Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром. (Познавательное развитие)

Автор: Толмосова Ольга Алексеевна

Организация: МБДОУ детский сад ОРВ «Солнышко»

Населенный пункт: Ростовская область, р.п. Усть-Донецкий

Технологическая карта

Образовательная область «Познавательное развитие»

Тема: «Зимовье зверей. Жизнь диких животных»

Раздел: формирование целостной картины мира.

Возраст: средняя группа 4-5лет

Цель: формировать представления о том, что дикие животные приспосабливаются к изменениям погодных условий;.

Задачи: развивать доказательную речь, логическое мышление, воображение; воспитывать понимание того, что в животном мире все взаимосвязано; развивать интерес к изучению природы, к наблюдению за повадками животных и птиц

Формы работы: фронтальная, индивидуальная

Оборудование: ноутбук,

Ход образовательной деятельности

Задачи этапа

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-побудительный этап – 5 мин.

Мотивационно-побудительный.

Слайд 1

Воспитатель:

Здравствуйте, ребята! Я рада встрече с вами.

Ребята, а давайте мы с вами отправимся в поход?

Воспитатель:

Отправляемся в поход

Много нас открытий ждет!

Слушают педагога,

приветствуют друг друга.

Введение в ситуацию.

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

- А для того, чтобы узнать, куда мы с вами отправимся, отгадайте загадки:

Дом со всех сторон открыт. Заходи в зеленый дом, чудеса увидишь в нем. (лес)

 

Запорошила дорожки. Разукрасила окошки. Радость детям подарила и на санках прокатила

(зима)

- кто из вас был в зимнем лесу? Давайте вместе отправимся в зимний лес, чтобы узнать, как живут дикие животные в это время года. Закройте глаза и повторяйте за мной волшебные слова:

Раз, два, три, повернись, на лесной опушке окажись.

(открывается картинка с изображением зимнего леса, прошу детей открыть глаза)

Познавательно-исследовательская: разгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровая: отправляются «в зимний лес»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основной этап – 15 минут

Организационно-поисковый

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предупреждение утомления,
• Укрепление глазных мышц,
• Снятие напряжения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

Слайд 10

 

 

 

 

 

Слайд 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 13

 

 

 

 

- Ребята, кого же мы можем встретить в зимнем лесу? Отгадайте загадку

Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубке серенькой зимой, а в рыжей шубке летом.

Показ картинки (белка)

- Почему зимой белка меняет цвет шубки? Да, для того, чтобы легче было спрятаться от врагов, например от ястреба, куницы. Зимой деревья стоят без листьев, и на фоне темно-серых ветвей и стволов серая беличья шубка менее заметна, чем если бы она была рыжей. Беличья шубка не только меняет цвет, она еще становится более теплой. В самые сильные морозы, кто знает, где спит белка?

Белка еще с осени подготовила свое жилище к холодам. Она натаскала туда сухих листьев, мха, чтобы зимой ей было тепло и уютно.

Белка большая труженица. А кто знает, чем питается белка зимой?

Правильно, летом и осенью она собирает орешки и желуди, сушит грибы, и все это хранит в специальных кладовках – в пустых дуплах, подо мхом, у старых пеньков. Так же она собирает еловые и сосновые шишки и питается их семенами. Так что голодать белочки не приходится.

- А кто еще из лесных жителей меняет цвет шубки к зиме?

- Правильно, заяц. Летом он был серым, к зиме постепенно белеет: сначала белым становится хвост, потом задние лапы, и только потом белеют спинка и бока.

- Ребята, а кто знает как заяц устраивает себе домик? Оказывается, у него нет отдельной норки. Зимним днем он обычно спит в снежной ямке или зарывшись в сугроб, а ночью выходит еду добывать: обгладывать кору деревьев.

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода – кора.

Воспитатель: ребята, а сейчас я предлагаю вам немного расслабиться и сделать вместе со мной гимнастику для глаз

МОСТИК

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса

(Закрывают оба глаза)

Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют

(Продолжают стоять с закрытыми глазами)

А теперь мы их откроем, через речку мост построим.

(Открывают глаза, взглядом рисуют мост)

Нарисуем букву «О», получается легко

(Глазами рисуют букву «О»)

Вверх поднимем, глянем вниз

(Глаза поднимают вверх, опускают вниз)

Вправо, влево повернем

(Глазами двигают вправо-влево)

Заниматься вновь начнем.

(Глазами смотрят вверх-вниз)

 

 

- Как вы думаете у зайца много врагов в лесу?

(показ слайдов)

- Лиса тоже к зиме готовится. Зимой на ее лапах отрастает густая шерсть, чтобы не холодно было ступать по снегу. Ходит лиса как в валенках.

Волк хоть не меняет свою шубу, но утепляет ее к зиме. Волчья шерсть становится длиннее и гуще. Это волкам необходимо, ведь они спят прямо в снегу, закрыв хвостом нос и лапы. Спят обычно днем, а ночью охотятся.

 

Физминутка (видео)

- Ребята, а каких животных зимой в лесу не встретишь? Отгадайте загадки:

Между сосен, между елок

Бродит тысячу иголок

Но не сделать ни стежка – все иголки без ушка!

 

Хозяин лесной

Просыпается весной

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой

 

- А что же они делают зимой?

- Верно, ребята, ежи и медведи зимой впадают в спячку: еж спит в норке, утепленной мхом и сухой травкой; медведь – в берлоге. Они осенью стараются наесться посытнее, чтобы всю зиму спокойно проспать.

 

 

Дети отвечают:

Белка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативная: слушают рассказ воспитателя, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ детей: заяц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют упражнение за воспитателем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

(лиса, волк)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательно – исследовательская : разгадывают загадки

 

 

 

Ответы детей: (еж, медведь)

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей: (впадают в спячку)

 

Слайд 14,15,16

Развитие речевых навыков, умение образовывать слова в единственном и множественном числе; умение назвать детенышей диких животных

 

 

 

 

 

 

Речевая игра «Животные и детеныши»

- Ребята, я вам предлагаю поиграть. Я буду называть вам животных, а вы назвать их детенышей в единственном и множественном числе.

Белка….

Заяц…..

Лиса….

Волк….

Медведь…..

Еж….

Дети смотрят на доску и разгадывают ребусы.

Колодец, сундук, плетень

 

 

 

 

Ответы детей:

Бельчонок, бельчата

Зайчонок, зайчата

Лисенок, лисята

Волчонок, волчата

Медвежонок, медвежата

Ежонок, ежата

Умение находить лишнее и объяснить почему.

Слайд 17, 18, 19

Игра «Четвертый лишний»

Воспитатель:

Ребята! Посмотрите, на экран.

Перед вами изображены животные, вы должны найти лишнее, и объяснить, почему вы так считаете.

 

2 мин

Познавательно – исследовательская деятельность: определяют «лишнее» животное

Рефлексия и самостоятельная оценочная деятельность.

Слайд 20

Ребята, нам пора возвращаться в детский сад.

По тропинке лесной

Отправимся скорей к себе домой.

Один, два, три, повернись, в детский сад возвратись!

Ребята, вам понравилась наша игра? Что вам больше всего понравилось? Что было самым трудным? А самым простым? Педагог благодарит детей и хвалит их за старательность.

Дети отвечают на вопросы педагога, выражают свои эмоции

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (38,8 КБ)
  2. file1.pptx.zip (7,6 МБ)
Опубликовано: 10.03.2021