Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ТНР. Тема: «На окне моём, цветочки очень весело живут»

Автор: Рассказова Ольга Валентиновна

Организация: МАДОУ Большеалексеевский ДС комб. вида «Калинка»

Населенный пункт: Московская область, с.Большое Алексеевское

Образовательные области:

  • Художественно-эстетическое (штриховка),
  • Познавательное развитие
  • Речевое развитие
  • Социально-коммуникативное развитие
  • Физическое развитие.

Цель: Уточнение и расширение представлений о комнатных растениях.

Задачи:

Образовательные:

Активизировать и актуализировать словарь по теме «Комнатные растения».

Совершенствовать навыки звукового и слогового анализа слов.

Совершенствование синтаксического строя речи (сложноподчиненные предложения со словами для того чтобы).

Упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

Совершенствовать грамматический строй речи (употребление числительных с существительными).

  • выделять составные части растения, форму, цвет листьев и цветков.

Тренировать в составлении описательных рассказов по схеме.

Развивающие:

Развивать умение отгадывать загадки.

Развивать пассивный и активный словарь детей, а также совершенствовать навыки вопросно-ответной беседы.

Развивать фонематический слух, память

Развивать мышление, мелкую моторику, связную речь, познавательный интерес.

Воспитательные:

Воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к окружающей природе, желание заботиться о ней.

Воспитывать чувства ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы.

Предварительная работа:

Знакомство с серией картин «Уход за комнатными растениями».

Работа в уголке природы.

Беседа: «Что растёт у нас на окошке?».

Чтение и обсуждение художественной литературы: рассказа Г. Охапкина «История одного растения», сказки Г.Х. Андерсен «Снежная королева», стихотворения Л. Пилипенко «Комнатные растения».

Д/игра-соревнование «Подбери слова », «Что лишнее?», «Раскрась цветочки в определённой последовательности», «Покажи части растений».

Коррекционно-речевая малоподвижная игра «Цветочки».

Сюжетно-ролевые игры: « Цветочный магазин», «Оранжерея», «Флорист и магазин экзотических растений»

Разучивание подвижного упражнения «На окне в горшочке».

Разучивание пальчиковой гимнастики «Кактус».

Материал: предметные картинки «Комнатные растения», листы со штриховкой " Кактус" по количеству детей; видеозапись домового Кузи (https://youtu.be/c4f91Dled0g), мяч, схема для составления описательного рассказа, простые карандаши; мультимедийная установка, магнитная доска.

Используемая литература:

  1. Л.Г. Горькова, А.В. Кочергина, Л.А. Обухова «Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников», Изд. «ВАКО» Москва 2005,-240с.
  2. Л.В. Лебедева, И.В. Козина, Н.Н. Журавлева, Н.В. Антохина, Т.В. Кулакова, Т.В. Львова, Ю.М. Морозова, Т.С. Павлова, Т.Л. Богданова, С.П. Прокопова, Л.А. Ершова «Лексические темы по развитию речи детей дошкольного возраста» Изд. «Центр педагогического образования, Москва 2010,-144с.
  3. Л.Н. Арефьева «Лексические темы по развитию речи детей 4-8 лет» ТЦ «Сфера» Москва 2005,-118с.
  4. Н.В. Нищева «Развитие математических представлений у дошкольников с ОНР» Изд. «ДЕТСТВО ПРЕСС» Санкт-Петербург 2020, - 464с.
  5. Источник из интернета: https://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-po-razvitiyu-rechi-na-temu-komnatnie-rasteniya-v-starshey-logopedicheskoy-gruppe-979356.html

Источник из интернета: https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-v-starshei-grupe-po-razvitiyu-rechi-komnatnye-rastenija.html

Ход занятия:

1.Организационный момент:

Дети встают около столов.

В.: Доброе утро дети! Здравствуйте! Предлагаю отгадать загадку, и узнать о ком мы будем сегодня говорить.

«На окошках растут-радость людям несут».

Д.: Это комнатные цветы.

В.: Хочешь, поле-огород сам к тебе домой придёт?

Раздобудь семян немножко. В землю их – и на окошко.

 

В.: В начале, присядут те дети, которые вспомнят и назовут названия комнатных растений, состоящих из двух слогов. Приведу сейчас пример: Ге-рань.

Д.: ро-зан

как-тус

ци-кас

фи-кус

ге-рань

(дети по очереди называют название одного комнатного растения и садятся на свои места).

В.: Теперь присядут те ребята, которые вспомнят и назовут названия комнатных растений из трех слогов.

Д.: цик-ла-мен

фук-си-я

фи-а-ка

баль-за-мин

а-ло-э

толс-тян-ка

кли-ви-я

ко-ле-ус

де-каб-рист

 

В.: Все вы отлично справились с заданием. Молодцы.

