Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми младшей группы на тему: «Повар в гостях у детей»
Автор: Титкова Наталья Витальевна
Организация: МКОУ «СОШ №8»
Населенный пункт: Калужская область, г. Киров
Интеграция образовательных областей: познание, социализация, коммуникация, художественное творчество (лепка), музыка.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, музыкально-художественная.
Цель: Формирование у детей представления о профессии повар.
Задачи:1. Учить соблюдать пропорцию деталей при лепке.
скатывать пластилин в колобок и сплющивать его,надавливая пальчиками придавая ему плоскую форму блинчика.
2.Закрепить знания о столовой посуде,расширить словарный запас детей;.
Развивать умение отвечать на вопросы.
3.Воспитывать уважение к труду взрослых.
Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач, проявляет интерес к участию в совместных дидактических играх, отвечает на вопросы педагога, выполняет движения, соответствующие тексту физкультминутки, владеет навыками самообслуживания, интересуется изобразительной детской деятельностью (лепка блинчиков), выражает положительные эмоции при прослушивании музыкальной композиции.
Материалы и оборудования: куклы, игрушечная посуда, посуда для приготовления блинчиков костюм повара (халат и колпачок);
продукты для блинов (молоко, мука, яйца, масло);
посуда для приготовления блинов две, пластилин, доски для лепки, песня «Котята-поварята».
Предварительная работа:
- Рассматривание картин из цикла «Профессии».
- Экскурсия на кухню.
- Беседа о поваре.
4. Дидактические и настольные игры: «Кому что нужно для работы», разрезное лото «Профессии».
- Сюжетно-ролевые игры: «Приготовим компот для куклы», «Столовая».
- Беседа об овощах и фруктах.
- Раскрашивание раскрасок «Профессии».
Ход занятия:
1.Вступительная часть:
Эмоциональный настрой детей музыкальная игра «Здравствуйте, ладошки!»
Воспитатель: -Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие. К нам придет гость! Кто это, вы должны угадать:
Ходит в белом колпаке
С поварешкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет... (повар)
-Ой, кто-то стучит. -Войдите. (За дверью беру куклу и сумочку)
2.Основная часть.
Повар: -Здравствуйте, девочки и мальчики.
Воспитатель: -Ребята, а вы узнали, кто это? Ответы детей (повар)
Повар - это человек, который работает на кухне. Готовит вкусную и полезную еду.
Повар: -Ребята, а вы любите вкусно поесть?
- Какие ваши любимые блюда?
- Суп, пюре, каша, кисель (ответы детей).
- А я люблю готовить для детей блины?
Повар: -Чтобы приготовить вкусное блюдо, повару нужна посуда. Мы с вами недавно были на экскурсии на кухне и видели много разной посуды, которую использует повар. Назовите мне.
- Кастрюля, сковорода, половник.
- Для чего нужна кастрюля? (В ней варится суп.)
- Для чего нужна сковородка?
- На сковородке жарят блины, овощи, котлеты.
- Для чего нужен половник?
- Половником наливают суп из кастрюли.
Повар: -Я предлагаю приготовить вкусные блинчики для вас и для наших кукол. Согласны?
- Да!
Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, во что одевается повар, когда готовит?
(Надевает фартук и шапочки детям)
- Правильно, молодцы.
А у нас сегодня в группе
Будет новая игра.
Все девчонки – поварихи,
Все мальчишки – повара.
Мы халатики надели,
Колпаки на головах.
И кастрюльки с черпаками
Разложили на столах.
Игра «Подбери продукты для блинов»
Повар: -Посмотрите, ребята, какие продукты нам нужны для приготовления блинчиков?
- - Давайте посмотрим,как повар готовит блины.
(Дети помогают повару готовить тесто для блинов: поочереди добавляют муку, сахар, соль.)
Повар:- Все продукты мы смешали осталось пожарить блины.
Воспитатель:- Пока повар на кухне готовит блины ,мы поиграем .
- Давайте,ребята, станем артистами и превратимся в весёлых котят -поварят.
3.Динамическая пауза танец - импровизация с ложками «Котята-поварята » .
дети берут ложки , танцуют вместе с воспитателем)
Воспитатель
Наша– повариха.
И печет, и жарит лихо.
Повар:
Заходите на блины,
Говорят, они вкусны.
-Ой ,ребята, к нам на блины игрушки пришли. Они тоже любят блины,но их так много ,что блинов на всех не хватит.Как нам быть?
Воспитатель:
-Может нам блинчики для игрушек из пластилина слепить.
-Давайте покажем нашему повару ,как мы готовим блины для игрушек.
Пальчиковая гимнастика « Блины».
Мама нам печёт блины,
Не касаться поверхности стола тыльной стороной кисти руки и ладонью)
Очень вкусные они.
Встали мы сегодня рано -
И едим их со сметаной.
4.Продуктивная деятельность детей. Лепка блинчиков детьми (после показа воспитателем) 5. Заключительная часть. Рефлексия.
-Давайте угостим кукол блинчиками ставят тарелочку перед игрушками.
-Кто учил нас готовить блинчики?
- Из каких продуктов мы готовили ?
- Какую посуду мы использовали?
Литература:
- Виноградова Н.А., Позднякова Н.В. Сюжетно-ролевые игры для дошкольников. - М.: Просвещение, 2008. – 128с.
- Матвеичева Л.М. Игры, праздники, развивающие занятия в детском саду. – М.: Академия развития, 2009. – 112с.
- Потапова Т.В. Беседы с дошкольниками о профессиях. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 64с.
- Швайко Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи: Кн. Для воспитателей дет.сада/ под ред. В.В.Гербовой. - М.:Просвещение, 2007.-64с.
- Шорыгина Т.А. Профессии. Какие они? – М.: Гном и Д, 2007.
- Интернет ресурсы.