Дорожки для зверей
Автор: Баранова Татьяна Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад №14» г. Саров
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Саров
Цель: проведение НООД с детьми в игровой форме с использованием логических блоков Дьенеша. Накопление сенсорных представлений через знакомство с цветом, формой, величиной фигур.
Задачи:
- Развивать представления детей о форме, цвете, размере;
- Развивать воображение и мышление.
- Учить соотносить количество (один – много).
- Стимулировать развитие речи, инициативности и самостоятельности.
Игровая задача:
- Построить дорожки для зайчика и мишки.
Игровое правило:
Выбрать материал, который понравился зайчику и мишке.
Оборудование: игровой набор логических блоков Дьенеша, игрушки – животные заяц и мишка.
Методы и приемы (Игровой, наглядный, практическая деятельность, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, использование худ. литературы).
Литература:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
2.Детство. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования Бабаева Т.И., Гогоберидзе А.Г., Солнцева О.В. и др.
3.Учебно- методический комплекс игровых материалов к логическим блокам Дьенеша.
4.Литвинова О.Э. Конструирование с детьми раннего дошкольного возраста. Конспекты совместной деятельности с детьми 2-3лет; СПб. «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС»,2016.
Ход игры:
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, кто это к нам пришел?
Дети: - Это Зайчик и Мишка.
Воспитатель: Они пришли с нами поиграть.
Зайчику очень нравится играть с желтыми кружочками, а мишки с синими квадратиками.
Посмотрите сколько у нас форм (детям предлагается коробка с Блоками Дьенеша).
Дети: - Много
Воспитатель: Найдите в коробке желтый круг. Кто любит играть желтыми кружками? – правильно зайчик, положите ему желтые кружочки.
Воспитатель: Все кружочки выбрали?
Дети: - Да.
Воспитатель: Молодцы.
-А мишка чем у нас любит играть?
Дети: - синими квадратиками.
Воспитатель: - правильно. Выберите из коробки все синие квадратики и положите мишке.
Что это, Алиса? - синий квадратик правильно, положи его мишке, сделайте дорожку.
Воспитатель обращает внимание детей, что в коробке остались детали других форм, уточняет какие. Спрашивает у детей, что осталось – (красные треугольники, кружки; синие прямоугольники, кружки; желтые треугольники, прямоугольники).
Воспитатель: Ой, как наши игрушки обрадовались. Давайте посмотрим все вместе, что мы построили?
Дети: дорожки из синих квадратиков для мишки и желтых кружков для зайки.
Воспитатель: а покажите, как игрушки будут идти по дорожке.
(Дети берут игрушки и ведут зверей по дорожкам).
Мишка-топ-топ, Зайка прыг-скок.
Воспитатель: Молодцы! Зверятам очень понравилось с вами играть. Они вам говорят спасибо! А вам понравилось играть?
Дети: - Да