Конспект дистанционной непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе Тема: «Прогулка по Верхнему саду»

Автор: Ревягина Марина Сергеевна

Организация: ГБДОУ детский сад № 12

Населенный пункт: г. Санкт–Петербург, г. Петергоф

Цель: Расширение представлений детей о родном городе Петергофе

Задачи:

Образовательные

1. Познакомить детей с городом Петергоф, его основными достопримечательностями;

2. Показать красоту и индивидуальность города Петергофа;

3. Помочь осознать местоположение малой родины – Петергоф – как части Санкт-Петербурга;

Развивающие

1. Развивать связную речь;

2. Пробудить в детях познавательный интерес к родному городу, желание беречь природу и культурно-исторические памятники Петергофа;

Воспитательные

1. Создать положительный эмоциональный настрой при изучении материала;

2. Воспитать любовь и уважение к родному городу;

 

Обогащение словаря: экскурсия, достопримечательность, арка, колонны, пилоны, скульптура.

Материалы и оборудование:

  • мультимедийное оборудование;
  • презентация к нод;

 

Методы и приемы:

Игровой, наглядный, объяснение, показ, икт

 

Организационный момент.

Здравствуйте, дорогие дети! Я очень рада приветствовать вас. Сейчас вы, и я дома. Зато рядом с вами мама и папа, а, может быть, дедушка или бабушка! Они - твои главные помощники. Ведь мы далеко друг от друга. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Пусть улыбка и хорошее настроение будут помощниками на нашей встрече.

 

Ход НОД

Воспитатель: ребята, мне на электронную почту прислала стихотворение маленькая девочки, которая написала его, побывав на экскурсии в нашем городе Петергофе. Хотите послушать это стихотворение?

Ответы детей. (уважаемые родители, спросите у ребенка)

Воспитатель:

Петергоф

Блещут золотом фонтаны,

Струи гордо ввысь летят,

И божественные станы

Обвивают, и гудят.

 

И серебряная влага

По каскадам вниз бежит,

С бесшабашною отвагой

Разбиваясь о гранит.

 

И деревья, словно стражи,

В парке наш хранят покой.

Есть ли парк на свете краше?

В мире он один такой!

1990

Юлия Гутник

Воспитатель: вам понравилось стихотворение Юли?

Ответы детей. (уважаемые родители, спросите у ребенка)

Воспитатель: почему Петергоф называют самым красивым городом в мире?

Ответы детей. (уважаемые родители, спросите у ребенка)

Воспитатель: ребята, я приглашаю вас на воображаемую экскурсию по Верхнему саду города Петергофа. А поможет нам в этом наша мультимедийная установка, проектор и ноутбук. Согласны?

Ответы детей. (уважаемые родители, спросите у ребенка)

Воспитатель: тогда занимайте места поудобнее, мы отправляемся в воображаемое путешествие по Петергофу. А я буду экскурсоводом.

Воспитатель: а кто такой экскурсовод?

Ответы детей. (уважаемые родители, спросите у ребенка)

Воспитатель: правильно, ребята, экскурсоводами называют людей, которые сопровождают экскурсии, и рассказывают обо всём увиденном.

Слайд №1 (на экране фотография детского сада)

Воспитатель: ребята, вы узнали это здание?

Ответы детей. (уважаемые родители, спросите у ребенка)

Воспитатель: молодцы, все узнали наш детский сад. А кто может мне рассказать, как называется улица, на которой он построен?

Ответы детей. (уважаемые родители, спросите у ребенка)

Воспитатель: правильно, детский сад построен на бульваре Разведчика. Свое название бульвар получил в январе 1964 года в память о подвигах советских разведчиков в годы Великой Отечественной войны. Во время Великой Отечественной войны на территории нашего района располагался вражеский аэродром, которым фашисты очень дорожили, с него взлетали самолеты, бомбившие Санкт-Петербург (Ленинград). Советские разведчики проникали на этот аэродром, считали вражеские самолеты и орудия. Сообщали о их местоположении советским артиллеристам, а те в свою очередь вели по аэродрому прицельный огонь и уничтожали вражеские самолеты.

А какими достопримечательностями еще знаменит наш бульвар?

Слайд №2 (фотография ВВМУРЭ им. Попова)

Ответы детей. (уважаемые родители, спросите у ребенка)

Воспитатель: какие вы молодцы, Высшее военно-морское училище радиоэлектроники готовит офицеров и мичманов военно-морского флота. Это смелые, отважные люди, готовые защищать Родину на морских границах.

Слайд № 3 (памятник А. С. Попову)

А кому поставлен этот памятник?

Ответы детей. (уважаемые родители, спросите у ребенка)

Воспитатель: Александр Степанович Попов русский физик, электротехник, профессор, изобретатель. В истории России оставил о себе память как изобретатель радио.

Слайд № 4 (улица Разводная)

Воспитатель: по пешеходному переходу мы повернули на Разводную улицу. Свое название эта улица получила в 1837 году от Разводной площади, от которой улица начиналась.

Слайд № 5 (фото развода дворцового караула)

Разводная площадь получила свое название от разводного места, где, проходили разводы дворцового караула

Слайд № 6 (фото Санкт-Петербургского проспекта)

Воспитатель: мы подошли к самому большому, самому, красивому, самому главному проспекту нашего города – Санкт-Петербургскому проспекту?

Кто уже догадался, с каким городом связывает наш город этот проспект?

Ответы детей. (уважаемые родители, спросите у ребенка)

Воспитатель: правильно, если мы сядем в автобус, то приедем прямо в Санкт-Петербург.

