Конспект занятия по познавательному развитию во 2-ой младшей группе тема: «Путешествие в подводный мир»
Автор: Назарьина Наталья Алексеевна
Организация: МАДОУ № 55
Населенный пункт: Мурманская область, с. Алакуртти
Задачи:
- Познакомить детей с подводным миром и его обитателями; дать первоначальное представление о строении рыбы.
- Развивать мелкую моторику.
- Воспитывать доброжелательное отношение ко всему живому.
Ход НОД:
Звучит аудиозапись со звуками моря — плеск волн, прибой.
Воспитатель: — Ребята, прислушайтесь. Что вы слышите?
Дети: — Шум моря, волны плещутся о берег …
Воспитатель: — А кто из вас видел море? Купался в нем?
Ответы детей:
Воспитатель: — А вы хотели бы снова оказаться на море?
Ответы детей:
Воспитатель: — Ребята, скажите, а на чем можно путешествовать по морю?
Ответы детей: — На корабле, на яхте, на лодке…
Воспитатель: — Давайте сейчас мы с вами сядем в лодочки и поплывем в путешествие по волнам.
Пальчиковая гимнастика.
Две ладошки прижму и по морю поплыву.
Две ладошки, друзья, — это лодочка моя.
Паруса подниму, синим морем поплыву.
А по бурным волнам плывут рыбки тут и там.
Дети прижимают обе ладошки, не соединяя большие пальцы. Имитируют движение лодочки.
Показ слайда: «Синее море»
Воспитатель: — Ребята, мы с вами приплыли на самую середину синего моря. И очутились в подводном мире. Интересно кто в нем живет? Нужно отгадать загадку, тогда и узнаем, кто здесь обитает.
В воде она живет — нет клюва, а клюет.
Блещет в речке чистой, спинкой серебристой.
(Рыба)
— Сейчас посмотрим, правильно ли вы отгадали.
2-й слайд: «Рыбка»
Воспитатель: — Давайте внимательно посмотрим на нее. Вот у рыбки туловище — вытянутое, длинное, впереди голова, а сзади хвост. У рыбки всегда спинка сверху, а брюхо снизу. На спине, на брюшке и на хвосте есть плавники.
— А для чего рыбке нужны плавники?
Ответы детей: — Плавать…
Воспитатель: — Чтобы двигаться. А хвостовой плавник — это основной орган движения, он выполняет роль руля, особенно при крутых поворотах.
— На голове у рыбки есть глаза. А зачем нам нужны глаза?
Ответы детей: — Чтобы видеть.
Воспитатель: — Правильно, чтобы видеть. Рыбка видит глазами все вокруг себя, так же, как и мы с вами. А что ещё есть на голове у рыбки?
Ответы детей: Рот.
Воспитатель: — А для чего нужен рыбке рот?
Ответы детей: — Чтобы есть, разговаривать.
Воспитатель: — Правильно, так же, как и нам с вами, для того чтобы есть и разговаривать. Ведь рыбки тоже умеют разговаривать, только очень тихо, поэтому их никто не слышит.
Воспитатель:
Ребята, а вы знаете, что на море, бывают волны? — А как вы думаете, какие волны бывают?
Ответы детей:
Воспитатель: — Иногда бывают маленькие и спокойные, а когда шторм: высокие и пенящиеся, огромные. Давайте с вами поиграем.
Море волнуется — раз! (Шагаем на месте.)
Море волнуется - два! (Наклоны туловища влево-вправо.)
Море волнуется — три! (Повороты туловища влево-вправо.)
Морская фигура, замри! (Присели.)
Воспитатель: — Какие огромные волны поднялись, взбаламутили всю воду и принесли целую кучу ракушек.
Слайд: «Ракушки»
- Ой, смотрите, сколько много ракушек.
А давайте к одной из них подплывем, и что же мы увидим?
Слайд, «Ракушка с жемчужиной».
- А как, откуда там появилась жемчужина? Не в каждой ракушке, может быть жемчужина?
- Она образуется, когда внутрь раковины попадает посторонний предмет, затем он превращается в жемчужину. Ну, а мы поплывем дальше.
- Ой, кто это перед нами?
Конечно, это медуза.
Слайд: «Медуза»
- Посмотрите, что они вам напоминают? Похожи на зонтики?
Много разных мелких медуз живет в нашем море, есть и крупные.
Если приблизится враг к медузе, она может его обжечь, как крапива. Человека медуза тоже может ожечь, это очень больно.
- Отправляемся дальше.
Воспитатель загадывает загадку:
Стая по морю плывёт,
Звук чудесный издаёт,
Любознательны, игривы,
С плавниками, но не рыбы!
- Дельфины очень-очень умные и удивительно развитые млекопитающие животные. На дельфинах, даже можно прокатиться детям. Это очень интересно!
- Посмотрите, к нам Золотая рыбка приплыла.
Слайд «Рыбка».
Она хочет с нами поиграть.
Проводится физкультминутка
Рыбка плавает в водице,
(Имитационные движения руками)
Рыбке весело нырять.
(Приседания)
Рыбка, рыбка, отзовись!
(Две ладошки вместе — к уху)
Мы хотим тебя поймать.
(Хлопки слева, справа)
Рыбка хвостиком по водичке «бух» (хлопок)
И мы услышали «плюх», «плюх», «плюх».
- Ребята, рыбка мне сказала, что ей скучно одной. Как мы сможем помочь рыбке? (Сделать друзей).
Дети садятся за столы. На столах лежат шаблоны рыбок без хвостов и прищепки. Дети делают рыбкам хвосты из прищепок.
- Какие красивые рыбки получились, и наша Золотая рыбка скучать не будет, потому что у неё теперь есть подружки, которых вы ей сделали.
- На этом наше путешествие заканчивается. Нам пора возвращаться в детский сад. Садимся в наши лодочки.
Две ладошки прижму и по морю поплыву.
Две ладошки, друзья, — это лодочка моя.
Паруса подниму, синим морем поплыву.
А по бурным волнам плывут рыбки тут и там.
Воспитатель: —
Ну вот, ребята, мы и приплыли в детский сад. А сейчас давайте присядем и повторим, что нового мы сегодня узнали.
- Где мы свами сегодня побывали?
- Ребята, кого вы встретили в море?
- Что есть у рыб?
- Какое хорошее дело сделали?
- Понравилось вам путешествовать по морю?