Мир звуков

Автор: Кочергина Людмила Михайловна

Организация: МДОАУ «Детский сад № 53» г.Орска

Населенный пункт: г. Орск, Оренбургская область

ТЕМА: «Мир звуков».

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ: Речевое развитие, познавательное

развитие,социально-коммуникативное развитие.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ: Продолжать знакомить детей с миром звуков; совершенствовать умение различать на слух звуки родного языка,звуки живой и неживой природы; совершенствовать фонематический слух, развивать мышление, память, восприятие, воображение; воспитывать интерес к звуковой культуре речи.

МЕТОДЫ и ПРИЁМЫ: психогимнастика, игры, вопросы, аудиозапись, физкультминутка, проблемные ситуации, звукоподражание, рассказывание стихотворения, мимика, жесты,слушание, отгадывание.

СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ: кукла Лиза, ранец, аудиозапись «Звуки природы», мяч, зеленые, синие, красные квадраты по количеству детей, колокольчик, металлофон, молоток, бумага, бубен, барабан, погремушка, вода, стаканы и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

Психогимнастика.

(Дети становятся в круг).

Здравствуй, правая рука, Мы стоим- рука в руке:

Здравствуй, левая рука! Вместе мы – большая лента!

Здравствуй, друг, Можем маленькими быть,

Здравствуй, друг, Можем мы большими быть,

Здравствуй, здравствуй Но один никто не будет!

Дружный круг!

(Дети садятся на палас)

Воспитатель организует сюрпризный момент: включает запись с различными звуками природы. (Дети слушают звуки природы (шум ветра, шум дождя с грозой, пение птиц и др.), отгадывают, какой звук они услышали).

Воспитатель:

- Ребята, закройте глаза, послушайте звуки и назовите их.

(Дети закрывают глаза, слушают различные звуки, называют их).

К нам в гости пришла кукла Лиза, одетую в школьную форму. Кукла Лиза принесла в группу большой школьный ранец. Она, вместе с воспитателем, предлагает отгадать, что находится в ранце. Дети говорят, что это школьные принадлежности, но, на самом деле в ранце находятся предметы, которые могут издавать разные звуки. Кукла Лиза вместе с воспитателем предлагают детям поиграть в игру

«Отгадайте звук».

Правила игры.

Воспитатель за ширмой издаёт различные звуки с помощью:

колокольчика, молотка, металлофона, бумаги, переливания воды из одной ёмкости в другую, бубна, барабана, слова «дети» и т.д.(Дети отгадывают звуки с закрытыми глазами).

(Дети становятся в круг).

Дидактическая игра «Кто, как подает голос». (Игра с мячом).

Правила игры.

Воспитатель стоит в кругу и бросает мяч по очереди детям, называя какое-либо животное. Ребёнок ловит мяч и подражает голосу этого животного. Затем, воспитатель задаёт вопрос : что делает животное? (Ребёнок бросает мяч воспитателю и отвечает , например, (кошка –мяу-мяукает) и т.д.

(Кошка, ворона, воробей, петух, кукушка, собака, лягушка, змея, корова, свинья).

Физминутка.

Мы немножко подустали В пояс поклонились!

  • тихонечко все встали. Наклонились, выпрямились,

Вот мы руки развели, Наклонились, выпрямились.

  • удивились. Ниже, ниже, не ленись,

И друг другу до земли Поклонись и улыбнись!

 

(Дети выполняют упражнения физкультминутки, проговаривают слова вместе с воспитателем. Повторяют три раза).)

(Дети становятся на палас)

Далее, воспитатель предлагает проверить, хороший ли у них слух, узнать голоса друг друга, сыграв в игру «Узнай ,чей голос?»

Дети читают хором стихотворение А.Барто «В школу».

Почему сегодня Петя Он теперь не просто мальчик,

Просыпался десять раз? А теперь он новичок,

Потому что он сегодня У него на новой куртке

  • в первый класс. Отложной воротничок.

Он проснулся ночью тёмной –

Было только три часа.

Он ужасно испугался,

Что урок уже начался.

Он оделся в две минуты,

Со стола схватил пенал.

Папа бросился вдогонку –

У дверей его догнал!

Правила игры.

Один ребёнок становится спиной к остальным детям, а все дети хором читают стихотворение. В конце каждого четверостишья, ребёнок, на которого показывает воспитатель повторяет последнюю строчку или слово из последней строчки. Ребёнок, который стоит спиной к детям, угадывает имя говорящего (Дети с интересом играют, угадывают голоса своих товарищей).

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Одень звуки в платье».

Проводит предварительную беседу о звуках речи, о гласных и согласных звуках, о твёрдых и мягких звуках.

Правила игры.

(Дети садятся за столы, где разложены красные, синие, зелёные квадраты). Воспитатель называет слова: аист, мак, мир - и предлагает детям назвать первый звук в данных словах и» одеть эти звуки в платья»т.е поднять квадрат соответствующего цвета.

Воспитатель рассказывает детям о людях с ограниченными возможностями, слабослышащих и глухих и предлагает детям подумать, как же общаются между собой такие люди (ответы детей- по губам, с помощью жестов, мимики и т.д.) Воспитатель предлагает детям сыграть в игру ассоциацию «Расскажи без слов».

Правила игры.

Сначала рассказывает без слов воспитатель (прыгает через скакалку, укачивает ребёнка, копает землю лопатой), потом –дети. Воспитатель говорит о бережном отношении к таким людям и о том, что надо беречь уши, глаза и другие органы чувств от травм, чтобы мы могли хорошо видеть и слышать звуки окружающего мира.

Рефлексия.

Дети встают в круг ,передают друг другу мяч и отвечают на вопросы воспитателя: Что нового вы сегодня узнали?

В какие игры мы с вами играли? Какая играла понравилась? Какая игра была трудная? О чем ты расскажешь родителям, друзьям?

Мир звуков – это звуки природы, звуки окружающего мира и звуки речи.

Воспитатель благодарит и хвалит детей за старание .

 

 

 

Литература

 

Комплексные занятия по программе "От рождения до школы" подред.Н.Е.Вераксы,Т.С.Комаровой,М.А.Васильевой. Подготовительная группа / авт.-сост.Н.В.Лободина.-Волгоград: Учитель,2012.

Ушакова О. Развитие речи и творчества у дошкольников. - М, Сфера, 2002.

Тумакова играя: Игры и упражнения со звучащим словом. Пособие для воспитателя дет. сада – М.: Просвещение, 1983

http://www.maam.ru/detskijsad/proekt-mir-zvukov-v-podgotovitelnoi-grupe.html

https://infourok.ru/obrazovatelniy-proekt-volshebniy-mir-zvukov-1129191.html


Приложения:
  1. zanyatie-mir-zvukov.docx (18,5 КБ)
Опубликовано: 26.09.2017