Дифференциация звуков «Ч» и «Ц»

Автор: Шурганова Виктория Геннадьевна

Организация: Гимназия им. Е.М. Примакова

Населенный пункт: Московская область, Одинцовский район, д. Раздоры

Задачи:

образовательная:

  • учить различать звуки [Ч - Ц] в произношении на письме в слогах, словах словосочетаниях и предложениях;

развивающая:

  • развивать фонематический слух и восприятие, тактильную чувствительность, грамматический строй речи, связную речь, зрительное восприятие, моторную координацию, оптико – пространственные представления, внимание, память, общую и мелкую моторику;

воспитательная:

  • воспитывать навык работы в команде, доброжелательность и стремление помогать друг другу.
  •  

Оборудование: таблицы «Характеристика звуков», таблица с предметными картинками (на экране) индивидуальные карточки, серия сюжетных картинок (на экране), карандаши зеленого и синего цветов, конверт с заданиями, проектор (доска), интернет для прослушивания физ.минутки, мешочки с камушками.


Ход занятия:

I. Организационный момент

Воспитатель: Доброе утро, ребята! Сегодня занятие по развитию речи. И снова я, мисс Виктория, со мной мои новые друзья цыпленок Цып и червячок Чип. Я сейчас вам расскажу сказку и познакомлю вас с ними.

II. Основная часть

Воспитатель:У мамы курицы был цыпленок. Его звали Цып. Он был очень любопытным цыпленком. Утро выдалось чудесное, светило яркое солнышко, и цыпленок решил прогуляться по двору. Вдруг Цып увидел червячка, познакомившись поближе, он узнал, что его зовут Чип и с этого момента они стали дружить.

Цып решил показать Чипу достопримечательности птичьего двора и они

отправились в маленькое путешествие и все свободное время проводили вместе. Незаметно пролетел день, наступила ночь, и наши друзья, попрощавшись пошли по домам. На другой день Цып проснулся от того, что ему во сне приснилось, что Чип попал в беду. Он тут же вскочил и отправился на помощь другу. Оказывается, и вправду с Чипом приключилась беда, его чуть не склевали другие жители птичьего двора.

-Давайте ребята тоже поможем Чипу.

Дети: да

Воспитатель: Ребята Вам необходимо отгадать загадки. Но они не простые, а на определенный звук. А какой именно, вы узнаете, когда отгадаете их. Начнем.

  1. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,

Больше греться не хочу.

Крышка громко зазвенела:

Пейте чай, -вода вскипела.

(Молодцы это Чайник)

 

  1. Мы ходим ночью. Ходим днем,

Но никуда мы не уйдем.

Мы бьем исправно каждый час,

А Вы друзья, не бейте нас.

(Все верно Часы)

 

  1. Может плавать в океане,

Может ползать по саванне,

Панцирь в клетку, как рубаха…

Кто же это? (Ну конечно Черепаха)

 

Воспитатель: Назовите первый звук в словах-отгадках.

Дети: звук «Ч» и это правильный ответ.

 

Воспитатель: А кто самый внимательный, кто мне подскажет? Какие первые звуки Вы слышите в этих словах? Как и в именах Чип и Цып.

Дети: Замечательно. Это звуки Ч и Ц.

Воспитатель: Цып очень благодарен нам за помощь.

-Ну что, давайте узнаем, что было дальше….

-Чип очень был благодарен вам, что остался жив и от радости принес корзину, а там много чего интересного!

-Ребята, а давайте посмотрим, что же там в корзине!

Ответ детей: да

-Ну что, пришло время разобрать нашу корзинку.

-А для этого Цыпу необходимо собрать предметы из корзины на твердый звук Ц, а Чипу на мягкий звук Ч. Звуки могут встретиться в начале, середине и в конце слова.

-Вы готовы. Тогда вперед!

 

III. Выполнение заданий на листочке.

 

-Начнем с огурца, кому мы его отдадим?

-Чипу или Цыпу?