2. Беседа о домашних растениях:

В.: Дети, а для чего нам нужны комнатные растения?

Д.: Чтобы радовать и очищать воздух.

В.: Правильно цветы очищают воздух от вредных веществ, которым мы с вами дышим.

В.: Ребята, растений на земле много или мало?

Д.: Очень много.

В.: А что было бы, если бы растений не стало?

Д.: Мы погибли бы. Нам было бы нечем дышать.

В.: Много разных растений – это хорошо или плохо?

Д.: Это очень хорошо.

В.: Для вас я приготовила картинки с изображением комнатных цветов. Посмотрите на картинки и скажите, а какие растут у нас в группе?

Д.: Колеус, фикус, декабрист, традесканция, герань, кактус, фиалка, бегония, толстянка, бальзамин, алоэ.

В.: Молодцы. Всё верно.

3. Игра «Назови ласково».

В.:Я вам бросаю мяч и называю слово. Вы ловите мяч, и кидаете мне его обратно, при этом называете это слово ласково.

Отросток-отросточек

лист-листочек

цветок-цветочек

стебель-стебелек

вода—водичка (водица)

фиалка—фиалочка

лейка–леечка

ветка-веточка

корень–корешок

горшок-горшочек

земля-земелюшка

герань—геранька

солнце—солнышко

кактус—кактусик

бутон—бутончик

цветок—цветочек

земля—землица.

 

4. Чтение стихотворения В. Нищева «Волшебный сад».

Воспитатель включает мультимедийную установку.

В.: Ребята с нами кто-то хочет поговорить по видеосвязи. Давайте посмотрим, кто это?

На экране появляется домовёнок Кузя и читает стихотворение Н.Нищевой

«Волшебный сад»

Домовенок Кузя: Здравствуйте, дорогие друзья! Я услышал, что вы сегодня говорите о комнатных растениях. Послушайте стихотворение и постарайтесь запомнить названия комнатных растений, прозвучавшие в нём.

Мороз на стёклах кружева рисует,

На улице снегопад и метель,

А на окне весна, что есть мочи бушует,

И расцветает здесь волшебный сад.

Вот фикус, словно дерево большое,

А здесь фиалка, красный бальзамин,

Герань и традесканция, алоэ,

Толстяки две и кактус, но один.

За окнами шумит и воет вьюга,

А в комнате уютно и тепло…

Зима и лето смотрят друг на друга

Через двойное тонкое стекло.

Домовенок Кузя: Перечислите названия растений с их порядковыми номерами.

Д.: Первый-фикус, вторая – фиалка, третий-бальзамин, четвертая-герань, пятая-традесканция, шестое-алоэ, седьмая и восьмая-толстянки, девятый – кактус.

Домовенок Кузя: Замечательно! Всего сколько названий прозвучало? Перечислите их.

Д.: Всего восемь названий растений: фикус, фиалка, бальзамин, герань, традесканция, алоэ, толстянка, кактус.

В.: Сколько из них названий со звуком [к]? Перечислите их.

Д.: Всего пять названий растений со звуком [к]: фикус, фиалка, традесканция, толстянка, кактус.

 

5. Правила ухода за комнатными растениями

Домовенок Кузя: Ой, беда, беда, огорчение!!! Хозяйство не ухожено и забыто, а плачут-то как, причитают!

Домовенок Кузя: Я Кузя, потомственный домовой. А плачут у вас…Вы что, ничего не слышите?

Домовенок Кузя: Совсем-совсем?

Домовенок Кузя: Ну как же, вот цветочек стонет, и вот.… Прислушайтесь.…Ведь они не молчат, разговаривают.

Домовенок Кузя: Они говорят, что им очень хочется пить. Хорошо, что вовремя успел, а то бы они совсем засохли.

В.: Ну, прямо и засохли бы. Вот деревья стоят на улице и не засыхают. Правда, ребята?

Д.: Да.

В.: А почему?

Д.: Деревья и другие растения поливает дождик, поливочная машина, дворники и жители домов.

В.: Да, ребята, вода для растений очень важна. А как же быть с комнатными растениями?

Д.: Их нужно поливать водой из лейки.

 

Домовенок Кузя: Я вам рассказал, о чём плакали цветы, не забывайте их поливать. Теперь мне пора бежать. До свидания! До новых встреч! Пока. Нафаня….Угугугуууууу….

Д.: До свидания!

6. Подвижное упражнение «На окне в горшочке»:

В.: Дети давайте немного отдохнем и поиграем.

 

Воспитатель предлагает детям пройти на ковёр и присесть. Дети выполняют знакомое упражнение.