Слайд №7 (фото центральных ворот Верхнего сада)

Ребята, мы подошли к центральным воротам Верхнего сада. Здесь начинается наша экскурсия. Вход в Верхний сад – бесплатный, поэтому, мы можем приходить сюда очень часто и любоваться красотами, созданными руками великих садовников и зодчих.

Отправляемся на экскурсию в Верхний сад. На входе в Верхний сад нас встречают прекрасные пилоны. Пилоны – это массивные невысокие столбы, стоящие по сторонам въезда, входа на территорию дворцов и парков.

Слайд № 8 (фото вид сверху Верхний сад)

Верхний сад Петергофа называется Регулярным, т. е. симметричным. Если по середине Верхнего сада провести линию, и подставить перпендикулярно ей зеркало, то в нем можно увидеть вторую половину сада. Регулярный сад называют еще и геометрическим, в таком саду растения подстригают в форме различных геометрических фигур.

Воспитатель: ребята, найдите геометрические фигуры в Верхнем саду?

Подбор слайдов с изображениями растительности, фонтанов прудов Верхнего сада.

Дети, рассматривая фотографии растений, фонтанов, прудов Верхнего сада называют геометрические фигуры, в форме которых подстрижены растения, вырыты пруды и т. д.

Слайд № 9 (фото Межеумного фонтана Верхнего сада)

Воспитатель: Фонтан назван по местоположению: слово "межеумный" означает "неопределенный, промежуточный". Круглый бассейн диаметром 30 м. заключен в оправу из светлого доломита, добытого в Эстонии. Посреди бассейна, словно готовясь к прыжку, распростер крылья разъяренный дракон. Вокруг него резвятся, выпрыгивая из воды, четыре дельфина. Из пастей дракона и дельфинов бьют невысокие пенные струи воды.

Слайд № 10 (фото фонтана Нептун)

Над поверхностью воды возвышается бронзовая фигура грозного бога морей — бородатого Нептуна с короной на голове и с опущенным вниз трезубцем в руках.

Ниже его помещены маскароны и пути (декоративные изображения маленьких мальчиков), словно трубящие славу властителю морей и городу Нюрнбергу, гербы которого прикреплены к граням постамента. О Нюрнберге напоминают и скульптуры грациозных молодых женщин, держащих в руках весла. Это нереиды — изображающие нюрнбергские реки Редниц и Пегниц. Рядом со спокойными фигурами нереид образы мужчин-всадников на вздыбленных морских конях—гиппокампах с перепончатыми копытами и плавниками на боках. Композиция замыкается четырьмя группами трубящих тритонов, оседлавших фантастических дельфинов и драконов, и восьмью фонтанирующими дельфинами.

Группа “Нептуна” была создана в честь конца войны между “свободным городом” Нюрнбергом и Швецией.

Воспитатель: как красиво играют на солнышке струи фонтанов.

Воспитатель: давайте и мы превратимся в фонтаны и поиграем со струями воды.

Динамическая пауза.

Дети изображают струи фонтанов. (уважаемые родители, поиграйте с ребенком)

Воспитатель: Продолжаем нашу экскурсию

Слайд № 11 (фото фонтана «Дубок)

Воспитатель: посреди другого круглого бассейна находится шестиугольная звезда с дельфинами по краям, в центре которой стоит позолоченный мраморный "Мальчик с маской"

Этот фонтан также первоначально выглядел по-другому — в 1734 году здесь был установлен свинцовый "Дуб" (арх. Растрелли), окружённый тремя драконами и шестью дельфинами, через 12 лет «Дуб» убрали, позже его установили в Нижнем парке Петергофа. Это было связано с проведением в те времена ежегодных окроплений знамён петергофских полков "святой водой" в присутствии императрицы — для этого в бассейне настилался помост, чему, по всей видимости, и мешал возвышающийся по центру "Дуб"

Название - "Дубовый" за фонтаном так и осталось, несмотря даже на то, что "Дуба" там больше не было. В 1929 году в центре бассейна был установлен "Мальчик с маской", украшающий фонтан и поныне.

Слайд № 12 (фото Квадратных прудов)

Старейшими водоёмами Верхнего парка Петергофа являются Квадратные пруды, вырытые в 1719 году для обеспечения Нижнего парка водой. Через полвека, в 1773 году в их центре решили установить скульптурные группы, окружённые свинцовыми дельфинами,

На этом фото — Фонтан Венеры Итальянской в окружении 6 дельфинов, а фоном выступает церковь Петра и Павла, являющаяся частью Большого Петергофского дворца.

Слайд № 13

На этой фотографии Фонтан Апполона, его фоном выступает Гербовый корпус Большого дворца.

Слайд № 14 (фото Большого Петергофского дворца)

Это Большой Петергофский дворец. Мы с вами в следующий раз пойдем туда на экскурсию.

Воспитатель: ребята, наша экскурсия подошла к концу. Нам пора покидать Верхний сад и возвращаться в детский сад.

Воспитатель: мы увидели, как прекрасен и удивителен наш город?

Почемучка: да! Петергоф очень красивый город.

Рефлексия

Воспитатель: ребята, а вам понравилась экскурсия?

Ответы детей. (уважаемые родители, спросите у ребенка)

 

Воспитатель: ребята, что вам запомнилось сегодня после нашей экскурсии?

Ответы детей. (уважаемые родители, спросите у ребенка)

Воспитатель: а что тебе больше всего понравилось в нашей экскурсии? (уважаемые родители, спросите у ребенка)

Воспитатель: а мне понравилось то, как меня слушали….., отвечали на вопросы …., танцевали…..

Спасибо вам за внимание.


Приложения:
  1. file0.doc (59,0 КБ)
  2. file1.pptx.zip (8,0 МБ)
Опубликовано: 31.03.2021