Сценарий развлечения–досуга по сказкам Э. Успенского (для старшего дошкольного возраста)

Автор: Грибова Ольга Михайловна

Организация: МАДОУ ДСКН№6

Населенный пункт: Красноярский край, г. Сосновоборск

Цель: Закрепление и расширение представлений о сказках Э. Успенского, взаимодействие с социальными партнёрами.

Задачи: Привлечь внимание детей к автору книг. Продолжать обогащать словарь новыми литературными понятиями. Развивать любознательность, внимание, кратковременную и долговременную память, словесно – логическое и наглядно – образное мышление, умение классифицировать и обобщать, творческие способности, быстроту реакции, умение работать в коллективе. Воспитывать у детей интерес к сказкам

Предварительная работа: чтение произведений Э.Успенского (просмотр мультфильмов, прослушивание аудиокниг)

Материалы и оборудование: буктрейлер, картинки с персонажами, разрезные картинки, корзинка с атрибутами, портрет автора)

 

Ход мероприятия (вход под музыку «Голубой вагон»)

Воспитатель: -У нас сегодня необычный праздник, посвященный одному писателю. А кому именно…Сейчас узнаем.

Ребенок: Как хорошо уметь читать.

Об этом каждый должен знать.

Барто, Маршак и Михалков

Вас удивят без лишних слов.

Чуковский вот уж много лет

Для всех детей приятный дед.

Теперь Успенский нам знаком.

Об этом речь мы поведём.

(Демонстрация портрета Э.Успенского)

Книги этого писателя открывают удивительный мир доброты и юмора.

Библиотекарь: Рассказ про Э. Успенского (с демонстрацией буктрейлера)

Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в Московской области. Рос Эдик озорным мальчишкой, получал плохие отметки и всякий раз решал, что с понедельника начнет учиться на «5». Наступал понедельник, случались какие-то дела и … двойки появлялись снова. Выручил случай. Однажды, спрыгнув с крыши он сломал ногу и попал в больницу. Эдик попросил родителей принести ему учебники. К несказанному удивлению окружающих, стал серьезно заниматься уроками. Да так упорно, что смог поступить в авиационный институт и стать инженером. Три года он проработал по специальности, а потом вдруг понял, что делает в жизни что-то не то. Эдуард Николаевич работал в пионерском лагере вожатым, читал книги и, когда книжки интересные закончились, ему пришлось сочинять самому. Известным писателем Эдуарда Николаевича сделала сказочная повесть «Крокодил Гена и его друзья». Как рассказывал сам писатель, однажды летом работал он в пионерском лагере, читал ребятам интересные книжки, которые однажды закончились, а слушатели требовали занять их чем-нибудь. И неожиданно для себя он начал: «В одном городе жил крокодил по имени Гена, а работал он в зоопарке крокодилом.». Эту книгу мы читаем уже более 35 лет. Именно в пионерском лагере, работая там библиотекарем, написал он и другую не менее известную книгу "Дядя Фёдор, пёс и кот». Разнообразие его творчества поразительно: он писал сказки и сказочные повести, фантастические, детективные, приключенческие произведения, а также комиксы, стихи, пьесы, сценарии, делал переводы и составлял сборники детского фольклора. А ещё он организовал книжное издательство "Самовар", вёл передачи на телевидении, издавал детский журнал "Простоквашино. В его сказках нет отрицательных героев. Даже старуху Шапокляк перевоспитывают Гена и Чебурашка. Всё творчество Э. Успенского, чудесного писателя с душой великого сказочника - подарок детям, тёплый и добрый. Но не только детям, но и взрослым нравится этот сказочный мир. Вот такой замечательный человек - Эдуард Успенский!

  • -Ребята, вы наверняка знакомы с его произведениями и героями. А хорошо ли вы их знаете, мы сейчас проверим. Игра «Угадай-ка»: 1.«Дядя Фёдор, на крыльцо!

Вот Вам, Фёдор, письмецо.

Вам прислала это мама,

А от папы — телеграмма.»

Кто сказал так на крылечке?

Почтальон, известно, ... (Печкин)

2.У этого дяди много забот:

В домике кот и собака живёт.

Дружат, бранятся, забыв про покой!

Скажите-ка, дядя, а кто вы такой?

(Дядя Федор)

3.Он кости любил покупать в магазине,

«Грибы собирал» с сундуком, не с корзиной,

Часто с Матроскиным ссорился он,

И по фотоохоте был чемпион!

