НОД «Колобок»

Автор: Франк Надежда Борисовна

Организация: БДОУ г. Омска «Детский сад № 2»

Населенный пункт: г. Омск

Вид детской деятельности: коммуникативная и игровая деятельность.

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие

Интеграция: физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Цель: приобщение детей к устному народному творчеству.

Задачи:

Образовательные: учить сопереживать героям сказки; учить детей вспоминать знакомую сказку - «Колобок» с опорой на зрительные образы, формировать умение слышать и понимать заданные вопросы по сюжету сказки, отвечать на них.

Развивающие: развивать внимание, память, мышление, двигательную активность; мелкую моторику рук; умение разгадывать загадки о диких животных; активизировать речь.

Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к сказкам, ксовместной творческой деятельности; и стремление оказывать помощь, попавшему в беду другу.

Материалы и оборудование:сундучок, игрушказаяц; прищепки, картонное солнышко, картинки по сказке колобок, картонные камушки.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

Этапы деятельности

Методы и приемы

Деятельность воспитателя и детей

Мотивация

детей к

деятельности

Беседа, рассматривание иллюстраций

Воспитатель:

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся

Ребятая сегодня у дверей группы встретила зайчика.

Постановка детьми цели предстоящей деятельности

Демонстрация создание проблемной ситуации.

Зайчик говорит, что он потерялся и не знает, где находится его дом, откуда он. Он помнит только, что он из какой-то сказки, а из какой забыл. Он говорит, что очень замёрз и ему очень страшно, вокруг всё такое незнакомое.

-Поможем зайчикупопасть домой? (Ответы детей.).

Совместная работа детей по нахождению способов деятельности.

Рассматривание, вопросы, разъяснение, беседа.

Упражнения

Но прежде, чем помочь зайчику мы должны попасть в сказку.

Ой, ребята посмотрите что-то здесь стоит. Да это же сундучок. Скорее его откроем! Интересно, что-же в нем лежит! (В сундучке иллюстрация к сказке «Колобок».)Вы наверное догадались. что это сказка…

Дети: «Колобок».

Ребята зайчик вспомнил, что он из этой сказки, а здесь ещё письмо:

«Чтобы попасть в сказкувам нужно идти по дорожке.»

Смотрите дорожка нам, наверное по ней нужно идти.

Мы шагаем по дорожке.

Раз, два! Раз, два!

Дружно хлопаем в ладошки.

Раз, два! Раз, два!

Поднимаем ручки

К солнышку и тучке.

Зайчик говорит вам спасибо, что помогли попасть в сказку.

Ребята я предлагаю отправиться путешествовать по этой сказке.Смотрите…

На полянке дом стоит. А кто живёт в этом домике.

Воспитатель выставляет героев сказки бабку и деда. Вот сказал дед бабе: - “Испеки мне колобок”, астаруха так и сделала, намела, наскребла и скатала колобок, изжарила его и положила на окошко остыть. Положила бабка колобок на окошко остывать, а он взял и покатился. А в лесу ветер дует. Сначала тихо (дети и воспитатель изображают ветер), а теперь сильно (дети и воспитатель изображают ветер). Посмотрите, чьи-то ушки длинные выглядывают. Кто бы это мог быть?

Дети:Заяц.

Ребята, зайка приглашает вас превратиться в зайчат и поиграть с ним.

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки согреть

Лапки вверх, лапки вниз

На носочки подтянись

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок

А затем вприсядку

Чтоб не мерзли лапки

Прыгать заинька горазд

Он подпрыгнул 10 раз

Итак, мы с вами зарядились энергией, превратились в ребят и отправляемся дальше за колобком.

На этой полянке нас встречает волк, ведь его колобок второго встретил в сказке. (появляется игрушка волка) ребята волк хочет вас попросить, чтоб вы ему помогли. Он замерз, а солнышко спрятало свои лучики. А солнышко, какого цвета? Нам с вами надо вот такому солнышку (показ круга из картона) надеть вот такие лучики (прищепки). А прищепки какого цвета? (жёлтого). Так давайте прикрепим к солнышку лучики. (дети на круг прикрепляют прищепки). Вот молодцы, как много солнышку приделали лучиков, давайте мы его подарим волку. Готовы дальше идти? И покатился колобок дальше.

 

Кто же ходил по лужам?

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной.

А когда придёт весна,

Просыпается от сна.

Кто это?

Дети: Медведь.

Ребята мишка хочет, чтобы вы с ним поиграли в игру (игра «Мишка косолапый по лесу идет…»).

Мишка косолапый по лесу идёт.

Шишки собирает и в карман кладёт.

Вот упала шишка прямо мишке в лоб.

Мишка рассердился и ногою топ.

Воспитатель:

Тут на встречу, угадайте кто?

Это рыжая плутовка

Колбочка съела ловко.

Правильно лисичка

  • нарисовать картину, но у нее в картине что-то не хватает и она хочет, что б мы ей помогли. И тогда она не съест колобка. Посмотрите, что на картине изображено?

(дом, бабушка, дедушка и колобок) вы, наверное, догадались какую сказку хотела нарисовать лисичка? (колобок).

Дополним эту картину героями

Но вначале сделаем пальчиковую гимнастику.

Быстро тесто замесили (раскрываем и закрываем ладони)

На кусочки разделили (имитируем ощипывание)

Раскатали все кусочки (трем ладошку о ладошку)

И слепили шарики (показываем два кулачка).

Самостоятельная работа детей по апробации способов деятельности.

Вопросы, практическое выполнение задания.

Дети берут героев сказки и расставляют по очередно, воспитатель помогает и корректирует работу детей.

Рефлексия (подведение итогов)

 

Вопросы, беседа.

Какие вы молодцы! Замечательная дорожка у нас получилась! Ребята, а в какую сказку мы попали? (Ответы детей). Вам понравилось путешествовать с зайчиком?


Приложения:
  1. file0.docx (18,2 КБ)
Опубликовано: 24.05.2021