Конспект занятия по обучению грамоте в группе для детей с ЗПР «Звуки Б и БЬ»
Автор: Ефимова Татьяна Михайловна
Организация: МАДОУ «Детский сад № 15 комбинированного вида»
Населенный пункт: Свердловская область, г. Каменск-Уральский
Составила: учитель-дефектолог Ефимова Татьяна Михайловна
Форма ОД: НОД
Вид: подготовка к обучению грамоте (занятие в подготовительной группе для детей с ЗПР)
Возрастная группа: подготовительная
Форма организации: подгрупповая
Учебно-методический комплект: самостоятельная разработка
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Тема: Звуки Б и БЬ, буква Б
Цель: Уточнение и закрепление акустико – артикуляционного образа звуков Б-Бь, знакомство с буквой Б. Закрепление правильного произношения звуков в речи.
Задачи
Обучающие:
- Знакомить с артикуляцией, звучанием и характеристикой звуков Б - БЬ, написанием буквы.
- Формировать навыки звукового анализа двусложного слова с закрытым и открытым слогами.
- Учить дифференцировать оппозиционные звуки по твёрдости – мягкости.
- Закреплять термины «звук», «слог», «буква», «слово», «предложение»
- Закреплять навыки составления схем предложений из 2-х, 3-х и более слов.
Развивающие:
- Развивать слуховое восприятие, внимание и слуховую память на линейный ряд слогов.
- Развивать фонематический синтез на основе составления слова из частей с заданным окончанием и на основе соединения первых звуков названий картинок.
- Развивать зрительный гнозис на основе узнавания букв в изографах.
- Развивать конструктивный праксис на основе составления буквы из элементов, дописывания букв с недостающими элементами.
- Развивать мотивацию и стремление заниматься, выполнять задания.
- Развивать общую моторику, через мозжечковую стимуляцию мозга с использованием балансиров.
- Развивать мелкую моторику.
- Развивать зрительное внимание и восприятие.
- Развивать мыслительные процессы: синтез и анализ.
Воспитательные:
- Воспитывать умение работать в паре, договариваться друг с другом процессе совместной деятельности.
- Воспитывать умение выслушивать до конца вопросы педагога и ответы других детей.
- Укреплять интерес к совместной деятельности со взрослым, сверстниками, к играм, заданиям.
Задачи с учетом индивидуальных особенностей детей:
- Развивать концентрацию и устойчивость внимания у Захара Д. и Алины Б.
Методические приемы: напоминание, эффект неожиданности (подбрасывание платка вверх, хлопки, называние по имени шепотом и др.)
- Продолжать формировать навыки звукового анализа двусложных слов у Саши Я. и Маши Б.
Методические приемы: интонационное выделение звуков.
- Воспитывать у Ромы Б. культурное поведение на занятии, умение ждать, когда спросят.
Методические приемы: напоминание, пояснение, самоанализ.
Планируемый результат:
- Сформирован акустико-артикуляционный образ звуков Б и БЬ, зрительный образ буквы Б.
- Сформированы навыки звукового анализа и синтеза слов, навыки составления схем предложений.
- Усвоены термины «звук», «слово», «слог», «предложение».
- Развиты фонематические процессы.
- Сформирована мотивация и положительный эмоциональный настрой на занятии.
- Сформированы конструктивные формы общения и взаимодействия: договариваться, распределять действия в сотрудничестве.
Предварительная работа: повторение опознавательных признаков гласных и согласных звуков, разгадывания изографов, графические упражнения «Почини букву», игра «Расколдуй слова», фонематические игры «Доскажи словечко», физкультминутки на балансирах.
