Конспект организованной образовательной деятельности во второй младшей группе по художественно-эстетическому развитию (музыка) «Я — человек»

Автор: Калиуллина Светлана Анатольевна

Организация: МАДОУ ДС №16 «Родничок»

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Янаул

Цель:Формировать представление о себе как человеке (об основных частях тела человека), о здоровом образе жизни.

Задачи:1.Образовательные:

формирование навыков культуры слушания.

формирование умения замечать выразительные средства музыкального произведения (тихо, громко, медленно, быстро).

формирование умения детей высказываться о настроении и содержании музыки, расширять словарный запас детей.

познакомить детей с частями тела(голова, руки, ноги…)

2. Развивающие:

развивать умение соотносить свои движения со словами песенки;

развитие умения чувствовать характер музыки, высказывать свои впечатления о прослушанном.

развитие памяти, внимания, мышления, воображения, слухового восприятия через музыку, двигательную согласованность речи и движения.

формирование основных певческих навыков: умения чисто интонировать мелодию, петь без напряжения в голосе, а также начинать и заканчивать пение вместе с воспитателем.

3. Воспитательные:

воспитание любви к прекрасному.

воспитание способности воспринимать, чувствовать и понимать музыку. воспитание интереса к классическим произведениям.

воспитывать навыки культурного поведения.

Предварительная работа:

Беседа о частях тела

Разучивание песни «Розовые щечки» Г.Вихаревой

Рассматривание иллюстраций с изображением портрета композитора

Оборудование:

Мультимедийный проектор

Аудиозапись

Музыкальный центр

Иллюстрации портрета композитора Д.Б. Кабалевского

Дидактический материал: осенние листочки для игры

Формы работы:

беседа, рассматривание и слушание, вопросы

Методы и приемы:

пение, слушание музыки, просмотр видеофильма «Упрямый братишка»

Музыкальный репертуар:

песня «Розовые щечки»Г.Вихаревой

игра «Листочки -самолетики»Ю.Силиверстовой

упражнение «Вот носик»С.и Е.Железновых

«Упрямый братишка» Д.Б.Кабалевского

упражнение на развитие чувства ритма «Разминка» Е.Макшанцевой

Ход ООД

1.Вводная часть.Вход под «Марш»

Организационный момент (привлечение внимания детей)

- Ребята, вы уже проснулись? (Да)

- А друг другу улыбнулись? (Улыбаются друг другу)

- А здоровья пожелали? (Здороваются)

- И немножко поиграли (Да)

- Ну тогда вставайте в круг…

Приветствие

Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о частях тела человека. Какие части тела вы знаете? СЛАЙД 1(руки, ноги, голова…).Вот и сейчас мы с вами попробуем изобразить части тела в музыкальной песенке. Дружно повторяйте за мной.

Упражнение «Вот носик» С. и Е. Железновых

2. Основная часть. Восприятие музыки.

Музыкальный руководитель: Ребята, вы уже знаете, что музыка может изображать характер и настроение человека. Сегодня мы прослушаем очередное музыкальное произведение Д.Б.Кабалевского СЛАЙД 2(портрет)«Упрямый братишка». Что такое упрямство, какого человека мы называем упрямым? Непослушного, правда. В этом произведении ребенок все делает по –своему, не соглашается ни на какие уговоры взрослого. Когда мама уговаривает ребенка, она сначала пытается объяснить спокойно и тихо. Так и в этой пьесе, если ребенок не слушается мама начинает говорить настойчивее, громче. Ребенок перебивает ее, не слушается.

Видеозапись «Упрямый братишка» Д.Кабалевский

Музыкальный руководитель: А в конце пьесы мама уговорила упрямого сына сделать, что она просила? (нет). Вот чтобы быть всегда послушным и не расстраивать маму споем ей дружно песенку, используя части тела. Для начала распоемся.

упражнение на развитие чувства ритма

«Разминка» Е.Макшанцевой

Исполнение песни «Розовые щечки»Г.Вихаревой

3. Заключительная часть. Музыкально –ритмические движения: (игра и танец)

Музыкальный руководитель: А теперь, ребята, пришло время поиграть в нашу веселую игру.(Дети выполняют движения по тексту).

Игра – танец «Листочки –самолетики» Ю.Силиверстовой

Рефлексия: Предлагается детям оценить своё настроение после совместной деятельности, выбрав из двух маркеров (если настроение хорошее и всё понравилось – возьми улыбающийся смайлик, если настроение не очень хорошее и было неинтересно – возьми смайлик, который не улыбается).


Приложения:
  1. file0.docx (17,9 КБ)
Опубликовано: 22.03.2021