Методическая разработка НООД «Мы – юные участники дорожного движения нашего города»

Автор: Демидова Юлия Николаевна

Организация: МБДОУ Чухломский детский сад «Родничок»

Населенный пункт: Костромская область, г. Чухлома

Обоснование актуальности: Занятие было разработано для детей подготовительной группы.

Дети – самое дорогое, что есть у каждого человека. Причиной дорожно-транспортных происшествий очень часто становятся именно они. Они ещё не умеют управлять своим поведением, у них ещё не выработана способность предвидеть опасность. Избежать этих опасностей можно лишь обучая детей Правилам Дорожного Движения с самого раннего возраста, воспитывая из них грамотного пешехода. Хоть наш город и невелик, и дети пока самостоятельно не передвигаются по его улицам, уже сейчас, в старшем возрасте, формируем у детей необходимые умения и навыки, вырабатываем положительные, устойчивые привычки безопасного поведения на улице. Впереди у них учёба в школе, куда дети будут ходить самостоятельно, поэтому считаю, что именно в детском саду необходимо формировать у них навыки осознанного безопасного поведения на улицах города. Чем раньше мы познакомим детей с Правилами Дорожного движения, научим соблюдать эти правила, тем меньше будет происшествий на проезжей части.

Дата проведения 30 сентября 2020 года

Педагог (ФИО): Демидова Юлия Николаевна

Возрастная группа детей: старшая

Тема непосредственно организованной образовательной деятельности: «Мы – пешеходы нашего города»

Цель: привитие детям навыков безопасного поведения на дорогах.

Психолого-педагогические задачи:

Образовательные: закреплять представление о том, как важно быть грамотным пешеходом; уточнить знания детей о правилах перехода через дорогу, о работе светофора; систематизировать знания детей о дорожных знаках для пешеходов;

Развивающие: развивать у детей способность воспринимать реальность города; развивать игровую деятельность детей; развивать устную речь детей; продолжать развивать чувство ритма, менять движения в соответствии с музыкальными фразами; развивать логическое мышление, сообразительность; развивать у детей умение работать в микрогруппах;

Воспитательные: воспитывать любовь к родному городу и интерес к его прошлому, настоящему и будущему; воспитывать навыки взаимодействия.

Интегрируемые образовательные области: социально – коммуникативное, познавательное, речевое развитие.

Используемые технологии: игровая, здоровьесберегающая.

Материал и оборудование: иллюстративный материал с видами улиц города, зданий; музыкальный центр; магнитная доска с изображением макета улиц города, домов, пешеходов и видов транспорта; д/и «Виды транспорта»; дид. материал «Собери знак» - для работы в подгруппах; 2 светофора; изображения улыбающихся и грустных смайликов.

Предварительная работа: беседа о городе, экскурсия по улицам города, беседа о транспорте, пешеходах; рассматривание фотографий родного города; заучивание стихотворения о Чухломе, прослушивание песен.

Вид детской деятельности, лежащей в основе непосредственно образовательной деятельности:

  • Речевая (беседа, чтение наизусть стихотворения)
  • Двигательная (муз игра «Сигналы светофора»)
  • Игровая (дидактические упражнения)
  • Коммуникативная
  • Форма работы с детьми: групповая, в микрогруппах.

Методы и приёмы:

  • Словесные - беседа, вопросы, объяснение.
  • Демонстрационные – показ.
  • Игровые - дидактические игры
  • Практические - действия с дидактическими материалами.

 

Ход деятельности

 

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

 

Цель

1 часть – вводная

Создание образовательной ситуации

У воспитателя в руках красочный конверт.

- Дети, посмотрите, какой красивый конверт нам доставили в группу.

- Вы хотите узнать, что там находится? Садитесь все, пожалуйста, на стулья.

- Давайте мы посмотрим, что же находится в конверте.

- Сели все красиво, спинки у всех прямые, руки на коленях. (Воспитатель открывает конверт и достаёт фотографии: детский сад, полиция, больница, школа, озеро…)

Дети подходят к воспитателю, встают вокруг.

 

Рассаживаются на стулья, в круг.

 

Мотивация детей на предстоящую деятельность

- Что здесь изображено? (показывает по одной фотографии, дети называют)

- Вы узнали, где всё это находится? В каком городе?

- Всё это находится в нащем городе -Чухломе.

