Огнетушитель

Автор: Стальберг Елена Владимировна

Организация: БДОУ г. Омска «Центр развития ребёнка - детский сад № 341»

Населенный пункт: г. Омск

Цель: формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности.

Задачи:

Образовательные:

  1. Познакомить детей со средствами пожарной безопасности – огнетушителем;
  2. Закрепить знания детей о причинах пожара, о правилах поведения при пожаре;

Развивающие:

  1. Развивать творческие способности дошкольников;
  2. Развивать мелкую моторику пальцев;

Воспитательные:

  1. Воспитывать аккуратность, воображение, любознательность, бережное отношение к своей жизни и жизни окружающих.

Материалы и оборудование: демонстрационный (огнетушитель), картинки с иллюстрациями «Огонь», альбомный лист формата А3, пластилин, салфетки.

Предварительная работа: просмотр мультфильма «Кошкин дом», проведение тематических бесед по пожарной безопасности, чтение художественной литературы «Кошкин дом, «Путаница», «Сказка о новой пожарной машине», дидактические игры «Огонь-добрый, огонь-злой».

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель: ребята, отгадайте загадку: рыжий зверь в печи сидит, рыжий зверь на всех сердит. Он от злости ест дрова, может, час, а может, два. Ты рукой его не тронь, искусает всю ладонь! (Огонь).

Воспитатель: скажите, пожалуйста, а от чего происходят пожары?

Дети: от непотушенного костра, от брошенной спички, от сжигания сухой травы и от оставленного мусора.

Воспитатель: огонь – наш друг и наш враг, без огня мы не смогли бы жить, но если не соблюдать правила пожарной безопасности, то огонь становится очень опасным и может натворить много бед. Не играйте с зажигалками и спичками. Огонь очень сердит и непобедим (выставляю картинку огня).

Воспитатель: скажите, что нужно делать, если пожар, всё – таки случился?

Дети: сообщить в пожарную службу 01.

Воспитатель: если пожар небольшой, то тушить песком, землёй, водой, плотной одеждой, ветками деревьев. Если загорелась одежда, то не надо бежать, а надо лечь на землю и кататься. Прикрыть рот и нос влажной тряпкой.

Воспитатель проводит опыт «Чего боится огонь?» (Зажигаются свечи и при помощи песка, воды, плотной тканы, стакана воспитатель тушит огонь). Дети по желанию участвуют в эксперименте.

Воспитатель: скажите, а кто тушит пожары?

Дети: пожарные

Воспитатель: а какая техника помогает пожарным тушить пожары?

Дети: на пожарной машине находится сигнал, есть кабина и кузов. Специальные шланги, которые называют «рукавами». Имеется складная лестница, которая прикреплена к машине. Так же имеется лопата.

Воспитатель: молодцы! А ещё есть огнетушитель (выставляю картинку огнетушителя), в котором находится особая пена, с помощью её пожарные тушат огонь. Ребята, а вы знали, что огнетушитель должен быть в каждом доме, магазине, школе, детском саду и даже в машине! Как вы думаете, для чего?

Дети: чтобы тушить пожар.

Воспитатель: молодцы, правильно, чтобы при возникновении возгорания, можно было легко и быстро устранить пожар!

- Давайте рассмотрим огнетушитель поближе (рассматриваем огнетушитель, рассказываю, как пользоваться огнетушителем при пожаре).

- Ребята, нам по почте прислали письмо, в нем говорится, что у жителей Цветочного городка нет огнетушителей, и они просят нас помочь.

Воспитатель: давайте мы им поможем и сделаем огнетушитель. Их мы будем делать в новой для вас технике – «Пластилинографии». Но сначала мы разомнём наши пальчики, чтобы у нас получались точные линии.

Физминутка:

Если же стряслась беда, - закрыть глаза

Не теряйтесь никогда - руки на пояс, повороты вправо- влево

Действуйте умело - шагать на месте

Нужно «01» набрать - в воздухе рисуют «01»

И пожарных вызывать

Воспитатель: Молодцы! Присаживаемся ребята за столы, спинки ровные, ножки под стол. Работу свою мы будем выполнять в два этапа. А для этого нам потребуется лист бумаги с изображением огнетушителя и цветной пластилин (красный, желтый и черный).

Этап 1. Отщипываем небольшой кусочек пластилина красного цвета и наносим на рисунок, надавливая и размазывая слегка пластилин, не выходя за контур.

Этап 2. Готово! Теперь нам необходимо добавить элементы, чтобы наш огнетушитель стал похож на настоящий огнетушитель. Берём пластилин чёрного цвета заполняем насадку огнетушителя, полоску в середине и ручку, желтым цветом делаем кольцо. Готово.

- Алина, какого цвета пластилин нам понадобится, чтобы вылепить огнетушитель?

- Красный, черный и желтый

- Правильно.

Дети выполняют работу (воспитатель помогает, подсказывает ребятам в выполнении новой техники пластилинографии).

Рефлексия

Воспитатель: - Настя, чем мы сегодня занимались? - Алиса, что тебе понравилось больше всего в нашем занятии? - Мирослав, а что тебе понравилось, поделись с нами? - Матвей, чей огнетушитель тебе понравился больше всего? Ребята, какие красивые огнетушители у вас получились для наших друзей из цветочного городка, я думаю, им обязательно понравится. На этом наше сегодняшнее занятие закончено, все молодцы.

 

Используемая литература:

1. Основы безопасности детей дошкольного возраста. / Н. Н. Авдеева, О. Л. Князева, Р. Б. Стеркина, - М.: Просвещение, 2013;

2. Основы пожарного поведения/Глибина Л. В. и др.: – Вологда, 2012;

3. Методическое пособие по изучению правил пожарной безопасности в детских дошкольных учреждениях – Вологда, 2014.


Приложения:
  1. file0.doc (38,0 КБ)
Опубликовано: 18.05.2021