(пес Шарик)

4.Любит есть он бутерброд

Не как все, наоборот,

Он в тельняшке, как моряк.

Звать кота, скажите, как? (Матроскин)

5.Все вокруг - мои друзья!

Но не знаю лишь - кто я?

Детки, что я за зверёк?

Не зайчонок, не хорёк,

Ушки круглые, как блюдца,

Надо мною все смеются!

Друг мой Гена-крокодил,

В детский сад меня водил.

Я не мушка, не букашка,

Я игрушка …(Чебурашка)

6. В зоопарке жил да был

Симпатичный крокодил.

Но грустил он и скучал,

И, конечно же, мечтал

Друга встретить непременно.

Крокодила звали …(Гена)

7. Очень хитрая старушка,

В черной шляпке на макушке.

Любит пакостить она,

И, заметьте, не одна.

Это чей там голос слышен?

Кто сует повсюду нос?

Да еще шагает с крысой.

Кто ответит на вопрос?

Нет, не клоун, не чудак,

А старуха…(Шапокляк).

8. Она живёт у Шапокляк

И звать её Лариска.

«Ах как бы мне её поймать»-

наша киска… (крыска)

9.У девочки Веры теперь есть подружка.

Она не котёнок, она не игрушка.

Она иностранка, она интуристка.

Она - обезьянка по кличке ...

(Анфиска)

10.Мы отпразднуем победу!

Кто придумал всех друзей,

Подскажите поскорей,

Выдумщик он дерзкий –

(все вместе… Эдуард Успенский)

Библиотекарь: -Какие вы молодцы, все вы знаете. Но сейчас я вам еще дам задание. Ребята, посмотрите повнимательнее. Некоторые герои ошибочно попали не в свою сказку. Давайте поможем им вернуться в свою сказку, встретиться со своими друзьями.

Игра «Заблудившиеся герои»

Описание игры:(предлагается в каждой серии картинок найти лишнего героя и дать название сказки:

1.

• Крокодил Гена

• Чебурашка

• Почтальон Печкин

2.

• Кот Матроскин

• Дядя Фёдор

• Старуха Шапокляк

3.

• Вера

• Обезьянка Анфиска

• Пластилиновая ворона

Воспитатель: -А, у меня есть фото героев, правда пока я к вам спешила, они рассыпались, помогите собрать!

Игра «Собери героя» (разрезные картинки) Библиотекарь: с мячом: «Ответь правильно» 1. Чьи это слова: «хорошими делами не прославишься»? (Ответ: старуха Шапокляк) 2. Какую награду получил почтальон Печкин от родителей дяди Фёдора? (Ответ: велосипед. 3. Как звали корову, которую купил кот Матроскин? (Ответ: Мурка) 4. Кто о себе сказал: «Я могу картошку окучивать задними лапами. И посуду мыть - языком облизывать. И места мне не надо, я могу на улице спать»? (Ответ: пёс Шарик) 5. Как называла свою крысу старуха Шапокляк? (Лариска) 6. Какой дом решили строить крокодил Гена, Чебурашка и их друзья? (дом дружбы) 7. Какое ружье родители дяди Фёдора купили Шарику? (фоторужье) 8. Где жил Чебурашка в городе? (в телефонной будке) 9. Где работал крокодил Гена и кем? (в зоопарке крокодилом) 10. В какой деревне живут Дядя Фёдор, кот и пёс? 11. Какие слова любил произносить галчонок? 12. Откуда взялся Чебурашка? (его привезли из южной страны в коробке с апельсинами) Воспитатель: «Потеряшки» -Ребята, помогите разобраться, чьи вещи находятся в корзинке (Показать атрибуты из произведений Э. Успенского)

  • Велосипед (Печкин)
  • Крыска (Шапокляк)
  • Сумочка (Шапокляк)
  • Корова (Матроскин)
  • Шапка (Печкин)
  • Гармошка (Крокодил Гена)
  • Апельсин (Чебурашка)
  • Фотоаппарат (Шарик)

Библиотекарь: -Дорогие ребята, наш праздник, посвященный творчеству Эдуарда Успенского, закончился. Мне бы очень хотелось узнать ваше настроение (нарисуйте на лице улыбку). Я предлагаю посмотреть мультфильм " Новое Простоквашино" по сказке Э.Успенского.


Приложения:
  1. file0.docx (21,8 КБ)
Опубликовано: 11.05.2021