Конспект по логоритмике. Тема «Цирк»
Автор: Крутова Инна Александровна
Организация: МБДОУ Детский сад №66 «Лесная сказка»
Населенный пункт: г. Рязань
Автор: Орлова Ольга Валерьевна
Организация: МБДОУ Детский сад №66 «Лесная сказка»
Населенный пункт: г. Рязань
Автор: Мелешина Виктория Алексеевна
Организация: МБДОУ Детский сад №66 «Лесная сказка»
Населенный пункт: г. Рязань
Цель: Преодоление речевого нарушения путём развития, воспитания и коррекции у детей с тяжёлыми нарушениями речи в сочетании со словом и музыкой.
Задачи:
1.Развивать слуховое внимание, общую моторику.
2.Развивать пространственную организацию движений.
3.Развивать координацию речи и движения.
4.Развивать артикуляционную моторику, воздушную струю, мышечный тонус.
5.Развивать чувство ритма, высоту и силу голоса.
6.Развивать мелкую мускулатуру пальцев рук.
7.Развивать память, внимание, умение переключаться с одного поля деятельности на другое.
Оборудование: презентация по теме:»Цирк», канат, обручи детские по количеству детей, картонные лошадки с прищепками по количеству детей, шляпа и накидка фокусника, предметы для показа фокуса ( маленькая бутылка, воздушный шарик, сода)
Ход занятия:
Дети входят в зал. «Цирк» Музыка В .Шаинского
Логопед: Дети, куда бы вы хотели отправиться сегодня. (В цирк)
Заставка » Рязанский цирк »
Раз, два, три, раз, два, три
По дороге в цирк пошли.
Парами вставайте.
Дружно все шагайте.
Тротуар узкий, после дождя много луж, идите змейкой по одному, вявшись
за руки, обходим лужи.
Чтобы в цирк не опоздать, надо быстро нам бежать.
Логопед: Вот и цирк!
Слайд№1 Рязанский цирк (арена)
Логопед: Цирк - вот это дело!
Так, что радости ребячьей,
Просто нет предела.
Представление начинается, на арену канатоходцы приглашаются.
Слайд№2 Канатоходцы.
«Гимн цирка «Советский цирк». Музыка: И. Дунаевский
- Вводное упражнение: Ходьба по канату.
Инструкция: Идём по канату, правым боком приставным шагом руки в сторону, а потом левым боком.
Слайд №3 Цирковые артисты.
Логопед: В цирковой программе принимают участие много разных артистов.
- Координация речи с движениями.
Логоритмическое упражнение без музыкального сопровождения.
«Весёлый цирк» Е. А. Алябьева ( приложение)
Слайд№4 Коллаж про цирк
Музыкальный руководитель: Цирковое представление продолжается, про цирк распевки начинаются.
- Распевки:
Ли-ли-ли - дети в цирк пошли,
Са-са-са - ждут нас чудеса,
Чи-чи-чи- вышли силачи,
Цо-цо-цо- прыгнул лев в кольцо,
Чак-чак-чак- клоун весельчак,
Ик-ик-ик- дети любят цирк!
Слайд№5-Фокусник Музыка: Санд - трек из к.ф. Гарри. Потер»
Музыкальный руководитель: Вот фокусник выходит на арену. Он чудесами удивит всех непременно.
4.Упражнение на дыхание
Логопед: Настал черёд, мне чудеса творить. Хочу я вас, ребята удивить, но прежде покажите дружно, как надувать шары нам нужно.
Инструкция: И. п.- основная стойка
1-вдох носом, 2- выдох ртом произнести » Ф-У-У-У!» - повторить3 раза
Логопед: А можете ли вы надуть шарики без помощи дыхания. А я могу и вам свой фокус покажу.
Фокусник берёт бутылку с водой и растворённой в ней лимонной кислотой, надевает шарик на воронку и насыпает внутрь шарика «чудесный порошок» - питьевую соду. Надевает шарик на бутылку и поднимает шарик вверх, чтобы сода высыпалась в кислоту. Шарик начинает надуваться.