Оборудование: игрушка Звукоед, схема характеристики звуков, предметные картинки, пособие буквоград, магнитный конструктор, балансиры, мяч
Раздаточный материал: наборы для звукового анализа, схемы предложения, пеналы с природными материалами для конструирования букв, наборы «Пиши-стирай», листы с заданием «Почини букву»
Мультимедийные средства: игра «Мерсибо» Находчивая буква, презентация со звуковой схемой слова Банка
Этапы деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
Привлечение детей к совместной деятельности На доске помещен изограф |
-Ребята, я вижу на доске новый изограф, кто хочет со мной найти спрятавшиеся буквы? -Буквы вы скорей найдите и указкой обведите. Молодцы! |
Дети проявляют заинтересованность
Дети указкой обводят буквы, называют |
Готовность детей к общению со взрослым и совместной деятельности
|
Игровая ситуация, побуждающая интерес детей к новому знанию Побуждение к деятельности, эмоциональный настрой
Включение детей в целеполагание
|
Педагог переворачивает изограф, на обратной стороне текст: - Ребята, а здесь что-то написано, прочтем? -Ну, тогда слушайте внимательно: Ой, беда, беда, беда! Звукоед зашел вчера, звуки съесть он захотел И один какой-то съел! Были банка, бинт и бак - Стали анка, инт и ак. Был красивый яркий бант! Стал какой-то странный ант! Догадались или нет? Что отведал Звукоед? (Звуки Б и БЬ) - Кто мог, ребята, написать это письмо? -Верно, это послание от звуков, жителей Страны звуков -Что может произойти, если Звукоед съест звуки? Пока он съел только два звука, как вы догадались Б и БЬ (показывает поврежденные картинки слов из стиха, и картинку деда Звукоеда, выставляет на доску) -Что же делать? Согласна с вами, Нужно звуки изучить Звукоеда победить, Все слова расколдовать, Задания будем выполнять? Звуки мы вернем назад, Помочь сегодня каждый рад? |
Соглашаются, слушают
Если дети не догадались, повторить: Были банка, бинт и бак Стали анка, инт и ак. Был бант! Стал ант! Размышляют, дают ответы, высказывают предположения, обосновывают ответ: - письмо написали звуки
Предлагают помочь звукам Проявляют интерес, желание изучить звук
Включаются в целеполагание Соглашаются |
Умение слышать слова без первого согласного звука
Умение фантазировать
Умение принять цель
Повышение мотивации, интереса |
Выполнение заданий: Анализ артикуляции звуков Б и БЬ
Актуализация знаний |
А как мы изучаем звуки? - Да, нам поможет схема характеристики звука. - Произнесем звук Б у зеркала 3 раза Б, Б, Б, что делают губы? (смыкаются) Как выходит воздух? (несвободно) Что происходит с голосовыми связками? (работают) а теперь звук БЬ – губы смыкаются сильнее и получается мягкий звук. - На кого посмотрю, тот и будет рассказывать о звуке Б по схеме. Звук Бь – мягкий брат звука Б. Символом какого цвета обозначим эти звуки? |
Дают характеристику звуков Б и БЬ: согласный, звонкий, Б твердый и БЬ мягкий |
Формирование акустико-артикуляционного образа звука Умение выслушивать ответы других детей, закрепление терминов согласный, звонкий, твердый, мягкий звук |
Работа за столами с раздаточным материалом (наборы для звукового анализа) Игра на развитие слухового внимания
Игра на развитие слуховой памяти - повторение слоговых рядов |
- Отлично! Предлагаю сесть на свои места и показать звуковые сигналы этих звуков - Раз, два, три сигнал звука Б правой рукой подними Раз, два, три сигнал звука БЬ левой рукой подними - Поиграем в любимую игру жителей страны звуков «Кулачки-ладошки»?
В волшебной стране звуков летает много звуков, когда услышите звук Б, покажите твердость кулачками, если звук БЬ – мягкие ладошки: б, б, бь, бь, б, б, бь, б, бь, б А теперь в слогах, вы помните, что такое слог? ба, би, бо, бу, бо, бе, бы, бя - А теперь в словах (вспомним, что слово что-то обозначает всегда): бинокль, бал, кабина, болт, береза, победит, большой, убегает Молодцы, никто не ошибся!
У педагога в руках телефон - Ребята, нам звонят жители Страны звуков и интересуются, как у нас дела, но говорят они на своем языке, не хотите поговорить на их языке?: Бам-бом-бум бда-бду-бды ба-бя-ба бок- бак- бок би-ба-бо бо-бу-бе бак-бук-бык бям-бим-бям
|
Выполняют упражнение
Соглашаются
Соединяют кулачки или ладошки, в зависимости от твердости или мягкости звуков Вспоминают, что слог-часть слова
Повторяют за педагогом слоговые ряды |
Умение выделения звука из ряда звуков, слогов, слов
Навык дифференциа-ции звуков Б и БЬ
Улучшение слуховой памяти
|
Динамическая пауза на балансирах |
- Звукоед любит заниматься физкультурой, Нам нужно от него не отставать, а что для этого нужно делать? Я согласна с вами, выходите на ковер, вставайте на балансиры: Любит Звукоед зарядку Упражнения по порядку: Руки в стороны и вверх, Снова в стороны и вниз. Наклонились, распрямились, Сели, встали, помахали Одну ногу вверх подняли И немного поболтали. Болтаем мы ногой другой, А теперь и головой! Звукоеду погрозим: «Тебя мы быстро победим!» - Возвращаемся на места |
Дети предлагают заняться физкультурой
Выполняют упражнения по инструкции дефектолога |
Умение выполнять действия по инструкции
Развита координация речи и движения |
Игра с мячом «Договори словечко»
|
-Звукоед ест не только звуки, но и целые слоги, части слов, во всех словах съел слог БА, предлагаю исправить это, кто мяч поймает, то БА добавляет и называет слово: тру(ба), друж(ба), шай(ба), тум(ба), вер(ба),свадь(ба), из(ба), борь(ба) |
Ловят по очереди мяч, договаривают слова |
Навык слогового синтеза слов
|
Упражнение для развития навыков фонематическо-го синтеза "Расшифруй слова"
|
- Звукоед зашифровал слова, спрятав звуки в картинки, соединив первые звуки слов - картинок, мы можем расколдовать слова Договоритесь в парах, кто будет называть первые звуки, а кто назовет все слово (Бусы, Автобус, Коньки - БАК; Батон, Аист, Носки, Тыква – БАНТ, Бегемот, Индюк, Ноты, Тапки - БИНТ) Выставляет картинки «расколдованных» слов - вот мы и расколдовали часть слов, которые съел звукоед. |
Договариваются между собой, выполняют задание
|
Умение работать в паре, налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности.
