Совместная деятельность воспитателя и учителя-логопеда в группе компенсирующей направленности для детей 6-7 лет по реализации образовательной области «Речевое развитие» на тему: «Морское путешествие»

Автор: Гобузова Оксана Константиновна

Организация: МБДОУ ДС №7

Населенный пункт: Пензенская область, г. Кузнецк

Цель: закрепить знания и умения, полученные детьми на занятиях по формированию фонетико-фонематической стороны речи и обучению грамоте.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие, социально-коммуникативное, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие».

Задачи:

«Речевое развитие»

  1. Уточнить и активизировать словарь по теме;
  2. Совершенствовать умения согласовывать слова в предложениях;
  3. Упражнять в умении составлять предложение по заданной схеме;
  4. Совершенствовать монологическую форму речи с использованием мнемотаблицы;
  5. Упражнять в образовании однокоренных глаголов с приставками;
  6. Активизировать речевую деятельность детей;
  7. Развивать фонематический слух и фонематическое восприятие;
  8. Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание.

«Познавательное развитие»

  1. Закрепить представление детей о морских обитателях;
  2. Закреплять умение разгадывать ребусы;
  3. Развивать память и мышление;

«Социально-коммуникативное развитие»

  1. Развивать связную речь;
  2. Развивать опыт общения в коллективе, умение взаимодействовать друг с другом при выполнении поставленных задач. Поощрять попытки детей высказывать свою точку зрения;
  3. Воспитывать усидчивость, активность, инициативность, наблюдательность.

«Художественно-эстетическое развитие»

  1. Развивать эстетическое восприятие, умение созерцать красоту окружающего мира.

«Физическое развитие»

  1. Развивать мелкую моторику пальцев рук;
  2. Закреплять графо-моторные навыки у детей.

 

Оборудование: ребус; мультимедиа, аудиозаписи “Звук корабельного колокольчика”, “Шум моря и крики чаек”; бутылка, внутри которой находятся слова для составления предложения ; Картинки: транспорт, слоги : у, при, за, пере; книга.

Материал: индивидуальные конверты (к обратной стороне конвертов приклеены листочки с напечатанным словом, в котором пропущены элементы букв), ручки.

 

Ход образовательной деятельности

 

1) Организационный момент.

В: Ребята, сегодня мы отправимся путешествовать на корабле. Вы согласны?

В: Тогда приготовимся к отплытию . К сожалению, наш корабль не готов к путешествию. Чего-то ему не хватает. Для этого нужно разгадать ребус. Если мы правильно его разгадаем, то недостающая деталь корабля появится на своем месте

(появляется ребус на экране).

В: Обратите внимание на экран.

2) Ребус. (Рисунок 1)

 

Рисунок 1

 

(Ответ: ПАРУС).

 

В: Верно. Это парус (логопед ставит парус на корабле).

Какое морское путешествие без капитана. Кого вы можете предложить?

В: Да, я с вами согласна, Илья смелый и отважный. Я думаю он справится с ролью капитана.

Вот теперь все готово к отплытию. Мы поплывем на нашем корабле, который называется.. Мы не можем прочитать названия корабля , т.к. здесь не все буквы. (на корабле две буквы «ПО») Наверное от сырой погоды буквы упали и потерялись

(на экране появляются пираты).

Пираты: Они не отсырели, это мы их украли. И вернем их, если вы справитесь с испытаниями на пути, которые вам встретятся.

(Капитан встает за штурвал )

(Аудиозапись “Звук корабельного колокольчика”).

В: Мы отправляемся в морское путешествие. Впереди нас ждут испытания (аудиозапись “Шум моря и крики чаек”).

2. «Задание из бутылки» («Заколдованное предложения»)

(Ребенок смотрит в бинокль)

Р: Впереди плывет неопознанный объект.

В: Ребята, помогите мне достать (дети достают сетью бутылку).

В бутылки что-то лежит .Как вы думаете, что там?

В: Проверим ваши отгадки.

Воспитатель читает вслух отдельные слова ( лето, ездить, море, на).

