НОД по математике с использованием ИКТ «День рождение Бабы Яги» (2 младшая группа)

Автор: Кутилова Ирина Алексеевна

Организация: МБДОУ «детский сад «Теремок»

Населенный пункт: Псковская область, город Порхов

Цель: формировать математические представления у детей дошкольного возраста.

Задачи:

  • Учить детей различать и называть предметы разной величины (большой, поменьше, маленький).
  • Сравнивать предметы по цвету и размеру.
  • Совершенствовать навыки счета в пределах 5, умение соотносить цифры с количеством предметов.
  • Закреплять знания геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник? овал). Закреплять знания разных цветов.
  • Систематизировать представления детей о последовательности частей суток (утро, день, вечер, ночь).
  • Продолжать учить отвечать на вопросы полными предложениями.
  • Продолжать развивать связную речь, обогащать словарный запас.
  • Развивать память детей, мелкую моторику рук, координацию движений.
  • Воспитывать познавательный интерес, любознательность, усидчивость; готовность придти на помощь.
  • Расширять словарный запас детей.

 

Ход НОД:

В группу к детям приходит письмо от Сороки.

Письмо.

Ребята, сегодня у Бабушки Яги день рождение, а она совсем забыла про него и легла спать. А к ней уже в гости летят три ее сестры Бабки Ёжки. Только вы сможете ей помочь! Надо ее разбудить и помочь приготовиться к встрече гостей. А найти дорогу в сказочный лес к Бабе Яге вам помогут мои перья! Удачи!

Воспитатель. Ну что, ребята, согласны отправится в сказочный лес на помощь к Бабке Ёжке? Поможем ей подготовиться к встрече гостей? А вы не побоитесь? Ну, тогда в путь! А вот и первое перо сороки.

Дети вместе с воспитателем отправляются к Бабе Яге, собирая по дороге перья. Последнее перо сороки дети находят в зале.

Воспитатель. Ребята, кажется это последнее перо сороки, больше я здесь не вижу. Значит мы с вами на месте. Но где же именинница, где Бабка Ёжка? Ребята, в письме было сказано, что Баба Яга спит, а почему она спит, сейчас что ночь? Давайте разберемся!

Перед детьми экран, на котором изображены 4 картинки - части суток (утро, день, вечер, ночь).

Воспитатель. Ой, ребята посмотрите, у Бабы Яги перепутались день с ночью. Давайте мы расставим все по-порядку. И тогда Бабка Ежка проснется. Отгадайте загадку.

Загадка.

Солнце яркое встает,

Петушок в саду поет.

Наши дети просыпаются,

В детский садик собираются…….. ….. (утро).

 

Воспитатель.

  • А что мы делаем утром? (Ответы детей)…
  • Что наступает после утра?
  • Чем мы занимаемся днем?
  • А что наступает, после того как закончится день?
  • Что мы делаем вечером?
  • А когда же мы ложимся спать?

 

  1. «Части суток» (с использованием интерактивной доски).

Цель. Систематизировать представления детей о последовательности частей суток (утро, день, вечер, ночь).

Дети с помощью воспитателя расставляют картинки, на которых изображено действие детей в разное время суток в соответствии с последовательностью частей суток.

Воспитатель. Молодцы, ребята, все правильно сделали.

На экране появляется Баба Яга (отрывок видео из м/ф «Три Богатыря»).

Дети объясняют ей, что они пришли, что бы поздравить ее с днем рождения и чтобы помочь подготовиться к встрече гостей, которые к ней уже спешат.

Баба Яга говорит, что совсем забыла про день рождения и с радостью примет любую помощь!

Воспитатель. Ну что тогда приступим, ребята? Нам нужно накрыть стол. Сколько гостей будет у Бабы Яги? Что сказано в письме? Три ее сестры Бабки Ежки. И плюс сама Баба Яга! Значит, на сколько персон мы должны накрыть стол? На 4!!!

Воспитатель. Давайте мы с вами покажем это с помощью «Волшебной восьмерки» Воскобовича. Но для начала разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «В темном лесе».

В темном лесе (сжимают и разжимают пальцы в замке)

Есть избушка, (складывают руки домиком)

Стоит задом на перед. (Поворачивают кисти рук тыльной стороной)

В этой маленькой избушке (складывают руки домиком)

Бабушка Яга живет. (Делают окошечко из рук, качают головой)

Нос такой кривой (дразнятся)

Глаз такой косой (выполняют перекрещивающиеся движения пальцами) Костяная нога (постукивают кулаком о кулак)

Здравствуй, Бабушка Яга! (Разводят руки в стороны).

