея, дать представление о русской избе и её убранстве, с предметами быта русской избы. Учить правильно называть различные предметы и знать, для чего они и как использовались.

3) Развивающие: развивать интерес к жизни людей в прошлом, к их быту, традициям, культуре, к традициям, связанным с рождением ребёнка в русской семье. Развивать творческие навыки, умение выразительно петь попевки, водить хороводы, играть в народные игры. Развивать коммуникативные навыки детей. Дать возможность детям почувствовать себя частью своего народа, своей страны.

Материал: экран, проектор, презентация изображения карты России, сюжеты из жизни людей в прошлом. Экспонаты музея - печь, чугунок, ухват, заслонка, рубель, утюг, люлька, кукла – младенец, кукла – малыш, плетень, макет печи с куклой на лежанке.

 

Организация: Мероприятие проводится в музыкальном зале совместно с музыкальным руководителем и сотрудниками музея. У центральной стены оформлена комната русской избы с использованием музейных экспонатов. Недалеко от «комнаты» стоит «плетень».

Напротив «избы» стоят стульчики для детей. У противоположной стены экран, на котором будут демонстрироваться необходимые иллюстрации. Компьютер.

Предшествующая работа: изучение карты России, знакомство детей с колыбельными песенками, потешками, пестушками. Чтение детям сказок: «По щучьему велению», «Жихарка», «Кот, петух и дрозд». Беседы о некоторых предметах старины: утюг, лучина, горшок, чугунок, кочерга.

 

Ход мероприятия.

Дети входят в зал.

Воспитатель:

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас в гостях работники Харабалинского краеведческого музея Татьяна Сергеевна и Елена Владимировна. Посмотрите, как красиво и необычно сегодня в нашем зале. Вот здесь экран, а вот здесь экспонаты музея. Если это экспонаты из музея, то, как вы думаете, в какое время мы с вами отправимся сейчас в путешествие - в прошлое, в будущее или настоящее?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Вы правы. Сегодня мы отправимся в прошлое. Ребята, подойдите к экрану (на экране появляется карта России.) Мы с вами уже рассматривали такую карту. Серёжа иди, покажи и назови страну, которая изображена на этой карте.

- Это страна - Россия.

- Правильно. Это страна, где мы с вами живём, называется она Россия. Это наша родная страна.

Как ещё мы называем ту страну, где родились, которая является нашей родной страной?

- Родина.

- Верно. А как вы думаете, почему мы нашу страну называем: «Родина»?

- Потому, что мы родились в этой стране.

- Верно, мы называем её так потому, что мы все родились и живём в этой стране, говорим на родном языке и всё в этой стране для нас родное. Много на свете есть хороших стран, но у человека всего одна Родина. Что мы называем своей Родиной?

- Страну, где мы родились.

- Правильно, Родина – это страна и город, село или деревня в этой стране, в которой родился человек. Ребята, а вы знаете, как называется город, в котором вы родились и который является вашим родным городом?

- Наш родной город называется Харабали.

- Верно. Город наш ещё не большой, но очень хороший и все мы его очень любим.

Вы знаете, что про наш город написано несколько песен. Давайте сейчас с вами споём песню «Харабали», которую написал Харабалинец В. Лебедев (дети исполняют песню или один куплет).

- Молодцы, ребята, вы хорошо спели песню о родном городе. Вот как поэт в песне воспевает все достопримечательности нашего города. Дети, присядьте на стульчики. Ребята, вслушайтесь вот в эти слова: родился, родня, родной, народ, природа, родник, Родина. ( на экране появляются иллюстрации к этим словам). Человек родился… Как мы называем ту страну в которой родился человек?

- Родина.

Слышите, как похожи эти слова – родился, Родина. Люди, которые живут в этой стране, называются тоже похожим словом – народ. Повторите, пожалуйста, это слово.

- Народ.

- У каждого человека есть родители, родственники. А эти слова похожи между собой?

- Да. Похожи.

- Как мы, одним словом, называем наших папу и маму?

- Родители.

- А как мы одним словом называем ваших бабушек и дедушек, тётю и дядю?

- Родственники.

Дети, вы все обратили внимание на то, как похожи эти слова. Во всех этих словах одна основа, одна общая часть слова – род. Давайте все вместе повторим это слово - род. Скажите, а смог ли новорожденный ребёнок прожить без родителей, без родственников?

- Мы думаем, что нет.

