Конспект по познавательно- исследовательской деятельности «Источники электричества в жизни человека и в природе»

Автор: Рак Леся Леонидовна

Организация: МБДОУ Детский сад №7

Населенный пункт: Московская область, г. Химки

Цель:

-дать представление детям об электричестве; продолжать знакомить детей с понятием «электричество», «электрический ток»

-познакомить с природным проводником электричества - лимон.

Задачи:

Образовательные:

Обобщить знания детей об источниках электричества и их использовании человеком.

Развивающие:

Развивать интерес к поисково-экспериментальной деятельности.

Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
Способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

Вызвать радость от собственных открытий и экспериментов.

Воспитывать умение работать в коллективе
Предварительная работа:
Игра «Ток бежит по проводам», рассматривание иллюстраций, загадывание загадок, беседы, чтение стихотворения М. Монаковой “Розетки мне не интересны!”.
Индивидуально –дифференцированный подход:
Отгадки на загадки! Индивидуальные ответы на вопросы.

Материал: карточки с изображением электроприборов, обручи для игры, колонка, песня “Фиксики”,иллюстрация-схема “Электрическая цепь с использованием лимонов”, презентация “Источники электрического тока в жизни и в природе”, электрическая лампочка, батарейка, электрическая гирлянда, поднос с комплектами для моделирования электрической цепи ( кусок электрического провода, гвозди, медная проволока, электрическая лампочка 3в. листы бумаги чёрного цвета) на подгруппы детей из 4-5чел., лимоны по количеству детей.

 

Ход образовательной деятельности
Организационный момент

Воспитатель:

Ну-ка, дети, станьте в круг

- ты мой друг и я твой друг.

Влево - вправо повернись

И друг другу улыбнись

Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: «К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество.
Это электричество.»
- Ребята, все мы знаем, что в жизни человека многое связано с электричеством. - Откуда оно берётся? (ответы детей)
Электричество рождается на электростанциях и по проводам, спрятанным глубоко в землю или очень высоко над землей, приходит в дома, машины, на заводы и помогает человеку. Электричеству приходиться совершать длинное путешествие по улицам и переулкам, приходя в дом по электрическому проводу. Этот провод – дорожка. Сверху она одета в резиновую рубашку, а под ней пучок тонких медных проволочек. Вот по этим проволочкам оно и попадает в розетки и лампочки (воспитатель показывает кусок провода и лампочку). В жизни человека электричества нужно много, для этого построили большие источники электричества-электростанции: водные и атомные. Но в обычной жизни мы используем маленькие источники электроэнергии. Это батарейки (показывает батарейки ) и аккумуляторы .(презентация)

Дидактическая игра “ Что от чего работает?” (розетка или батарейка)
- Какие электроприборы спрятаны в моих загадках, отгадайте.
1 . Чудо-ящик -
В нем окно.
В том окошечке -
Кино! (Телевизор)

2.Когда спать, когда вставать,

Когда работу начинать. (Часы ).

 

3.Полюбуйся, посмотри -
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лёд,
Там сама зима живёт. (Холодильник)

4.На что не взглянет этот глаз – все на картинке передаст. (фотоаппарат)



5. Пыль найдет и вмиг проглотит,
Чистоту для нас наводит.
Длинный шланг, как хобот-нос,
Коврик чистит ...(пылесос)

6. Идет пароход, то назад, то вперед,
А за ним такая гладь -
Ни морщинки не видать. (Утюг)

7. Мокрые волосы после мытья.
Быстро сумею им высушить я. (Фен)

8. Соберу рубашки, майки,
И скажу ей: «Постирай-ка!
В барабане покрути,
Белье чистым возврати» (Стиральная машина)

9. Посмотри на бочок

Во мне вертится волчок.

Ни кого он не бьёт,

Зато всё собьёт. (Миксер)

На каждую загадку дети находят отгадку (картинку с изображением данного электроприбора) и помещают на магнитную доску.
-Ребята, а в нашей группе есть электричество?
Воспитатель просит одного из детей найти электроприборы в группе.
-А по каким ещё признакам вы узнали, что в группе есть электричество? (есть свет, проектор, принтер, ноутбук)
-Все они потребляют электрический ток.

Воспитатель напевает: «По тропинкам я бегу,
Без тропинки не могу.
Где меня, ребята, нет
Не зажжется в доме свет.»

Физкультминутка «Ток бежит по проводам».

Дети стоят в две шеренги держась за руки, говорят слова:
«Ток бежит по проводам,
Свет несет в квартиру нам.
Чтоб работали приборы,
Холодильник, мониторы.
Кофемолки, пылесос,
Ток энергию принес».

После слов передают друг другу обруч, не отпуская руки, последний игрок поднимает обруч и включает эл. фонарик. Задача детей, как можно быстрее передать обручи и зажечь фонарик. После физ.минутки дети садятся на стульчики.

Воспитатель:
-Ребята, а вам разрешают взрослые включать электроприборы? (ответы детей)
-Что и как вы включаете?
- Как вы считаете, электрические приборы, опасны или нет? (Да)
- Почему? (ответы детей)
- Они могут ударить током или стать причиной пожара или гибели человека.
- Не дотрагивайся до включенных электроприборов металлическими предметами (отвертками, ножницами, иголками и др.) ......

-Ребята, но в природе есть безопасные источник электричества. Отгадайте загадку и узнаем, что это.

(загадка про лимон)

 

Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растёт.

Но на вкус кислейший он,

А зовут его…

(Лимон)

Воспитатель предлагает детям взять по одному лимону и обследовать его...

-Давайте вместе рассмотрим лимон и ответим какие свойства лимона вы знаете?

-по форме....

-по цвету...

- по вкусу....

-Сейчас я вам предлагаю поделится на подгруппы по 4-5 ч., пройти к столам и приступить к нашему эксперименту. (дети проходят к столам).

На столах лежат комплекты для моделирования эл. цепочки (провода, проволока медная, гвозди, бумага, лампочка).

Воспитатель напоминает детям о правилах поведениях во время экспериментирования. После обращает внимание на схему, что расположена на доске.

(на доске схема эл. цепочки)

-Ребята, обратите внимание, что лежит у вас на столах. Все эти предметы необходимы для моделирования электрической цепи. На доске схема последовательного соединения всех предметов. Внимательно рассмотрим, что за чем нужно соединять. (воспитатель показывает и объясняет). Задача каждой подгруппы соединить правильно все предметы. После того, как мы соединим - лампочка зажжется. Чтобы лучше было видно, на столах лежат чёрные листы бумаги, из них мы сделаем кулёчки и поместим туда лампочку. Приступаем к нашему заданию.

Выводы: кислота лимона является источником электрического тока.

Подведения итогов:

Воспитатель:

-О чём мы сегодня говорили? - Так где рождается электричество? (на электростанциях)
- Как попадает к нам в дом электричество? (по проводам)
- Как называются приборы, что работают от электричества? (электроприборы) - О каком природном источнике мы сегодня узнали? -Что в лимоне является передачей эл. тока?

Полный текст статьи см. в приложении. 
 


Приложения:
  1. file0.doc (13,0 МБ)
Опубликовано: 31.03.2021