(Музыкальный фон, используется фонограмма песен о Чухломе)- Это только некоторые достопримечательности нашего города. Это наш любимый город Чухлома. А мы с вами, живущие в этом городе, как называемся?

- Мы с вами учили стихотворение о Чухломе. Кто хочет его прочитать?

 

 

 

 

 

- Вы видите, сколько всего в нашем городе интересного. А ведь так было не всегда. Давайте пофантазируем. Что было раньше на месте нашего города?

Дети рассматривают фотографии, называют место нашего города.

 

 

 

+ Чухломичи.

Ребёнок читает стихотворение:

Мой любимый город

Это Чухлома.

Красотой и озером славится она.

Улицы зелёные,

Красивые дома.

Всех родней и лучше

Это Чухлома!

+ Озеро и лес

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми

- И вот началось строительство. Появились улицы и дома. Постепенно город становился таким, каким знаете его сейчас.

(на магнитной доске выкладываются силуэты домов, улицы)

- Наш город до сих пор продолжает расти и развиваться. Он не был бы таким, если б не было трудолюбивых людей, которые знают, что необходимо для хорошей жизни взрослым и Вам, детям. Люди, живущие в нашем городе, считают его самым красивым, самым уютным и стараются сделать что-то полезное, нужное, оставить после себя добрую память. Возможно, вы в недалеком будущем тоже сделаете что-то для родного города. А пока нужно просто любить свой город, а значит знать его.

Дети слушают воспитателя, рассматривают макет.

Цель:

2 часть – основная

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым

Мы с вами живём в небольшом красивом городе с маленькими улицами. По ним движется много различных машин, идут люди. И никто никому не мешает. Так происходит потому, что есть чёткие правила, которые мы, пешеходы, должны соблюдать на улицах.

- А что такое улица?

 

 

- Назовите улицу, на которой находится Ваш дом.

(спрашивает нескольких детей)

- На какой улице находится наш детский сад?

- Правильно, наш детский сад находится на улице Калинина.

(воспитатель показывает на магнитной доске)

- Давайте представим, что вот это улица Калинина.

- А как детский сад называется?

(выкладывает на магнитной доске силуэт детского сада)

- На какие части делится дорога в городе?

(выкладывает на доске тротуар, показывает выложенную проезжую часть)

- Для кого предназначен тротуар?

- Как называют людей, идущих по тротуару?

(выкладывает на тротуар силуэты пешеходов)

- Какие правила для пешеходов вы знаете?

 

 

 

 

 

 

- А если нет тротуара, где должен идти пешеход?

 

- Давайте его обозначим на схеме. Вспомним, какая улица прилегает к улице Калинина.

(выкладывает улицу Некрасова и обозначает обочину)

- По проезжей части едут машины.

- У меня на столе разложены разные виды машин. Давайте найдём машины специального назначения.

(воспитатель вызывает детей)

 

- Сейчас давайте найдём грузовые машины.

(вызывает детей к макету)

 

- Выложим на проезжую часть легковой транспорт.

(воспитатель вызывает детей)

- По нашим улицам движется много транспорта, а где же нужно переходить проезжую часть?

- Как обозначен пешеходный переход на асфальте?

 

- Обозначим пешеходные переходы на нашей схеме.

(выкладываем на проезжей части)

- Как нужно переходить проезжую часть?

- По городу, по улице

Не ходят просто так:

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

Всё время будь внимательным

И помни наперёд:

Свои имеют правила

Шофёр и пешеход.

- Ребята, а что ещё может помочь при передвижении по улицам пешеходам и водителям?

- Давайте мы поиграем. Для этого нам с Вами нужно разделиться на 4 команды.

(дети по символам-наклейкам делятся на команды)

- Перед вами знаки в виде пазлов. Вам нужно их собрать. Вспомнить, как называется этот знак и где устанавливается. Какие из этих знаков есть у нас в городе?

(пазлы со знаками – «пешеходный переход», «дети», «пункт первой медицинской помощи», «место стоянки»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сегодня мы с Вами представили, что было раньше на месте нашего города, побывали в настоящем. А теперь представьте себя взрослыми. Вы уже выросли, закончили не только детский сад, но и школу. Чтобы Вы изменили на наших улицах для безопасности на дорогах?

- Молодцы, ребята! Хорошо пофантазировали. А теперь послушайте загадку про одного помощника на дорогах.