Слайд№6-Эквилеиристы
Логопед: Знатные артисты, идут эквилибристы.
Они выступают,
И вас к себе, ребята, приглашают.
Обручи вам надо взять.
И движенья повторять.
5.Упражнения на регуляцию мышечного тонуса « С обручами».
Инструкция: Сигнал - обручи опускаются вниз.
Сигнал - обручи взлетают вверх.
Музыкальный руководитель: Прекрасно отработали дебют,
И цирковые лошади вас ждут.
Слайд № 7- Лошадки скачут на арене.
Музыка: Русская народная песня» Светит месяц»
6.Упражнение на развитие чувства ритма »Лошадки», (за столом)
Музыкальный руководитель: Лошадки цирковые необычные
Дрессированные и ритмичные.
Дети проходят за столы - на столах стоят самодельные лошадки.
Инструкция: Лошадок разбирайте, слушайте и повторяйте.
Музыкальный руководитель задаёт детям ритмический рисунок, они повторяют.
Музыкальный руководитель: Лошадкам аплодируем мы дружно,
А на арену медвежатам выйти нужно.
Слайд №8-Медведи на арене цирка
Музыка» О. И. Громовой» Медвежата»
7. Пальчиковая гимнастика с музыкальным сопровождением
« Медвежата».
Логопед:
Инструкция: Приготовили пальчики и повторяем все за мной.
Медвежата в цирке жили - руки перед собой, пальчики, начиная с большого пальца, здороваются с друг другом.
Головой своей крутили - крутят головой вправо, влево.
Вот так, вот так
Головой своей крутили
Медвежата выступали - руки перед собой, пальчики, начиная с большого здороваются с друг другом.
Головой своей качали
Вот так, вот так - голова вперёд-назад
Головой своей качали.
Слайд№9 «Цирковые собачки
Детский альбом »Клоуны»
8. Упражнение на высоту и силу голоса.
Музыкальный руководитель: Собачки цирковые выступают.
И нас ребята с вами удивляют.
Слайд№10 Занавес закрывается.
Логопед: Представление завершается. Цирк закрывается. Встали в пары и вперёд. Детский садик, нас зовёт. Ходьба парами по кругу.
Итог занятия: Дети, вам понравилось в цирке? Что вам запомнилось? Что у нас не получилось? Молодцы, ребята! Придумайте куда- бы вы хотели пойти в следующий раз.
Приложение
Логоритмическое упражнение
«Весёлый цирк» Е. А. Алябьева
Весёлый цирк у нас в гостях
Жонглёр бросает шарики - имитация подбрасывание руками шаров
И клоун зрителей смешит - пальцами около носа показываем
Смешит больших и маленьких - поднимаем попеременно правую, левую руку вверх.
Вот на канате акробат раскинул руки в стороны- руки в стороны.
Силач старается поймать стальные гири новые - вверх поднимаем руки.
Наездники на лошадях по кругу мчатся весело – имитация скачки на лошадях.
А мы мороженое едим - имитация едим мороженое.
И хлопаем по песенку - хлопки в ладоши.
Список литературы:
- Алябьева Е.А. Логоритмические упражнения без музыкального сопровождения: Методическое пособие. – ТЦ Сфера, 2005
- Громова О.Н., Прокопенко Т.А. Игры-забавы по развитию мелкой моторики у детей. 50 упражнений с музыкальным сопровождением. Учебно-методическое пособие. – Издательство ГНОМ и Д, 2001
- Журнал «Дошкольное воспитание» - 1996 – № 5, 6, 8
- Орлова О.В. «Логопедические распевки»
- Гуськова А.А. Развитие речедвигательной координации детей. Пособие для логопедов, воспитателей и родителей. – М.: ТЦ Сфера, 2014