-Как Вы думаете?

-Давайте повторим еще раз слово огуреццц, какой звук мы слышим ч или Ц.

-Правильно. Огурец, мы слышим твердый звук «Ц» и отдаем Цыпленку.

-А теперь давайте уберем луковицу. Подскажите мне, ребята. В слове луковица какой встречается звук Ч или Ц.

-Верно. Мы слышим твердый звук Ц и луковицу отдадим Цыпленку.

-Так, а что там такое синее лежит в корзине. Как вы думаете? Правильно цветок. Давайте повторим первый звук в этом слове. Как он звучит Ч или Ц. правильно. Мы слышим твердый звук Ц цветок. И отправляем его к Цыпленку.

-И мы подошли к нашему чесноку. Первый звук в этом слове какой?

-Молодцы? Это мягкий звук Ч чеснок. И необходимо отдать его Чипу.

-И вот наконец мы все убрали, только осталась одна свеча. Я уверенна вы знаете кому отдать свечу. Давайте дружно скажем какой это звук Ч или Ц. Совершенно верно мягкий звук Ч. И мы отдадим ее Чипу.

-Чип и Цып обрадовались нашей помощи. Цып остался довольным.

-Пришла пора отдохнуть с черепашкой.

 

Физминутка. (Черепаха и Львенок муз.проигрывание на доске).

 

Воспитатель: Мы с Вами хорошо отдохнули продолжаем работать дальше.

-Цып в почтовом ящике нашел конверт с заданиями.

-Давайте поможем ему.

-Ребята, чтобы выполнить это задание давайте проверим все ли готово у нас к работе. Нам понадобиться листочек с заданием и простой карандаш.

-Слова, в которых встречается мягкий звук Ч, нужно провести к Чипу.

-А слова, в которых встречается твердый звук Ц, нужно провести к Цыпу.

-Давайте вместе начнем.

-Слева у нас Чип, а справа Цып.

-И мы начнем наше задание с огурца.

-Все нашли его. Давайте дружно скажем какой звук твердый или мягкий. Совершенно верно твердый звук Ц-огурец и соединяем его с цыпленком.

-А сейчас посмотрите на вторую картинку. Что Вы видите?

-Верно, это чеснок. Давайтее повторим первый звук этого слова.

-Как он звучит? Ч или Ц.

-Правильно. Чеснок, мы слышим мягкий звук Ч и соединяем его с Чипом.

-А что вы видите на следующей картинке?

-Кто мне подскажет?

-Все верно. Это лукавица.

-Какой звук встречается в этом слове.

-Молодцы. Это звук Ц лукавица и соединяем ее с Цыпленком конечно же.

-Следующая картинка — это свеча.

-Какой звук встречается в этом слове Ч или Ц?

-Правильно. С мягкого звука Ч. И соединяем ее Чипом.

-И вот наконец мы подошли к последней картинке. Это Цветок. Первый звук в этом слове какой?

-Все верно это звук Ц-цветок. И соединяем его с цыпленком.

-Дети, а Вы знали, что дождевые черви ползают по земле и в земле. В земле они ползают так: заглатывают землю и пропускают ее через себя. Сколько проглотил – настолько продвинулся. После него остаются ходы-дырочки. В почву легче по этим дырочкам проникает вода и воздух. Земля становится рыхлее. Вот и получается, что черви разрыхляют и удобряют землю и все растения! Значит, дождевые черви приносят огромную пользу почве.

«Ребята, а на вашем участке вы видели дождевых червей? Внимательно приглядитесь, когда пройдет дождик, где же живут у вас черви на участке.

Дети, Чип и Цып очень рады, что мы помогли им и благодарят нас за это. Давайте попрощаемся с ними.

-До свидания.

 

Итог занятия.

 

  1. Что нового Вы узнали?
  2. Было ли интересно наше занятие.

Приложения:
  1. file0.docx (93,9 КБ)
  2. file1.docx (1,5 МБ)
Опубликовано: 05.04.2021