Методическая разработка дистанционного занятия по грамоте с дошкольниками «Буква А, звук [а]»

Автор: Тютикова Алла Анатольевна

Организация: МБУ ДО «ЦДТ»

Населенный пункт: Республика Крым, г. Феодосия

Цель:

-познакомить детей с гласным звуком [а], буквой А;

-развивать слух, речь, внимание, логическое мышление, наблюдательность, память;

-воспитывать взаимопомощь, взаимоподдержку.

Задачи:

-учить выделять, дифференцировать и характеризовать звук [а] в словах;

-способствовать формированию правильного, сознательного, выразительного чтения и рассказывания.

Оборудование:

-Демонстрационный плакат «Буква А а».

-Картинный словарь, иллюстрации: аист, ананас, апельсин, абрикос, арбуз, клубника.

-Листы с заданием, цветные карандаши, простой карандаш, стерка.

 

Ход занятия:

  1. Орг. момент

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

  1. Выделение нового звука.

Педагог:

Ребята, что просит сказать врач, когда осматривает горлышко? (А-а-а-а)

Как девочка укачивает куклу? (А-а-а-а)

Какой звук вы произносите? Да, звук [а]. Звук [а] тянется и поется, поэтому он называется гласным звуком. Давайте попоем: А-а-а-а.

  1. Сообщение темы и целей занятия.

Сегодня на занятии мы научимся распознавать звук [а] в начале, в середине и в конце слова, научимся читать и печатать букву А.

А сейчас я вижу конверт с загадками, который прислала нам фея Азбука.

Отгадаем ее трудные загадки?

 

Дети: да!

 

  1. Фонетическая подготовка.

 

 

Загадка 1

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит,

Это доктор…(Айболит).

Где встретился звук [а] в этом слове?

 

Загадка 2

Чтоб тебя я повез,

Мне не нужен овес.

Накорми меня бензином,

На копытца дай резины,

И тогда, поднявши пыль,

Побежит…(Автомобиль).

Где встретился звук [а] в этом слове?

 

Загадка 3

Это старый наш знакомый:

Он живет на крыше дома –

Длинноногий, длинноносый,

Длинношеий, безголосый,

Он летает на охоту

За лягушками в болото. (Аист)

 

Педагог: Ребята к нам в гости сегодня прилетел аист, который в своем клюве и принес нам букву А. Аист спрашивает, с какого звука начинаются слова астра, азбука, айва, а на какой заканчиваются?

Давайте скажем это все вместе:

 

Астра, азбука, айва

Начинаются на …(дети: А).

И кончаются на …(дети: А).

Астра, азбука, айва.

 

Аист хочет с нами поиграть.

Физкультминутка:

Дети декламируют стихотворение, повторяя за аистом все движения:

-Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу.

Аист отвечает:

-Топай правою ногой,

Топай левою ногой.

Снова – правою ногой,

Снова - левою ногой,

После – правою ногой,

После – левою ногой,

Вот тогда придешь домой.

Педагог: Молодцы, ребята! Дети садятся.

Педагог раздает листочки с заданием.

Педагог:

Аист вез из магазина

На своей тележке груз:

Ананасы, апельсины,

Абрикосы и арбуз.

 

Ребята, как назвать одним словом, что вез аист? Дети: фрукты.

С какого звука начинаются названия этих фруктов? Дети: А

А в названии какого фрукта звук [а] встретился и в середине слова?

Дети вместе с педагогом декламируют стихотворение (дети: в слове ананас).

Ребята, давайте раскрасим фрукты, которые вез аист, в листике. Что здесь лишнее? Дети: клубника. (Фрукты, начинающиеся со звука [а] дети раскрашивают, а клубнику зачеркивают.)

Педагог: как вы думаете, почему клубника лишняя? Дети: потому что слово клубника начинается не со звука А.

 

  1. Знакомство с буквой А заглавной.

Ребята, давайте посмотрим, как пишется буква А. На что она похожа? (ответы детей).

Педагог показывает иллюстрацию и декламирует:

 

Вот два столба наискосок?

А между ними - поясок.

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква А.

 

Дети раскрашивают букву А в виде двух столбов с пояском в листике, смотрят показ педагога на доске, повторяя за педагогом пишут пальчиком в воздухе, а затем тренируются в написании буквы по точкам и дописывают самостоятельно в листике.

 

  1. Прослушивание сказки «Почему А первая?
  2. Итог занятия.

-Что вы можете рассказать о звуке [а]?

-Как называется буква?

Педагог: Ребята наше занятие подошло к концу, а сейчас давайте встанем, широко расставим ножки, как буква А и повторим за мной:

А – начало алфавита,

Тем она и знаменита.

А узнать ее легко:

Ноги ставит широко.

На каждый счет руки поочередно: на пояс, на плечи, вверх, два хлопка, на плечи, на пояс, вниз, два хлопка.

 


Приложения:
  1. file0.docx (430,2 КБ)
Опубликовано: 14.04.2021