Музыкальная образовательная деятельность с детьми 5–7 лет «Мир музыки военных лет»

Автор: Свирина Лариса Викторовна

Организация: МБДОУ «Новотырышкинский детский сад «Колосок»

Населенный пункт: Новосибирская область, Колыванский район, с.Новотырышкино

Цель занятия: создать условия для нравственно-патриотического воспитания детей музыкальными средствами.

 

Задачи

  • Познакомить детей с песнями военных лет

  • Формировать творческую активность детей с помощью игры на музыкальных инструментах, с помощью танцевальных движений

  • Развивать чувство ритма

  • Расширить представления детей о Великой Отечественной войне;

  • Закрепить знания о праздновании Дня Победы;

  • Формировать умение анализировать музыкальные произведения и самостоятельно высказываться о характере музыки;

  • Способствовать обогащению эмоциональной сферы ребёнка;

  • Активизировать словарь детей

 

Воспитательные:

  • Пробуждать патриотические чувства, любовь к Родине, уважение к героям Великой Отечественной войны;

  • Активизировать интерес к истории Отечества;

  • Способствовать обогащению эмоциональной сферы ребёнка.

 

Методы и приемы: Беседа, рассказ, показ иллюстраций.

Демонстрационный материал:

Видео- презентация , салют, шумовые инструменты, военные пилотки ,платочки, муляж костра.

 

Интеграция образовательных областей:

  • художественно-эстетическое развитие;

  • познавательное развитие;

  • социально-коммуникативное развитие.

 

Ход занятия

 

-Здравствуйте ребята.

Мы пожелали друг другу здоровья.

Дети: «Здравствуйте».

 

А скажите мне, сказки вы любите?

 

- А рассказывать вы их умеете?

 

- И мы сейчас расскажем сказку. Раз мы на музыкальном занятии, то сказка будет не простая, а какая? Музыкальная!

 

- Смотрите, вот тут стоит коробочка, давайте заглянем в неё.

- Что же это?

- Это предметы, которые издают различные звуки. Возьмите их в руки (выбирают сами) и послушайте, как они звучат (игра на инструментах).

- Как у вас получается громко, шумно, некрасиво. Давайте играть организованно. Шум нам пригодится для сказки - шумелки.

(Деление на 2 группы)

Для звуков мира:

Маракасы, свистулька, металлофон.

Для звуков войны:

Трещотка, барабан, колотушка.

 

Приглашаю вас в сказочный мир звуков.

 

В некотором царстве, в некотором государстве жили-были люди, поживали, добра наживали.

В полях шумели колосья - высокие. (Маракасы)

Текли реки - полноводные, (Металлофон)

Птицы пели в небе высоком. (Свистулька)

Люди были счастливые, трудолюбивые, дружные.

(Все вместе звуки мира).

Не понравилось это Злодею германскому, Гитлером звали проклятого. И задумал он, завистник, истребить весь народ. Непокорных - убить, остальных - своими рабами сделать. Летом жарким, утром ранним по земле, по воде и по воздуху погнал он свои полчища поганые на землю, на Землю Советскую.

Самолеты вражьи бомбы с неба бросали (Трещетка)

танки германские землю топтали. (Барабан)

Застонала от горя земля Русская. (Колотушка)

Горели поля хлебородные, погибали люди невинные. Война началась. (Все вместе звуки войны).

А жил в той стране один Добрый Молодец. Как узнал он про войну, вскочил на коня верного и стал гнать со своими товарищами силу темную с земли родной.

Четыре долгих года в сражениях был. (Вместе звуки войны).

Одолел-таки он с товарищами Гитлера, Злодея фашистского. Задрожал проклятый - капут ему пришёл и всему войску его поганому.

Вернулся Добрый Молодец с Великой Победой и подарил её всем нам! (Все вместе мирные инструменты).

Вот и сказке – конец. А кто слушал - молодец!

 

- Вот такая интересная сказка у нас получилась. Положите инструменты обратно в коробочку.

 

- В мае все люди нашей огромной Родины готовятся к великому празднику, к какому, кто скажет? (Ко дню Победы в Великой Отечественной войне).

 

- Сколько лет исполняется Великой Победе? (76лет).

 

- Вы когда-нибудь путешествовали во времени?

 

- Посмотрите, какая у нас машина времени (На экране). Давайте перенесёмся в прошлое, в военное время. Но перед нашим путешествием нам нужно распеться.

До, ре, ми, фа, соль, ля, си

Ты нас в прошлое неси. (Поют 2-3 раза).

