Во саду ли, в огороде

Автор: Азимова Индира Абдуразаковна

Организация: ГБОУ Школа №1434

Населенный пункт: г. Москва

Конспект НОД в средней группе по развитию речи (итоговое занятие)

 

Программное содержание:

Цель: продолжить формирование понятия “овощи”, « фрукты» на основе знакомства с особенностями строения и произрастания моркови, свеклы, баклажана, яблока, груши.

 

 

Выявить уровень знаний детей.

 

Совершенствовать, навыки звукового анализа.

 

Упражнять в изменении существительных по числам, в подборе слов с противоположным значением и по смыслу, обратных слов; к обобщающему слову подбирать подходящие слова; изменять слова по числам;

 

Развивать четкое произнесение звуков, развивать слуховое внимание

 

мелкую моторику..

Активизация словаря, отработка умения составлять простые предложения

Оборудование:

 

 

 

Ход занятия:

Входим в группу, здороваемся с гостями

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:

 

- Ребята, весь год мы вместе много трудились и многому научились.

Воспитатель:

О чем мы сегодня будем говорить на занятии, мы узнаем, когда соберем разрезанные картинки (дети делятся на две команды и собирают разрезанные картинки «Овощи» и «Фрукты», воспитатель спрашивает, что собрала каждая из команд.

Воспитатель:

Правильно, сегодня мы поговорим с вами об овощах и фруктах.

Итак., нам надо разделиться на две команды: « Во саду» и « В огороде» на вас надеты браслеты красного и зеленого цвета , займите свои места. (На столах круги красного или зеленого цвета)

Говорим всегда красиво,

Четко и неторопливо

Вспомним обязательно,

Все, что узнали на занятиях..

 

2. Основная часть : «Овощи и Фрукты.Что где растет? »

 

Воспитатель:

 

Какие овощи вы знаете?

 

Где растут овощи?

 

Какие фрукты вы знаете?

 

Где растут фрукты?

 

(Дети активно отвечают на вопросы воспитателя, одновременно воспитатель показывает картинки с изображением сада и огорода)

в-ль:а что же можно приготовить( сделать ) из фруктов ?

ответы......приготовить, законсервировать,высушить ,заморозить

А из овощей?

 

Игра на внимание. Приготовьте ладошки, будем играть. Я буду называть разные слова, а вы хлопните в ладоши, когда услышите название овощей. (парта, редис, репка, ручка, огурец, помидор, шапка и т.д.). Молодцы! Очень хорошо получается.

А сейчас, дети, вам нужно назвать лишнее слово:

огурец, кабачок,персик,капуста ( почему?)

Репа, редиска, баклажан, свекла( почему?)

Фасоль, горох..................

Ребята,

– ВЫ любите яблоки? апельсины? Груши? – Да!

 

  • Назовите их, одним словом. Это фрукты.

 

– А теперь давайте вспомним название фруктов, которые я ещё не назвала

(персик, абрикос, хурма, мандарины, лимоныи.т.д.)

Правильно!А сейчас мы проверим , какие вы внимательные

Игра: « , что не так?»

Огурец, помидор и картофель- это фрукты- Это так?

Дети:не так!

В-ль:А как?.... ( ответы детей….это овощи)

Из лука варят вкусное варенье?

Это так?

Из лука варят суп, добавляют в котлеты и т д

Весной мы собираем урожай яблок

На яблоне выросли груши

Мама сварила картофельное повидло

А как ласково мы можем назвать пюре?

Игра назови ласково:

Яблоко,Груша,Абрикос

 

Капуста,Горох,Помидор

А сейчас я хочу вас попросить чтобы вы сосчитали до пяти эти овощи и фрукты.

 

Итак:

Один помидор-2,3,4,5

Один кабачок-2,3,4,5

Одна морковь-2,3,4,5

 

Физминутка. «В ОГОРОДЕ»

 

Дети шли, шли, шли дети шагают на месте

 

В огород они зашли.

 

Капусту нашли, наклонились и собирают овощи

 

Огурцы нашли, помидоры все собрали,

 

Кабачки нашли,

 

Всё в корзинки положили

 

  • домой пошли. шагают на месте

А сейчас я хочу вас попросить чтобы вы сосчитали до пяти эти овощи и фрукты.

 

Развитие моторики.

 

– Ребята посмотрите, какой большой урожай мы собрали

(на коврике выставляются корзины с фруктами и овощами

Наша задача: весь урожай перебрать и разложить овощи на ту геометрическую фигуру, на которую они похожи по форме и цвету

Ход игры:

Дети стоят вокруг обруча, в котором находятся муляжи фруктов/ овощей, вокруг обруча разложены карточки с геометрическими формами- это домики , в которые хотят попасть наши овощи/ фрукты.

Дети, вам по сигналу необходимо заселить овощи/ фрукты в домики.

Объясните свой выбор

 

(дети под музыку собирают урожай по корзинам после окончания игры)

 

Сейчас мы поиграем в игру наоборот:

Мокрый-......

Чистый-........

Большой-........

Мягкий-........

Овощи-.......фрукты

 

Образование прилагательных.

 

– Что можно приготовить из фруктов? – Салат, компот, морс, пирог, желе, кисель, сок.

 

-Молодцы. А давайте сейчас с вами сделаем сок из яблок. Он будет какой? – Яблочный.

 

– А сок из груши? – Грушевый.

 

– Сок из апельсинов? – Апельсиновый.

-сок из слив?- Сливовый

 

– Сок из ананасов? – Ананасовый.

 

– А если мы смешаем сок из яблока, банана, абрикоса, этот сок будет какой? – Ассорти.

 

– Ребята, а из овощей можно делать соки? – ДА.

 

– Как назовём сок из моркови? – Морковный.

 

– Из огурца? – Огуречный.

 

– Из свёклы? – Свекольный.

 

– Молодцы! Замечательно!

 

Работа по картинкам.

А сейчас мы с вами поиграем писателей.( описательный рассказ с опорой на схему )

По два ребёнка от каждой команды .

У ребёнка в руках изображение фрукта/ овоща, не показывая остальным детям , начинается описательный рассказ

Молодцы , ребятки , вы отлично справились, а сейчас мы поможем маме приготовить вкусный обед

Игра « Повар»

 

 

ИТОГ: – О чём мы с вами говорили на занятии?

 

– Что нового вы узнали?

 

Вспоминайте обязательно,

 

Что учили на занятии

 

 

 

Список использованной литературы :

1. Карпова, Мамаева: Развитие речи и познавательных способностей дошкольника. 4-5 лет

2. Вострухина, Кондрыкинская: Знакомим с окружающим миром детей 3-5 лет. ФГОС ДО

3. Оксана Ушакова: Развитие речи детей 4-5 лет. Средняя группа. ФГОС ДО


Приложения:
  1. file0.docx (22,0 КБ)
Опубликовано: 19.03.2021