 

  1. «Сосчитай гостей» (используется «Волшебная восьмерка» Воскобовича).

Цель. Совершенствовать навыки работы с пособием «Волшебные восьмерки» В.В. Воскобовича.

Дети с помощью «Волшебных восьмерок» составляют цифру 3, 4.

Воспитатель. Молодцы ребята. Все правильно сделали. Теперь мы с вами точно знаем, что приборов на столе должно быть на 4-х.

  1. «Сервировка стола»

Цель: формировать умение соотносить цифры с количеством предметов.

На столе стоят 3 чашки и 5 тарелок.

Воспитатель.

  • Сколько гостей? (3 + 1 = 4).
  • Сколько чашек? (3).
  • Всем ли хватает? (нет).
  • Что нужно сделать, чтобы хватило? (добавить еще 1).
  • А сколько тарелочек? (5).
  • А сколько должно быть? (4).
  • Что надо сделать? (убрать одно).
  • Что теперь можно сказать про количество чашек и тарелочек? (одинаково, поровну, по 4).

Воспитатель. Так, чашки и тарелочки мы с вами расставили. Ребята, а чего не хватает на столе? Угощения! Правильно. Но угощение у Бабы Яги находится в погребе, его там очень много, и печенье, и пирожные разные. Только вот охраняют это печенье медвежата. И чтобы нам достать угощение надо расставить этих медвежат по росту и по цвету.

  1. «Расставь медвежат» (с использованием пособия из «Матеплюс»).

Цель. Формировать представление детей о цвете и величине.

На столе стоят медвежата разной величины (большой, поменьше, маленький). И разного цвета (красные, зеленые, желтые).

Дети расставляют медвежат по цвету (желтый, красный, зеленый) и по росту (величине - большие, поменьше, маленькие).

Воспитатель хвалит детей. Печенье и пирожное ставят на стол.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, Бабушка Яга приготовила себе вот такой платок (на доске весит платок, на который нужно подобрать заплатки в виде геометрических фигур). Но он у нее такой старенький, посмотрите, вот здесь моль проела, и здесь тоже. Давайте мы его сейчас залатаем. Подберем к нему заплатки, и он будет как новый.

  1. «Заплатки на платок» (с использованием микибота из пособия STEAM – лаборатории).

Цель. Закреплять представления детей о геометрических фигурах, умение программировать микибота.

С помощью микибота и поля, на котором находятся карточки с геометрическими фигурами, дети определяют, какие геометрические фигуры (заплатки) нужно выбрать для платка.

Воспитатель. Молодцы, ребята. Очень красивый платок получился.

Воспитатель. Ребята, вы устали? А давайте мы с вами сейчас немного отдохнем и потанцуем! Да и Бабу Ягу повеселим.

  •  

Под музыку песни «Бабка – Ёжка» МультиВарик ТВ.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, Баба Яга собирала цветы в корзинку, и видимо забыла поставить их в воду. Давайте мы с вами поставим цветы в вазы.

  1. «Расставить цветы»

Цель. Совершенствовать навыки счета в пределах 5, умение соотносить цифры с количеством предметов. Закрепить цвета.

 

На доске прикреплены кармашки с цифрами от 1 до 5. Детям нужно собрать цветы разные по цвету и расставить их в вазы (кармашки), на которых написаны цифры (ваза с цифрой 1 – 1 цветок, с цифрой 2 – 2 цветка и т. д.).

 

Воспитатель. Ну, вот ребята, кажется, мы все сделали. Давайте скажем об этом Бабе Яге.

 

Дети подходят к экрану на котором включается видео (продолжение) из м/ф «Три Богатыря».

 

Воспитатель. Бабушка Яга, мы все сделали! Стол накрыт, угощение стоит, платок залатали, цветы в вазы расставили.

 

Баба Яга, благодарит детей за помощь и прощается с ними.

Воспитатель. Ну что ребята, Баба Яга пошла, встречать своих гостей, а нам с вами пора возвращаться в группу. Вы ребята, сегодня большие молодцы, помогли Бабе Яге подготовиться к встрече гостей, а без вас бы она не справилась. А что больше всего вам сегодня понравилось? (ответы детей).

Да, ребята, и конечно, как и положено именинникам, Баба Яга угощает вас конфетами…

Воспитатель. А теперь ребята, нам пора отправляться в группу.

 


Приложения:
  1. file0.docx (27,2 КБ)
Опубликовано: 22.04.2021