 

 

- Вот мы и оказались в прошлом. Посмотрите, у меня есть для вас еще одна красивая коробочка, давайте в неё заглянем.

Находят пилотки одевают.

 

- Вы знаете, очень много музыкальных произведений появилось в дни войны.

- Скажите, а кто сочинял музыкальные произведения?

- И все они принадлежат разным жанрам. Какие жанры вы знаете?

 

Дети: Песня, танец, марш.

 

- Сейчас прозвучит первое произведение, слушайте внимательно.

Слушание «Прощание славянки»

 

- Скажите пожалуйста, к какому жанру относится это произведение?

 

- Какая эта музыка по характеру?

 

Дети: Тяжелая, торжественная, маршевая.

 

- Как вы считаете, какое настроение передавала эта песня солдатам? (Мужественное, храброе).

- А какой самый главный атрибут марша?

 

- Давайте мы будем дружно маршировать под эту музыку. Я буду вашим командиром, буду идти впереди с барабаном. А вы должны маршировать за мной. Носочки тянем, колени поднимаем, руками работаем четко.

 

Маршируем за мной по залу.

 

- Как красиво мы с вами промаршировали и сейчас пройдём на стульчики.

 

- Автор этого марша наш земляк Василий Иванович Агапкин.

«Проща́ние славя́нки»марш, написанный в 1912 году штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка, стоявшего в Тамбове, Василием Агапкиным . По существу является национальным маршем, символизирующим проводы на войну, на военную службу или в дальнее путешествие. За границами и в России является одним из самых узнаваемых.

 

Осенью 1941 года был парад на Красной площади. И наши полки под марш «Прощание славянки» уходили на фронт. А на параде Победы 1945 году этот марш снова прозвучал на Красной площади, а дирижировал оркестром сам Василий Иванович Агапкин.

 

Именем Василия Агапкина в Тамбове названа улица, открыт памятник В.И. Агапкину. А в Москве есть памятник маршу «Прощание славянки». .(показ портрета)

 

 

История следующей песни. Послушайте пожалуйста эту песню.

(звучит песня «Священная война»

 

Песни, которые были созданы в то суровое военное время, пели все: и солдаты, и те, кто трудился в тылу. Люди черпали в песнях того времени душевные силы и оптимизм. Песня-набат, песня-гнев, песня-призыв – так можно сказать о песне «Священная война

Стихи к песне, которая отозвалась гневом в сердцах миллионов, написал поэт В.И. Лебедев-Кумач, а музыку – народный артист СССР А.В.Александров.
Интересен тот факт, что слова песни «Священная война» были написаны меньше, чем за сутки. Т.е 22 началась война а 24 ее уже пели. .(показ портрета)

- Ребята, слушая эту песню, какое чувство оно у вас вызывает. Невольно внутренне подтягиваешься, собираешься, испытываешь чувство единства и желание встать в священные ряды борцов.

- В годы войны солдаты собирались около костра. (Принести костёр).

-Давайте мы с вами сейчас тоже сядем у костра и прослушаем одно произведение.

Слушание песни «Эх, дороги…»

 

- Как же называется этот жанр?

(Песня.)

 

- Конечно это песня . А что такое песня мы с вами знаем ?

(Это такое произведение, которое человек может спеть голосом).

 

Эта песня родилась в самом конце войны. Один из ансамблей попросил поэта Льва Ошанина и композитора Анатолия Новикова сложить что-нибудь для новой программы. Задумались поэт и композитор: все, что можно написать о войне, вроде бы уже написано... Разве что попробовать рассказать о солдатах, которые идут на фронт? .(показ портрета)

 

- Песня была весёлая или грустная? (Грустная, задушевная).

 

Четыре года шла война. Это 1418 дней и ночей. 34 тысячи часов и … 27 миллионов погибших людей.

 

27 миллионов, вы только представьте – если по каждому погибшему объявить минуту молчания, то страна будет молчать…43 года! Прошу всех встать. Положите руку на свое сердце и послушайте, как оно бьется в такт метронома. Объявляю минуту молчания.

 

Метроном.

 

Ребята, во время войны были написаны разные произведения: и задушевные, и те, которые поднимали солдат на бой. Произведение, которое мы сейчас услышим, знают все люди нашей страны – пожилые и молодые. Это гимн мужеству и стойкости нашего народа.