- Верно, не смог бы. Да и вообще, очень трудно человеку прожить одному. Всю жизнь люди во всех делах помогают друг другу. Что бы хорошо жить, нужно много работать. Раньше, много лет тому назад, не было ни машин, ни тракторов, ни поездов, ни самолётов. Всю работу люди выполняли вручную и с помощью лошадей. (На экране демонстрируются иллюстрации с изображением труда людей в прошлом) С помощью лошадей люди пахали и сеяли. Вручную косили сено, сгребали его, убирали урожай. Да мало ли было всяких дел. Что бы справиться со всем хозяйством, люди жили большими семьями и очень радовались, когда в семье рождался ребёнок. Детей с малых лет приучали к труду, воспитывали, что бы они были помощниками в хозяйственных делах. Рождение ребёнка и по сегодняшний день считается самым важным праздником в доме. Этот праздник празднуется каждый год в один и тот же день. Кто знает, как он называется?

- День рождения.

- А какой хоровод вы обычно водите, когда поздравляете своих друзей с днём рождения?

- Хоровод «Каравай».

- Давайте сейчас поводим хоровод для Вани, у него недавно был день рождения. ( Игра – хоровод « Каравай»). После игры дети стоят в кругу.

Воспитатель:

- <…>Ребята, ребёнка в семье ждали, о нём думали, говорили, шили для него одежду, делали люльку, которую завешивали пологом. Будущая мама вела себя осторожно. И к ней все относились осторожно, бережно, с любовью. Освобождали её от тяжёлой работы. Когда ребёнок рождался, на самое видное место, на плетень, вывешивали рубашку, что бы все знали – новый человек в мир пришёл.(*)

__________________________

* Ватаман В.П. Воспитание детей на традициях народной культуры. Программа, разработки занятий и мероприятий. Волгоград: Учитель, 2008.

 

 

 

Сотрудник музея:

- Дети. А вы хотите оказаться в далёком прошлом?

- Да!

- Вот и хорошо. Давайте сейчас все вместе отправимся в русскую избу. Проходите вот сюда.

( дети проходят к русской избе и садятся на стульчики). Я хочу рассказать вам о том, как жили наши родственники раньше. Посмотрите. Это комната русской избы. Вот так в старину обставляли и украшали горницу. Кто мне скажет, что это такое? ( Показывает на печь).

- Это печка.

- Для чего нужна была печь в избе?

- Чтобы было тепло в доме.

- На ней готовили еду.

- Верно, ребята. На печь в избе сразу обратишь внимание. В старину говорили: «Без печи изба - не изба». Печь была большая и занимала почти пол - избы. Она и обогревала избу, в ней пекли хлеб, на плите готовили пищу. На печи, на специальной лежанке даже спали. Дети, вспомните и скажите, в какой сказке и кто спал на печи? ( Показ макета печи с куклой на лежанке).

Ответы детей.

- Верно ребята, это Емеля из сказки «По щучьему велению». Дети, а кто знает, в чём раньше готовили пищу?

Ответы детей.

- Кастрюлей и чайников раньше не было. Кашу и щи варили в горшках, в чугунках. Вот посмотрите и потрогайте. Вот так поставят горшок с кашей в печь, разогреется он, пора вынимать, а горшок – то горячий. Как же его достать из печи, кто знает, или может сам догадается?

Ответы детей.

- Ребята, для того, что бы достать горшок из печи люди придумали вот такой ухват. Кто догадался, как нужно им пользоваться? Иди Саша, покажи, как ухватом из печи горшки вынимали.

Дети достают из печи горшки с помощью ухвата.

- Таня, напомни, пожалуйста, всем, как называется этот предмет?

- Правильно - ухват.

- А вот это, дети, заслонка. Ею заслоняли или, как мы сейчас говорим, закрывали печь, чтобы жар не выходил из печи, и что бы еда быстрее готовилась. Дима, ты запомнил, как называется этот предмет? Напомни всем детям.

- Заслонка.

- А вот такой специальной лопатой в печь сажали и из печи вынимали хлеб.

Хлеб раньше все сами пекли. Хлеб всегда был круглой формы и большой, чтоб на всех хватило.

- А кто знает, в чем раньше варили чай?

– В самоваре.

- Правильно. Самовар не ставили на печь. Чтобы вода в самоваре закипела, в специальное отверстие, вот сюда (показывает) бросали дровишки и угольки. Они разгорались, и вода в самоваре закипала. Самовар сам варил чай. За это его и прозвали самовар. Самовары сохранились до сих пор, только сейчас они электрические. Вот с такой большой сумкой, которая называется зембель, ходили на базар за покупками.

