Весенние забавы

Автор: Ахатова Эста Рифатовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №2 «Солнышко»

Населенный пункт: пгт. Камское-Устье, Татарстан

 

Развивающее интегрированное педагогическое мероприятие

Образовательная область «Познание»

 

 

 

«Весенние забавы»

Для детей II младшей группы

 

 

 

 

 

 

 

Составила

Ахатова Э. Р.

(воспитатель)

2017г.

 

Задачи:

  1. Развивать у детей разные виды восприятия через обследовательские действия; мышление через работу с загадкой и наглядным материалом; двигательную активность; ритмичность, через игровые упражнения; речь через беседу.
  2. Воспитывать умение играть рядом, не мешая друг-другу.
  3. Познакомить детей со свойствами материалов (бумага, пластмасса, дерево). Закрепить знания детей о весне.

Оборудование: макет леса; предметные картинки с приметами весны; сюжетные картинки по временам года; широкий и узкий ручеёк; лодочки (бумажные; пластмассовые вырезанные из киндер сюрпризов и деревянные; таз с водой; пластмассовые яйца; пластилин; бумажные паруса; полотенце; диск Железновой «Топ-топ», песня «Машина» № 15.

 

Ход занятия:

  1. Орг. момент:

- Послушайте загадку, о каком времени года говорится?

Потемнели снега,

Побежали ручьи,

И мороз не рисует на окнах цветы.

День прибывает.

Когда это бывает? (Весной)

- По каким признакам вы догадались, что в загадке говорится о весне?

- Внимательно рассмотрите картинки и найдите картинки отгадки к загадкам.

  1. . Вводная часть:

- Выберите только те картинки, на которых изображены признаки весны.

- Расскажи, какой признак весны выбрал ты…?

  1. . Основная часть:
  1. – Ребята, а вы хотели бы поехать в весенний лес? Тогда берите рули, мы поедем на машинах. (Муз. Железновой, диск «Топ-топ» №15 «Машина».)
  2. (Приезжают)

- Вот и весна в лес пришла –

Тепло с собою принесла.

Мы сейчас пойдём гулять,

Свежим воздухом дышать.

- Ах, как пахнет!

Это запах первых листочков,

Солнечных денёчков.

- Растопило солнышко снег и побежали ручьи. (На полу две полоски синей ткани разного размера).

- Разные или одинаковые по величине ручейки? (Разные, один широкий, другой узкий).

- Какой по величине этот ручеёк, широкий или узкий? (Широкий)

- Какой по величине этот ручеёк, узкий или широкий? (Узкий).

-Хорошо гулять весной

Мы попрыгаем с тобой!

- Давайте поиграем, попрыгаем через ручейки.

- Отталкивайтесь, как следует, чтобы перепрыгнуть и не наступить на ручеёк, а то промочите ножки.

- Через какой ручеёк было прыгать легче, через узкий или широкий?

3. – В какие ещё игры можно поиграть с ручейками? (Пускать кораблики).

- Вы хотите узнать из чего можно делать кораблики?

- Я взяла с собой кораблики из разных материалов.

  • - Давайте найдём кораблики из бумаги.

- Из какого материала сделаны кораблики? (Из бумаги).

(Раздать по листочку бумаги)

- Какая бумага по цвету? (Белая).

- Какая бумага по толщине, тонкая или толстая? (Тонкая).

- Какая бумага по тяжести, лёгкая или тяжёлая? (Лёгкая).

- Давайте помнём бумагу. Бумага мнётся или нет? (Мнётся).

- Давайте порвём кусочки бумаги. Какая бумага на прочность, рвётся или нет? (Рвется).

- Понюхайте, бумага пахнет? (Нет).

- Давайте проверим на сколько бумажный кораблик прочный и как долго он нам прослужит?

(Запускают кораблики в воду)

- Что случилось с бумажными корабликами. Почему они утонули?

Вывод: кораблик из бумаги не надёжный, быстро намокает и тонет.

  • - Выберите кораблики вот такие, как у меня.

- Из чего сделан кораблик?

- Правильно из пластмассового яйца. (Достаёт пластмассовые яйца).

-Какая пластмасса по цвету? (Разноцветная.)

- Какая пластмасса на ощупь, погладьте, гладкая или шершавая? (Гладкая).

- Давайте попробуем сломать.

- Какая пластмасса на прочность, прочная или нет? (Прочная, гнётся, но не ломается).

- Понюхайте пластмасса пахнет? (Нет).

- Пластмасса лёгкая или тяжёлая? (Лёгкая).

- Пластмасса тонкая или толстая?(Тонкая).

- Давайте бросим пластмассовое яйцо на пол, разбилось ли оно? (Нет).

- Проверим пластмассовый кораблик. Будет ли он плавать или утонет?

- Хорошо держится на воде, не тонет? Не намокает? Не рвётся? (Нет).

Вывод: кораблик из пластмасса лёгкий, прочный, не намокает. Поэтому он держится на воде и не тонет.

  • - У меня есть ещё кораблики, как вы думаете, из какого материала они сделаны? (Из дерева).

- Давайте понюхаем дерево, пахнет? (Да).

-Чем он пахнет? (Деревом).

- Давайте пощупаем, гладкое или шероховатое? (Гладкое.)

- Что на дереве есть? (Полоски).

- Давайте попробуем дощечку сломать. Вы смогли сломать дощечку? (Нет).

- Значит дерево прочное.

- Давайте бросим на пол, разбилось? (Нет).

- Почему? (Прочное).

- Проверим как дерево будет плавать. Хорошо плавает? (Да).

- Опустите кораблик на дно. Тонет деревянный кораблик? (Нет).

- Что делает деревянный кораблик? (Всплывает на поверхность).

- Намокает? Ломается? Рвётся? (Нет).

- Деревянный кораблик, прочный, лёгкий и не намокает.

- Вам понравилось играть с такими разными корабликами?

Хорошо в лесу весной!

Но пора уже домой!

(Под муз. «Машина» № 15 диск Топ-топ Железновой едут)

IV. Заключительная часть:

- Из чего можно сделать кораблики? (Из бумаги, пластмасса и дерева).

- Какие из этих лодочек оказались самыми прочными? (Из пластмасса и дерева).

- А какие лодочки быстро намокли и пришли в негодность? (Из бумаги).

- Я хочу подарить вам лодочки из пластмассы, вы можете украсить её парусом (прикрепляют на пластилин парус).

- Что у вас получилось? (Пластмассовая лодочка).

- Вы сможете сегодня на прогулке ещё раз испытать лодочку, пустив её по ручейку.


Приложения:
  1. zanyatie.docx (20,7 КБ)
Опубликовано: 29.09.2017