Конспект музыкального занятия в старшей группе
Автор: Казакова Татьяна Сергеевна
Организация: МБДОУ Детский сад № 42 «Журавлик»
Населенный пункт: Псковская область, г. Псков
Цель.
Социально-коммуникативное развитие детей старшего дошкольного возраста средствами музыкальной деятельности.
Задачи.
- Развитие и коррекция психических процессов.
- Стимулировать собственную игровую, коммуникативную и речевую активность ребенка.
- Регуляция поведения.
- Развитие эмоциональной сферы личности.
- Вырабатывать координацию при выполнении основных движений пальцев рук и артикуляционных движений.
- Формировать представления об окружающем мире.
- Воспитывать культурные привычки в процессе общения.
Структура ООД.
- Приветствие – ритуал.
- Свободное движение под музыку.
- Ритмическая разминка.
- Упражнения на мелкую моторику, речевые и мимические упражнения, пальчиковая гимнастика. Дыхательная гимнастика.
- Пение.
- Слушание + игра на музыкальных инструментах + движение под музыку с предметами.
- Танцы, хороводы.
- Коммуникативные, ритмические игры.
- Прощание – ритуал.
Ход занятия.
Установка. Входим под марш.
Картинка.
Установка. Картинка – круг.
Приветствие.
Вот и наступила осенняя пора. Уже по утрам трудно просыпаться, солнышко не так греет, как летом. Часто идет дождик. Но мы не унываем, мы собираемся здесь, в нашем музыкальном зале, чтобы доставить радость своим друзьям. Спеть хорошие песни, подержать друг друга за руки. Будем просыпаться! Утро встречать!
|
«Просыпайтесь! |
Ладошки, просыпайтесь, Похлопайте скорей! Ножки, просыпайтесь, Спляшите веселей! Ушки мы разбудим, Лобик разотрем. Носиком пошмыгаем и песенку споем. Доброе утро! Доброе утро! Доброе утро всем, всем, всем!
Вот мы и встретили утро добрым настроением! |
Ритмическая разминка. Цель: внесение дисциплины и организованности. Формирование навыков координированных движений. |
«Утро начинается»
|
Хоровод. Утро начинается, вместе мы встречаемся. – идем вправо. Мы друг другу рады, - к центру круга. Все друг другу рады. – из центра круга мелкими шагами. Повторение песенки – хоровод влево. -Что у меня в руках? (бубен, веселый, звонкий) |
Ритмическая разминка. Бубен. Глаза в глаза.
|
Простучать свое имя. |
«Мое имя…»
-Имя мы свое назвали. Пришло время подвигаться. |
Свободное движение. Установка – картинка – «змейка» Цель: Пространственные перестроения в процессе движения по залу. «Будим тело».
Шаги. |
Движение «змейкой».
Приставные шаги, взявшись за руки.
|
Используются предмет – кубики, обручи. Музыка достаточно спокойная.
В правую сторону, в левую сторону. -Долго мы шли. Пришли на осенний базар. Посмотрите, нас встречает хозяйка!( надела фартук) |
Использование ковра или зеркала.
Дыхательные упражнения. |
Пальчиковая гимнастика.
Дуем на осенние листочки. |
«Хозяйка» (овощи)
Принесла Хозяйка овощи домой. Суп наварила. Выглянула в окно. Что она увидела? |
Установка. Посмотрите на картинку. Что мы сейчас будем делать? Правильно – петь.
Садимся на стульчики. Садимся правильно. Почему? Распевание. Пение.
Пение – тихое, тесситура удобная для детского голоса. Дыхание правильное.
|
Поем на стульчиках. Делаем движения руками – плавные – почему? -дирижер. Ходим по залу с листочками под музыку этой песни. Остановились. А теперь будем петь и помогать себе, играя на ладошках, как будто шуршим.
|
Сначала пою, чтобы напомнить.
Песня «Осень, тишина»
Пока в нашей песенке листочки тихо шуршали, подслушали ее солдатики. Что-то им стало совсем грустно от этой песенки. И решили они немного повеселить нашу дружную компанию. Играю.
|
Слушание.
Цель:Активное слушание с использованием движений под музыку, игрой на музыкальных инструментах.
|
Рассматриваем музыкальные инструменты. Называем их.
Установка – игрушечные солдатики. |
«Марш деревянных солдатиков». П.И.Чайковский. Портрет композитора. Перед вами несколько музыкальных инструментов. Выберите такие, которые больше подходят к нашему маршу. Вы же помните, что этот марш исполняют игрушечные деревянные солдатики. |
Танцы. Хороводы. Музыка хороводов проста, мелодична, легко запоминается.
Этапы работы. Удивление. Присоединение. Самостоятельное исполнение.
Рефлексия. |
Второй этап – присоединение. Хоровод с Хозяйкой.
Где мы сегодня были ? Что сегодня было самым интересным? (снимает фартук) |
«Осень – шур, шур, шур»
(осенний хоровод).
|
Ритуал прощания. Обязательный. Бубен, как и в начале. |
Педагог – «до – сви – да – ни – я» глаза в глаза. |
Ребенок повторяет. |