 

(слушаем песню, фото )

Песня «Катюша»

Ребята, в годы войны это была одна самых любимых солдатами песня. Эта песня была написана поэтом М.В. Исаковским и композитором

М.И .Блантером. . Во время войны песня так полюбилась солдатам, что они назвали ласковым словом «катюша» новое грозное оружие. В песне нет тоски, она полна надежды.(показ портрета)

 

- Ребята, а это произведение относится к жанру песня?

 

- А как вы думаете, могут ли в одном произведении подружиться 2 жанра?

 

- Вы думаете да? А какие жанры подружились в этом произведении?

 

- Совершенно верно, это песня и танец.

 

- А скажите мне пожалуйста, вы играть любите?

 

- Хотите выступить в роли артистов, которые выступают перед нашими бойцами на привале? (Да)

 

- Раз у нас в песне «Катюша» подружились и песня, и танец, то сейчас мы под неё и станцуем, а если вы знаете слова, то подпевайте.

 

«Танец Катюша» импровизация танца .

 

-Давайте послушаем следующую песню. « Землянка»

 

Ребят, все те, кого разлучила война, тосковали о доме и своих любимых. Поэтому особенно тепло была принята первая лирическая песня, созданная во время Великой отечественной войны.
А была это, ребята, знаменитая «Землянка» поэта Алексея Алесандровича Суркова. .(показ портрета)

 


Поэт А.Сурков говорил, что «Землянка» как песня родилась случайно. Шел ноябрь 1941 года. После одного из трудных боев, вырвавшись из окружения, бойцы попали на минное поле. Это и были те знаменитые «до смерти четыре шага». После того, как батальонный комиссар вместе с солдатами достойно выдержал все испытания, он просидел всю ночь у железной печки в землянке, так и не уснув. Поэт и воин просто писал письмо своей жене, в котором были и шестнадцать строк «Землянки». Они и легли в основу новой песни.
Вскоре песню пели уже на всех фронтах.

 

 

Давайте послушаем еще одну лирическую песню « Синенький скромный платочек»

Каждая фронтовая песня имеет свою интересную и часто захватывающую историю. Это «Синий платочек». Послушаем историю ее создания.
На одном из концертов поэт Я.М.Галицкий отметил одну, особенно ему понравившуюся мелодическую импровизацию. Ее играл композитор и пианист джаз-оркестра Ежи Петербургский. Мелодия так понравилась Я.Галицкому, что прямо во время концерта он стал рифмовать знаменитые строки. Так и появилась еще одна песня. .(показ портрета)

Ну и закончим мы путешествие по песням войны песней

«День Победы» звучит песня.

Дорогая всем нашим соотечественникам песня «День Победы» больше 40-ка лет является национальным символом празднования 9 мая.

Автор песни «День Победы» - фронтовик Владимир Гаврилович Харитонов. Он доблестно сражался за освобождение Родины, прошел всю войну.

Слова Харитонов потрясли автора музыки к песне «День Победы» композитора Давида Тухманова - стихотворный ритм навеял ему военный марш. .(показ портрета)

Песня получилась великолепным подаркам фронтовикам-участникам ВОВ и всей стране ко Дню Победы. Слова песни откликались в сердцах и грустными, и памятными воспоминаниями

Первое исполнение песни «День победы» певцом Леонидом Сметанниковым состоялось на «Голубом огоньке», приуроченном к празднованию 30-летнего юбилея ко Дню Победы 9 мая 1975 года.

И до сих пор каждый год эту песню поют как гимн 9 мая.

Что вызывает у вас это песня, какие чувства?

(Радость, гордость за наш народ за нашу Родину и т.д)

Но вот и закончилось путешествие по военным песням. И нам пора возвращаться в наше время.

- Давайте оставим военную форму в прошлом. (Сняли форму).

 

До, ре, ми фа соль, ля, си,

Нас обратно ты неси

 

- В память о нашей встрече я хочу вручить вам буклеты с военными песнями.

 

- Скажите, ребята, вам понравилось занятие?

- Подойдите пожалуйста ко мне. У меня на столе лежит салют. Если вам понравилось занятие, то возьмите цветной салют и прикрепите его в небо. Если занятие вам не понравилось, возьмите белый салют и тоже прикрепите его в небе над Красной площадь. Посмотрите, как красиво у нас получилось!

 

- Мне тоже очень понравилось занятие с вами, поэтому я тоже выбрала цветной салют.

 

- Мне было очень приятно с вами общаться, с такими умными, талантливыми и музыкальными ребятами. Но наше увлекательное путешествие подошло к концу, и нам пора прощаться. До свидания, ребята.

 


Приложения:
  1. file0.docx (1,8 МБ)
Опубликовано: 04.05.2021