Иди, Таня, возьми сумку и представь, как будто ты идёшь на базар. Сколько всего можно было унести в этой сумке! А вот с помощью этого устройства, которое называется рубель, гладили бельё до тех пор, пока не придумали вот такие большие и тяжёлые утюги.

Иди, Лена, посмотри, как я пользуюсь рубелем и помоги мне. ( Показывает).

Иди, Алёша, подержи утюг, попробуй, какой он тяжёлый.

В нижнюю часть утюга клали горячие угли, утюг нагревался и очень хорошо проглаживал бельё.

- У хороших хозяев в избе всё сверкало чистотой; на стенах – расшитые белые полотенца, на кроватях – кружевные оборки – подзоры. Пол, стол, скамьи выскребали до блеска. Стол обычно ставили в красном, т.е. в красивом углу. Здесь же, обычно, вешали иконы, ставили около стола скамейки. Это было особое место для приёма гостей.

Русский народ всегда славился своим гостеприимством. Когда приходили гости, то говорили:

«Что есть в печи – всё на стол мечи», т.е. ставь на стол всё, что приготовлено.

«Не красна изба углами, а красна пирогами». Дети, помните, мы с вами разучивали песню, в которой поётся о гостях. Кто помнит, как она называется?

- «К нам гости пришли»

- Я предлагаю вам сейчас спеть эту песню и порадовать работников музея.

(Дети поют и инсценируют песню «К нам гости пришли» Муз. Ан. Александрова, сл. М. Ивенсон.)

Работник музея:

- Все вещи обычно украшались резьбой, росписью по дереву, вышивкой или кружевом.Вот посмотрите, как люди раньше украшали предметы своего быта. ( Показывает экспонаты музея)

- Дети, а хотите ли вы узнать, как растили ребёнка? Как его нянчили, пестовали, как проходил, день малыша?

- Да.

-Тогда смотрите. (Воспитатели ДОУ инсценируют сюжет истории рождения ребёнка в русской семье). В избу входят дед и бабка. Бабка держит в руках - завёрнутую куклу. У деда в руках - детская рубашка.

Бабка:

- Здравствуйте, дети, хорошо, что в гости к нам пришли. В доме – то у нас радость: у дочки нашей малыш родился, внучек наш.<…>

Дед:

- Повешу - ка, я рубашечку на видное место, что бы все видели – новый человек родился!

( Дед вешает рубашечку на плетень, а бабка кладёт дитя в люльку).

Бабка:

-А знаете ли вы, ребятушки, куда я положила внучка своего родненького?

- В люльку.

- В колыбельку.

- Правильно, это люлька. Ещё её называют колыбель. А как вы думаете, для чего она пологом завешена?

Ответы детей.

Бабка:

- Правильно, что бы свет ребёнку не мешал. А ещё, что бы не чувствовал он запах материнского молока и не плакал часто, что бы не мешали ему спать мухи и комары.

Ребята, раньше люди верили разным предсказаниям и приметам. Когда ребёнок подрастал, смотрели, на кого он похож: если девочка была похожа на папу, а мальчик был похож на маму, то говорили, что эти дети будут счастливыми. А вот и ещё приметы: если в день рождения ребёнка была в доме прибыль – это тоже к счастью. Люльку пустую не качали, волосы ребёнку до года не стригли, спящим ребёнка ни кому не показывали.

Дед:

- вот и мы не будем смотреть на нашего малыша, (поправляет полог на колыбели) что бы спал спокойно.

Бабка:

- Вот ушли родители на работу в поле, да в огород, а кто дома остался?

- Ответы детей.

- Верно, ребята, старые бабушки и дедушки, да малые ребята, внучата наши дорогие. А кто няньки малышу?

- Ответы детей.

Дед:

- Правильно, малышей всегда нянчили старшие братья и сёстры, такие как вы.

Бабка:

- Вот послушайте, как раньше няньки колыбельные песенки детям пели:

Баю, баю, баю, бай…

Ты, собаченька, не лай,

Ты, собачка, не лай,

И Ванюшу не пугай!

И в гудочек не гуди,

До утра не разбуди!

А приди к нам ночевать,

В люльке Ванечку качать. (*)

___________________________

* Ватаман В.П. Воспитание детей на традициях народной культуры. Программа, разработки занятий и мероприятий. Волгоград: Учитель, 2008.

