Путешествие в музей

Автор: Горбатова Гульмина Фларисовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №46»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Сатка

Цель: Формирование у детей основных навыков безопасного движения на улицах и дорогах днём и в темное время суток, с использованием светоотражающих элементов.

Задачи:
─ Обучающие: закрепить знания детей о дороге и правилах дорожного движения в темное время суток. Познакомить с новым понятием «светоотражающие элементы»; в обеспечении безопасности пешеходов в темное время суток.
─Развивающие: развивать навык безопасного поведения при переходе дороги; развивать навыки ношения светоотражающих элементов, правила расположения их на одежде и рюкзаках, развивать коммуникативные способности, навыки самостоятельной деятельности.
─Воспитательные: воспитывать интерес к изучению ПДД, уверенность в своих возможностях, осознание необходимости использовать светоотражающие элементы на одежде, воспитывать культуру поведения на улице, в общественном транспорте и музеи.
Предварительная работа: повторение знаний о правилах дорожного движения, рассматривание иллюстраций по ПДД, Настольные игры с правилами дорожного движения, по ознакомлению с дорожными знаками, сюжетные игры.
Материалы и оборудование: Ноутбук, экран, стульчики, карточки по количеству детей красные и зеленые, жилетки, рюкзак, детская куртка со светоотражающими элементами, значки-светоотражатели.


Ход НОД:
Ребята, я сегодня вам предлагаю посетить необычное место Музей с интересным названием Музей «Безопасности на дорогах». А что такое Музей?
Ответы детей: Музей-это учреждение, в котором хранятся старинные, интересные вещи и предметы.
А, чтобы добраться до него, нам нужно преодолеть расстояние, ведь музей находится в другой части города. Как называется наш город?
Ответы детей: г. Сатка.
-Правильно, посмотрите на экран-это г.Сатка (1 слайд вид сверху). Много улиц, домов и дорог.
А мы с вами в какой части города живем?
Ответы детей: на западном районе.
Верно, наш западный район не большой, зато он красивый, кругом лес (2 слайд западный район) а это главная дорога на западный. (3 слайд).
А это что за здание, кто скажет?
Ответы детей: Наш садик (4 слайд детский сад N46)
Конечно, это же наш детский сад. Именно сейчас из нашего детского сада мы отправимся в путешествие.
А музей находится в другой части города, как мы туда попадём?
Ответы детей: на автобусе, маршрутке.
Ребята, мы поедем на маршрутном такси. Место, где останавливаются маршрутки, как называется?
Ответы детей: Остановка.
Закрывайте глаза, открывайте мы уже на остановке (5 слайд остановка). Присаживайтесь (дети садятся на стульчики) вот мы сели в маршрутку, мы являемся?
Ответы детей: Пассажирами.
Молодцы, а как должны вести себя пассажир в общественном транспорте?
Ответы детей: уступать место пожилым пассажирам и инвалидам, никому не мешать, водителя ни отвлекать, ни сорить.(6 слайд пассажиры).
Вот и доехали до первого перекрестка, что вы видите?
Ответы детей: Светофор.
Какой вид светофора и для кого он работает?
Ответы детей: Трёхглазый светофор для водителей.(7 слайд светофор красный горит).
Какой цвет светофора работает и почему мы стоим? А теперь? (желтый). А сейчас можно (зеленый) ехать? Поехали.
Ребята, остановка «Дети» выходим, берите с собой карточки (под стульчиками зеленые и красные карточки). Давайте поиграем, я вам буду задавать вопросы, а вы внимательно слушайте и подумайте какого цвета поднимать карточку.
1. На какой цвет светофора можно переходить дорогу? (зеленый)
2.Какой цвет светофора означает путь закрыт? (красный)
3.Какой цвет светофора находится под желтым? (Зеленый)
4. На какой цвет светофора двигаться опасно? (красный)
5. Какой цвет светофора находится над желтым? (красный)
Молодцы, хорошо вы знаете светофор. Продолжаем наше путешествие, едем дальше. Присаживайтесь. Ребята, какие виды светофора бывают?
Ответы детей: светофор для пешеходов и для водителей.
(8 Слайд второй перекресток светофор для пешеходов)

Обратите внимание, двуглазый светофор для кого работает?
Ответы детей: для пешеходов.
Горит красный цвет, значит пешеходы?
Ответы детей: Стоят.
А на зеленый?
Ответы детей: Переходят дорогу.
Совершенно, верно. Ребята, следующая остановка наша, называется остановка «Музей», выходим. (Дети стоят у стульчиков).
Ребята, а музей находится через дорогу, как мы попадём туда?
Ответы детей: переходить дорогу по пешеходному переходу.
Молодцы. А давайте, как честные участники дорожного движения мы будем соблюдать все правила дорожного движения. Я предлагаю Артуру и Артёму быть водителями, остальные дети пешеходы. Обратите внимание, дорога разделена на две полосы. Машины должны ехать прямо в одном направление, потом сворачивать в другую полосу. Будьте внимательны, светофоры работают и для водителей, и для пешеходов. (9 слайд 2 светофора двуглазый с красным, а трёхглазый с зеленым цветом потом наоборот 2-3 раза).
(10 слайд Музей)
Вот и до музея дошли. Ребята, скажите как нужно вести себя в музеи?
Ответы детей: руками не трогать, только глазами любоваться можно.
Это жилетка для водителя, это жилетка для ДПС, это детская куртка, а это рюкзак. Посмотрите, у них у всех есть светоотражающие элементы. Как вы думаете, зачем они нужны на одежде, на рюкзаке?
Ответы детей: Чтобы хорошо было видно в темноте.
Правильно, в темное время суток идущих пешеходов на улице почти не заметно, если у них на одежде есть такие светоотражающие полоски, наклейки, то их из далека будет видно. А вы носите на одежде светоотражатели?
Ответы детей: да, нет.
Вот мы пока с вами путешествовали на улице стемнело, хочу подарить вам светоотражающие значки, чтобы вы стали заметнее из далека. Давайте проверим, держите значки на своих ладонях, а я наведу лучик фонарика на ваши значки, проверим, светятся!(Выключается свет) Я думаю, что вы с удовольствием будете носить значки на одежде.
А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
(11 слайд светофор для пешеходов)
Переходим через дорогу и садимся в наше маршрутное такси, едем обратно.
(Дети садятся на стульчики)
Вам понравилось ли путешествовать?
Ответы детей: Да!
Молодцы, и я рада, и за вас спокойно потому, что вы хорошо знаете правила дорожного движения.

Интернет источники:

https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-poznavatelno-integrirovanogo-zanjatija-po-pd-zasvetis-v-temnote-dlja-detei-starshei-grupy.html

 


Приложения:
  1. file0.docx (24,3 КБ)
Опубликовано: 06.04.2021