У этого милого существа

Два глаза и только одна голова.

Зато голова эта очень умна,

Всё время подмигивает она:

Красный и зелёный глаз

Поочерёдно смотрят на Вас.

(воспитатель берёт в руки светофор)

- Я вежливый и строгий.

Я известен на весь мир,

Я на улице широкой – самый главный командир.

Я – светофор!

С виду грозный и серьёзный, я двуглазый светофор!

Всюду люди меня знают, да и как меня не знать?

Все должны мои сигналы помнить, строго выполнять!

- А вы хорошо знаете сигналы светофора? Проверим.

Напоминаю вам, что существует два вида светофоров: один (показывает) трехглазый – для транспорта, другой – двуглазый (показывает), для пешеходов.

- Дети, я предлагаю вам поиграть в музыкальную игру «Сигналы светофора». Давайте разделимся на две группы пешеходов. Одна группа пешеходов находится на левой стороне проезжей части, другая – с правой. Будьте внимательны, смотрите на сигналы светофоров и слушайте музыку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Молодцы, ребята, знаете сигналы светофора.

 

 

 

 

+ Улица – это часть территории с дорогой и расположенными вдоль дороги жилыми домами.

 

Дети называют улицы, на которых проживают.

+ул Калинина

 

 

 

+Родничок.

 

+ Тротуар и проезжая часть.

 

 

+ Для людей.

+ Пешеходы.

Ответы детей: Двигаться по тротуару нужно придерживаясь правой стороны. На тротуаре нужно вести себя спокойно: не баловаться, не играть, не кричать, не толкаться. Нельзя по тротуару кататься на велосипедах и самокатах.

+ По обочине, навстречу движущемуся транспорту.

+ Улица Некрасова.

 

 

 

 

Дети выкладывают на проезжей части машины: полиция, скорая помощь, пожарная.

Дети находят машины: грузовик, КамАЗ…и размещают на макете.

Дети выкладывают такси, волгу, джип…

+По пешеходному переходу.

 

+ Разметкой – белые и жёлтые полосы. Такую разметку часто называют «зеброй».

 

+ Нужно посмотреть налево, потом направо. Если нет машин, то нужно переходить не спеша, держать за руку взрослого, перебегать нельзя.

 

 

 

 

+ Дорожные знаки.

 

 

 

 

 

Дети работают в микрогруппах, собирая пазлы, затем рассказывают о получившихся знаках:

+ Знак «Пешеходный переход» устанавливается перед «зеброй». Такие знаки есть у нас в городе.

+ Знак «Дети» встречается вблизи школ и больниц, детских садов.

+ Знак «Пункт медицинской помощи» устанавливают у больниц.

+ Знак «Место стоянки» показывает, где можно поставить машину.

 

Ответы детей: Поставили бы светофоры…и т.п.

 

 

 

 

 

 

 

+ Светофор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальная игра «Сигналы светофора». В начале дети произносят слова, далее действуют в соответствии с музыкой.

+ Наши ребята идут в детский сад,

Наши ребята очень спешат!

Хоть у Вас терпенья нет,

Подождите – красный свет!

(воспитатель поднимает красный кружок, дети топают ногами)

Свет зелёный впереди,

Вот теперь переходи.

(воспитатель поднимает зелёный кружок, дети переходят на другую сторону).

Игра проводится два раза.

Цель:

3 часть - заключительная

Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей

- Вот мы с Вами и побывали в прошлом, настоящем и будущем нашего города. Я надеюсь, что Вы всегда будете дисциплинированными пешеходами, а в дальнейшем и водителями и всегда будете соблюдать правила дорожного движения.

У меня на столе разложены смайлики с разными выражениями. Если вам понравилось сегодняшнее путешествие - вам нужно взять смайлик с радостным лицом - улыбкой, а если вдруг что-то не понравилось – тогда с грустным выражением лица.

 

 

 

 

Дети выбирают смайлики, характеризующие их отношение к прошедшему занятию, встают в круг.

Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность

- Сколько радостных лиц я вижу. Всем понравилось наше занятие. И давайте на этой доброй ноте закончим наше занятие. Спасибо, дети! А за ваше старание и активность на занятии я дарю вам игру-лото «Дорожные знаки» (воспитатель предлагает детям поиграть в неё)

 

 

Самостоятельная игровая деятельность детей

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (37,2 КБ)
Опубликовано: 13.05.2021