Конспект НОД для второй младшей группы ''Тучка''
Автор: Амёхина Надежда Николаевна
Организация: МБУ Д/с №54 ''Алёнка''
Населенный пункт: Самарская область, город Тольятти
Автор: Добрецова Мария Владимировна
Организация: МБУ Д/с №54 ''Алёнка''
Населенный пункт: Самарская область, город Тольятти
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие»
Задачи:
Образовательные:
- Упражнять детей технике рисования губкой и пальцем.
- Обогатить творческий опыт путем совмещения нескольких средств изображения тучи и дождевых капель.
Развивающие:
- Развивать воображение, желание создать композицию, дополнить ее деталями.
- Развивать логическое мышление.
Воспитательные:
- Воспитывать целеустремленность, самостоятельность.
- Способствовать возникновению у детей чувства радости от полученного результата.
Ожидаемый результат:
- Отображать в сюжете дождик.
- Замечать сезонные изменения в природе
- Отгадывать загадки
- Развивать логическое мышление
Методы и приемы:
Словесные: беседа об осеннем дожде, словесная игра «Кап – кап», вопросы, рассуждения, пальчиковая гимнастика «Дождик песенку поет»
Наглядные: дидактические картинки с изображением дождя, осенней пасмурной погоды, шапочка «Капля»
Практические: физкультурная минутка «Тучка и дождинки»
Материалы и оборудование:
- Декорации осеннего леса,
- Магнитофон,
- Дидактические картинки,
- Шапочка для взрослого «Капля»,
- Белая бумага,
- Пластиковые тарелочки на каждого ребенка,
- Тканевые салфетки на каждого ребенка,
- Гуашь синяя, белая,
- Губки синего цвета в форме тучек на каждого ребенка.
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением дождя, тучек, осенней погоды.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная |
Физкультурная минутка «Тучка и дождинки» |
Коммуникативная |
Загадывание загадок об осени, туче, дожде, каплях, лужах. Беседа об осеннем дожде. |
Восприятие художественной литературы и фольклора |
Чтение стихотворения В. Шипуновой «Стало небо ниже…» |
Изобразительная |
Рисование тучки и дождинок |
Логика образовательной деятельности.
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
1.Организационный момент Воспитатель предлагает детям сюрпризный момент: -Здравствуйте, ребятки посмотрите, какая я сегодня красивая. Как вы думаете, кем я сегодня буду. Я и туча и туман, река, и океан. Я летаю, я бегу, я ледышкой быть могу. Дети. Вода. Воспитатель:(надевает шапочку «Капля») |
Дети слушают и отгадывают |
Мотивированы к организованной деятельности |
2. Беседа с детьми об осеннем дожде Игровой приём с ладошками: «Потрем ладошки друг о друга, они стали еще горячее, давайте рисовать».
|
Дети рисуют на листах бумаги губкой тучку и пальчиком дождинки.
|
Развитие мелкой моторики, словарного запаса, речи, сформировано внимательное отношение к совместной со взрослыми деятельности, умение обобщать. |
3. Воспитатель зачитывает Стихотворение В. Шипуновой «Стало небо ниже…», задает вопросы. Предлагает детям обсудить стихотворение. |
Дети обсуждают стихотворение, отвечают на вопросы воспитателя. |
Уточнены знания детей о содержании стихотворения, дождике, капельках, лужах. Обобщены представления по данной теме. |
4. Пальчиковая гимнастика «Тучка и дождинки»
Тучка в небе поиграла, Все дождинки растеряла. Дождик, дождик, отзовись! Ты ко мне скорей вернись! Будем вместе мы играть, Нашу землю поливать. |
Воспитатель произносит текст, дети выполняют действия по показу воспитателя. -Прыжки на месте -Бег врассыпную -Повороты влево – вправо -Возвращаются к воспитателю, становятся в круг -Ходят по кругу, взявшись за руки -Приседают, стучать по полу пальчиками |
Умеют выполнять действия в соответствии с текстом; развита мелкая моторика рук. |
5.Воспитатель раскладывает рисунки детей, и предлагает оценить свою деятельность Воспитатель предлагает детям вспомнить, что интересного они узнали о тучке и дождике, что понравилось больше всего. |
Анализируют и оценивают свою работу Дети отвечают на вопросы воспитателя, рассуждают, фантазируют. |
Владеют речью, как средством общения. Расширены и закреплены представления детей о туче и дожде. |