|
Решение проблемной задачи Новый материал - звуковой анализ слова БАНКА
Самопроверка |
-Ребята, а помните послание? Какие слова там еще были испорчены? Верно, банка А как нам вернуть звуки в это слово? - Можно выложить звуковую схему. Назовите по порядку звуки в слове БАНКА Сколько звуков? Какой 1, 2, 3, 4, 5? Выкладывает из символов на доске слово. - Проверим, правильно ли мы выложили схему слова? Включает проверку схемы слов на презентации |
Вспоминают слово Банка (педагог напоминает послание в случае, если дети забыли слова) Делают звуковой анализ с помощью педагога Проверяют схему, сравнивая свою схему со схемой на слайде |
Умение составлять схему слова по следам звукового анализа.
|
Работа со схемами предложения |
-Давайте придумаем предложение со словом БАНКА, чтобы Звукоед не смог больше заколдовать это слово? - А теперь составим схему этого предложения |
Придумывают предложение, составляют схему предложения. |
Навык составления схемы предложения. |
Новый материал -знакомство с буквой Б
Анализ буквы
Самостоятель-ная работа с листами «Пиши, стирай»
Электронная игра - бонус |
Молодцы, ребята! А как еще можно обозначать звуки? Верно, звуки обозначаются буквами. Звуки Б и БЬ живут в букве Б. давайте найдем ее в нашем Буквограде. Анализирует с детьми буку Посмотрите, на что похожа буква Б? Из каких частей она состоит? но Звукоед ее испортил Нехороший звукоед, Он наделал много бед! Звуки он заколдовал, Букву Б он разорвал. Звукоеда обхитрим, Букву Б соединим. Педагог из деталей собирает букву Б -Послушайте стих про букву Б: Буква Б с большим брюшком, в кепке с длинным козырьком Жители страны звуков просят починить буку Б, которую испортил Звукоед. Раздает детям листы и маркеры с недописанной буквой Б. Вот мы и вернули звуки и букву Б жителям страны Звукограда! Звукоед решил больше не вредить звукам и буквам, он дарит вам игру «Находчивая буква» |
Размышляют, отвечают
Дети находят букву Б в Буквограде
Рассматривают букву, соотносят со зрительными образами
Дописывают букву
Выходят к доске играть в игру |
Знакомство с буквой Б
Умение анализировать изображение, мысленно расчленяя его на составные части
Графические навыки
Навыки определения места звука (буквы) в слове |
Рефлексия Анализ, оценка |
В Стране звуков воцарился порядок, благодаря вам все звуки на месте. Какое задание Звукоеда было самым трудным? А какое самым интересным? А какое - самым легким? Оцените свою работу, показав солнышко (ладошки вместе, пальцы раздвинуты), если вы считаете, что занимались на отлично, покажите тучку (кулачки вместе), если что-то, по-вашему, не получилось. Я горжусь вами! |
Рассказывают о своих впечатлениях
Рефликсируют, показывают знак, оценивают свою деятельность |
Умение выполнять самоанализ |
Открытость – ориентация на самостоятель-ную деятельность детей в режимных моментах, в семье |
Жители Страны звуков прощаются с вами и дарят вам листы с интересными играми с буквой Б (приложение), а также веселые смайлики наклейки за помощь и отзывчивость, вы их можете наклеить в свои листы успехов. Всем спасибо, удачного дня! |
Говорят спасибо педагогу и в ответ желают удачи |
Положитель-ные эмоции |
Полный текст статьи см. в приложении.