На окне в горшочках (Дети сидят на корточках

Поднялись цветочки лицом в круг, медленно встают.)

К солнцу повернулись, (Тянутся на носочках, руки

Солнцу улыбнулись. Вверх, широко в стороны.)

К солнышку листочки (Ладони разворачивают вверх.)

Повернут цветочки,

Развернут бутоны, (Над головой соединяют руки,

В солнышке утонут! Медленно в стороны разводят.)

(Н. Нищева)

 

7. Упражнение «Закончи предложение»:

В.: А теперь, давайте поиграем в игру. Я буду начинать предложение, а вы его заканчиваете. Продолжайте свой ответ со слов «для того чтобы».

В.: Комнатные цветы нужно подкармливать удобрениями…..

Д.: Комнатные цветы нужно подкармливать удобрениями, чтобы они были красивыми.

В.: Комнатные растения нужно поливать…..

Д.: Комнатные растения нужно поливать для того, чтобы они не завяли.

В.: Листья на домашних растений нужно протирать…

Д.: Листья на домашних растений нужно протирать для того, чтобы они могли

дышать.

В.: Комнатным растениям нужен солнечный свет….

Д.: Комнатным растениям нужен солнечный свет для того, чтобы они могли хорошо

дышать.

В.: Домашние растения нужно держать в …..

Д.: Домашние растения нужно держать в тепле.

В.: Почву у декоративных растений нужно…..

Д.: Почву у декоративных растений нужно рыхлить.

В.: Домашние растения нужны человеку…..

Д.: Домашние растения нужны человеку для того, чтобы украшать дом.

В.: Для чего ещё комнатные растения нужны человеку?

Д.: Комнатные растения нужны человеку для того, чтобы очищать воздух.

В.: Молодцы!

8.Составление описательных рассказов о декоративных растениях по схеме:

Воспитатель предлагает детям рассмотреть схему, расположенную на магнитной доске и расспрашивает о её назначении. Далее вызывает 2-3 детей (по желанию) и разрешает выбрать предметную картинку с изображением понравившегося комнатного растения для составления описательного рассказа.

— Как называется это комнатное растение?

— Какого цвета, и какой формы листья, цветы?

— Из каких частей состоит комнатное растение?

— Что нужно растениям, чтобы они росли?

— Как правильно ухаживать за растением?

— Какую пользу оно приносит?

(примерный рассказ по таблице)

Д.: У меня дома растёт фиалка. У неё не большие круглые листочки зелёного цвета, покрытые ворсинками. Цветки у фиалки не большие, фиолетового цвета. У неё есть корень, стебель, листья и цветы. Ей необходим солнечный свет и полив. Ещё у неё нужно рыхлить землю. Фиалка приносит пользу. Она даёт нам кислород, очищает воздух, которым мы дышим.

9. Сюрпризный момент.

В.: Нам ещё Кузя передал картинки. Но что на них изображено вы узнаете, если отгадаете мою загадку.

Ну что же делать мне? Я очень колючий…

И с возрастом точно не сделаюсь лучше.

Иголки растут мои день ото дня.

Никто – никогда! – не полюбит меня

Я даже цвести попытался однажды,

Да только и заметил это не каждый –

Иголок боятся моих как огня.

Никто – никогда! Не обнимет меня…

Один только еж с непричесанной гривой

Тогда проворчал мне какой ты красивый!

Я тоже колюч, но цвести не могу.

И тронул колючкой меня на бегу! Погладил.

Д.: Это кактус.

В.: Но, прежде чем приступить к следующему заданию, давайте разомнём наши пальчики.

10. Пальчиковая гимнастика «Кактус».

 

Я с виду колючий, но добрый внутри, ( Пальцы растопырить, сжать

затем кисти рук «рукопожатие»)

  • бойся, дружок, и на меня посмотри. (Пальцем погрозить)

Хоть я погладить себя не даю, (Поочередное соединение всех

пальцев с

большим, начиная с указательного)

  • всех на свете я очень люблю. (То же, начиная с мизинца)

11. Штриховка «Кактус».

В.: Внимательно посмотрите на свои рисунки. Что на них изображено? Заштрихуйте свои кактусы по образцу.

В.: Чего не хватает вашим кактусам, чтобы они стали как настоящие?

Д.: Иголок.

Дети дорисовывают недостающие детали.

12.Итог занятия:

В.: О чём мы с вами сегодня разговаривали?

-Какое вам комнатное растение понравилось больше всего?

-Вам понравилось, как вы работали?

-Какие задания и игры вам понравились больше всего?

-Вам понравилось наше занятие?

В.: А теперь идемте смотреть, кто там плакал, и поливать их.

 


Приложения:
  1. file0.docx (197,1 КБ)
Опубликовано: 17.05.2021