Открытое занятие «Мамины помощники»

Автор: Курлаева Юлия Анатольевна

Организация: МБДОУ «Новотырышкинский ДС «Колосок»

Населенный пункт: Новосибирская область, Колыванский р–н, с.Новотырышкино

Цель: Через развлечение укрепить здоровье детей, воспитывать волевые черты характера, развивать нравственные и моральные качества такие, как взаимовыручка, поддержка, желание помогать и заботиться о ближнем.

Задачи:

1)Продолжать развивать ловкость, точность и правильность выполнения движений в эстафетах

2)Укреплять мелкую моторику пальцев рук, развивать меткость броска, навыки ползания и одевания

3)Способствовать установлению позитивных дружеских взаимоотношений внутри коллектива, готовности соревноваться за свою команду, развивать взаимовыручку, товарищеские чувства.

4)Воспитывать гордость и любовь к своим мамам.

Организатор: инструктор по физической культуре Курлаева Ю.А.

Оборудование: прищепки и платки по кол-ву детей, 2 скакалки, 2 ведерка, 6 обручей,6 набивных морковок, 2 метлы, 2 шарика, 6 конусов, 2 кастрюли, мешочки с песком по кол-ву детей, 2 шапки, 2 шарфа, 2 пары варежек, лепестки.

Ход занятия:

Ребята строятся. Проверка осанки и равнения.

Вводная беседа о помощи мамам.

Тематическая ходьба и бег (мама пошла в магазин: обычный шаг, вверх по лестнице с высоким подниманием колен, достать сахар с верхней полки на носочках, бег на кассу, бег в обратную сторону, забыли кошелек, обратно через лужи вприпрыжку, приставным шагом по узкой улице, ходьба, восстанавливаем дыхание, построение за направляющим через середину зала, расчет на 1,2.

Распределение по залу. ОРУ с ленточками (вытираем пыль).

1.Ленточки в каждой руке. Руки через стороны вверх и вниз (вытираем пыль на верхних полках)

2.Руки в стороны, повороты вправо-влево (вытираем пыль на столах и комодах)

3.Нагнулись руки вперед машем ленточками влево-вправо (моем окна)

4.Присели руки вперед-назад (вытираем пыль на полу)

5.Сели на пятки круговое движение слева-направо по полу(вытираем пыль под столом)

6.Прыгаем и машем ленточками (вытираем пыль на потолке)

Разделение на 2 команды. Проведение эстафет. За каждое выполненное задание команда получает часть пазла от фотографии, на которой изображено место, где спрятан приз.

1) «Поможем развесить белье (на некотором расстоянии от команд натягивается скакалка, рядом лежат лотки с прищепками и косынками. Участники по одному бегут к веревке, вешают косынку и зацепляют прищепкой.)

2) «Посадка и сбор моркови»: 3 маленьких обруча лежат перед каждой командой, у первых участников в руках ведерко с 3 набивными морковками-первый бежит и «рассаживает» морковки в обручи, передает эстафету следующему, тот собирает обратно в ведерко, и т. д.

3) «Веселый веник»: обвести вениками воздушные шарики вокруг кегель, вернуться бегом, передать следующему веник и шарик.

4) «Варим суп» (на расстоянии 1,5м от первых участников стоят кастрюли, рядом ведерки с мешочками («картошкой»). Задача кинуть мешочек одной рукой, попав в кастрюлю.)

5) «Отведем ребенка в садик»: команды встают по парам, одного ребенка одевают (шапка, шарф, рукавицы) и вдвоем идут до ориентира, переодеваются наоборот и идут обратно передают эстафету следующей паре

6) «Сделаем для мамы цветочек» (напротив команд два обруча, на старте-лепестки. Задача команд по одному бежать с лепестком до своего обруча, оставить лепесток, вернуться к команде, передав эстафету следующему участнику).

Командам нужно будет объединиться, чтобы сложить пазл и узнать, где спрятан приз.

 

Используемая литература:

Л.И.Пензулаева «Физическая культура в детском саду». Система работы в старшей группе. Мозаика-Синтез М.2019

Интернет ресурсы.


Приложения:
  1. file0.docx (18,8 КБ)
Опубликовано: 04.04.2021