 

  • Тихо. И в доме тишина. ( Бабушка садится к пряхе, имитирует, что, как будто, прядёт пряжу. Дед сматывает пряжу в клубочки ). Я на пряхе из шерсти пряжу пряду, а дед что делает?

- Ответы детей.

Мерно пряха жужжит. Малышу спать не мешает.

- Иди – ка, Катя, сюда, попробуй колесо на пряхе покрутить. (девочка садится на стульчик и пытается ногой давить на подножку, что бы закрутилось колесо.) Видите, ребята, у Кати получается. Молодец. Помощница растёт. Ребята, а для чего нужна пряжа?

- Ответы детей.

- Правильно, ребята, тёпленькие носочки свяжу своему внуку. ( Слышится плач ребёнка)

Ой! Проснулся внучёк наш. ( Берёт куклу из люльки и обращается к ней).

« Ты не плачь, ты не плачь,

Я куплю тебе калач.

Не ори, не ори,

Я куплю тебе три.

Куплю три калача

Да с широкого плеча…» Не успокаивается. Спою – ка, я ему потягушечки:

« Тяги, тяги, потягушечки…

Как у нашего Ванюшечки…

Ты расти, подрастай, подрастай,

Да на ножки по - быстрее вставай…» Вот так, с песнями и прибаутками рос малыш в семье, где его очень любили. ( Кладет куклу в колыбель). Сейчас кашку ему на печке сварю. А молоко свежее и питательное. На молоке да кашке молочной быстро вырастет наш внучек.

Дед:

- Да ты посмотри, бабка, на твоих кашках, да простоквашах внучек – то наш подрос.

( Достаёт из колыбели большую куклу). <…>Подрос наш малыш, спит меньше, играть научился. Сказки полюбил слушать.

Бабка:

- А знаете ли вы, как называются первые мамины разговоры с малышом?

- Ответы детей

- Не знаете? Тогда я вам скажу.<…> Первые мамины разговоры с малышом, назывались «пестушки» от слова пестовать, нянчить, воспитывать. ( Бабка нянчит куклу и припевает):

- Ой, поёт, поёт соловушка!

Ах, поёт, поёт молоденький … Дети, кто хочет поиграть с нашим малышом, так как с вами в детстве бабушки и дедушки играли?(*)

Дети играют:

1 ребёнок - Ладушки, ладушки, где были?

- У бабушки…

- Что ели?

- Кашку…

- Что пили?

- Простоквашу.

- Попили, поели! Кыш! Полетели, на головку Ване сели!

2 ребёнок . – А чи, чи, чи, чи, сорока!

Где же ты была?

- Далёко. Кашу варила,

Деток кормила…

Этому дала, («загибает» пальчики на руке у куклы)

Этому дала,

И этому дала,

А этому не дала.

ты дров не носил, печку не топил,

тебе каши не дадим!

______________________

* Ватаман В.П. Воспитание детей на традициях народной культуры. Программа, разработки занятий и мероприятий. Волгоград: Учитель, 2008.

 

 

 

Дед:

- Молодцы, ребятушки, потешили нашего малыша. Через некоторое время ещё больше подрос наш

малыш. Стали мы ему сказки рассказывать да плясками развлекать. Выходи честной народ, заводи

– ка хоровод. (Дети водят хоровод на усмотрение музыкального руководителя)

Бабка:

- Ох, и молодцы, ребятушки. Хорошие из вас няньки получились. Скажите, ребята, а вот если

ни чему не учить малыша, легко ли ему будет в жизни?

(ответы детей)

- Правильно. Не учёному, да ленивому очень тяжело в жизни приходится. Даже поговорка такая

есть: «Кто без призору в колыбели, тот весь век не при деле».

Ой, дед, заговорилась я тут с вами и совсем забыла, что у меня пирог в печи поспел. Это

исконно русское угощение.

Прошу всех отведать нашего пирога за помощь вашу, да за веселье. Идите сюда Лера с Сашей,

возьмите пирог, да в группе все вместе чайку попейте из самовара.

Дети благодарят за пирог и уходят в группу под народную мелодию.

 

Литература: Ватаман В.П. Воспитание детей на традициях народной культуры. Программа, разработки занятий и мероприятий. Волгоград: Учитель, 2008.

 


Приложения:
  1. file0.doc (71,0 КБ)
Опубликовано: 01.03.2021