В: Ничего не понимаю, что это за набор слов. Ребята, а я кажется поняла нужно из слов составить предложения :

-На корабль путешествие отправились мы.

- Были обязанность свои у каждый.

- На капитан самый корабль главный .

-Пища кок корабль на готовить.

-Юнга палуба тряпка драить.-

- Любить море очень я.

(дети по очереди отвечают)

В: Вы правильно составили предложения. Молодцы! Ребята, а в бутылке еще что-то лежит. Это же наша потерянная буква, «Б» (букву прикрепляют на корабль).

В: Нет ли впереди острова?

Р: (глядит в бинокль ) Я вижу остров.

В: Остров этот называеся «Читай-ка». Познакомимся с этим островом (дети выходят на остров вместе с логопедом).

3. Задание «Допиши буквы»

Л: Ребята, посмотрите лежит какой-то конверт (открывает его). Во время прилива буквы письма размыла. Нам нужно дописать буквы и прочитать получившиеся слова.

РЕКА, МОРЕ, РЫБА, ВОЛНЫ, ЯКОРЬ, ПАРУС.

Дети допечатывают недостающие элементы букв в своих словах, читают слова по очереди.

Л: Придумайте предложения каждый со своим словом по заданной схеме (на экране схема , дети придумывают предложения из четырех слов).

Л: Ребята, вы все справились с заданием.

(Педагог на острове находит букву к названию корабля буква «Е»).

Л: Продолжим наше путешествие (дети заходят на корабль и находят конверт).

4. Задание «Измени начало слова»

(вос-ль показывает картинку транспорта: лодка)

В: Лодка что делает?

В: Верно (слово «плывет» появляется на экране )

Изменим начало слова и подставим слог «у»(показывает картинку с «у»).

В: Давайте проверим. Внимание на экран.

( показывает слог при, за)

Вертолет-летает; ( аналогично подставляем слоги)

Мотоцикл-ехал. ; ( аналогично подставляем слоги)

В: Молодцы, ребята вы справились с заданием. Мы с вами получаем еще одну букву «Д» и прикрепляем ее к кораблю.

(аудиозапись шум моря)

В: Пока впереди нет никаких островов мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику.

4. Пальчиковая гимнастика “Капитан”.

(Концы пальцев направить вперед, прижать руки ладонями друг к другу, слегка приоткрыв. Проговаривая стишок, показывать, как лодка качается на волнах, а затем плавными движениями рук – сами волны. Потом по тексту стиха показать чайку, скрестив руки, соединив ладони тыльной стороной и помахать пальцами, сжатыми вместе. Выпрямленными ладонями с пальцами, прижатыми друг к другу изобразить рыбок. Плавными движениями ладоней показать, как рыбы плывут в воде. Приставить поочередно ладони обеих рук горизонтально к бровям, как бы всматриваясь вдаль).

Я плыву на лодке белой

По волнам с жемчужной пеной.

Я – отважный капитан,

Мне не страшен ураган.

Чайки белые кружатся,

Тоже ветра не бояться.

Лишь пугает птичий крик

Стайку золотистых рыб.

И, объездив чудо-страны,

Посмотрев на океаны,

Путешественник-герой,

К маме я вернусь домой. (Ю. Мориц)

5. «Остров рассказов»

Л: Я вижу остров. Этот остров называется « Остров рассказов». Ребята, я вижу красивую книгу. (Логопед открывает книгу с набором морских жителей и рассматривает ее вместе с детьми).

Л: Мы будем играть в игру « Угадай, о каком морском обитателе я расскажу?» , а поможет нам с вами при рассказывании эта таблица ( на экране мнемотаблица).

(Дети по очереди рассказывают о морских жителях).

У нас получились очень интересные рассказы. Молодцы! (звенит колокольчик). Нам пора возвращаться домой.

Л: Ребята, последняя буква нашлась в книге . Эта буква «А», теперь мы можем прочитать название корабля: «ПОБЕДА» . (Читают дети).

Пираты: Джек, они справились со всеми заданиями , нашли все буквы и отгадали названия корабля. Молодцы, ребята!


Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.doc (4,3 МБ)
Опубликовано: 19.05.2021