Конспект ОД по рисованию с применением нетрадиционной техники рисования на тему: «Божья коровка»

Автор: Лушпынина Анна Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №45»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Арзамас

Художественно - эстетическое развитие «Рисование».

Задачи:

 

1. Образовательные –учить рисовать выразительный образ насекомого; продолжать учить создавать композицию на основе зеленого листочка; усовершенствовать технику рисования гуашью, умение объединять 2 инструмента рисования; учить рисовать точки нетрадиционным способом рисования – ватными палочками; закрепить представление о красном, черном и зеленом цвете; побуждать детей давать ответы на вопросы воспитателя;

2. Развивающие - способствовать развитию мелкой моторики, внимания; развивать умение располагать изображение по центру листочка; развивать чувство формы и цвета, интерес к насекомым.

3. Воспитательные - воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности; аккуратность при выполнении работы, умение пользоваться влажной салфеткой; воспитывать заботливое отношение к живым существам, желание им помочь.

Активизация словаря:

Крылья, ножки, насекомое, божья коровка, пятнышки, полянка.

 

Методы и приёмы:

1. Метод обследования наглядности (рассматривание, Божьей коровки, полянки)

2. Словесный (беседа, художественное слово, указания, пояснения);

3. Мотивационный метод (убеждение, поощрение);

4. Здоровьесберегающий метод (физминутка, пальчиковая гимнастика);

5. Подведение итога (анализ работы)

 

Ожидаемые результаты: дети знают и различают цвета – зеленый,красный и черный, рисуют пятнышки ватными палочками, соблюдают чувство формы и цвета.

 

Предварительная работа:

- Рассматривание иллюстраций с изображением Божьей коровки, насекомых.

- Разучивание русских народной потешки, пальчиковой гимнастики.

- Подвижная игра «Божьи коровки летают ловко»

- Чтение стихотворения А. Усачева «Божья коровка»

- Рисование кистью круглых предметов, точек ватными палочками.

 

Материалы:

1. Демонстрационные - игрушка «Божья коровка», цветочная полянка.

2. Раздаточные – гуашь красного, черного цвета, влажные салфетки, листы бумаги в форме листочка, тонированные зеленым цветом.

Ход занятия

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая красивая полянка появилась у нас в группе! Какого она цвета? (зелёного). А кто же на полянку прилетел?

(Божья коровка)

Дети рассматривают Божью коровку, выделяют характерные признаки (красивая,с крылышками,красная с черными пятнышками)

Воспитатель: Мы рады видеть тебя, Божья коровка у нас в гостях.

Божья коровка: Дети, я прилетела к вам с загадкой. Разгадаете мою загадку (КРАСНЫЙ МАЛЕНЬКИЙ КОМОЧЕК,НА СПИНЕ НЕМНОГО ТОЧЕК,НЕ КРИЧИТ И НЕ ПОЕТ,А ПО ЛИСТИКУ ПОЛЗЕТ (Божья коровка)

Воспитатель: Ребята, расскажите, какие божьи коровки? Нравятся они вам? Почему? Как нужно вести себя при встрече с этими насекомыми? Правильно, ,нужно оберегать этих замечательных жучков.

Воспитатель: Ребята, послушайте рассказ, написанный Андреем Усачевым. В нем рассказывается история одной божьей коровки.

 

БОЖЬЯ КОРОВКА

 

Жила-была божья коровка. Вышла она однажды из своего домика и увидела яркое солнышко. И солнышко увидело божью коровку. Улыбнулось солнышко и пощекотало ее теплыми лучиками. А когда солнышко осветило спинку божьей коровки, то все увидели, что у нее нет пятнышек. Все насекомые в округе стали над ней посмеиваться. – Какая же ты божья коровка, если у тебя нет черных пятнышек, говорили они. -Да ты просто красный жук Даже солнышко скрылось за тучи. И божья коровка заплакала. Но тут солнышко снова выглянуло. Божья коровка перестала плакать. Она подставила солнышку личико и они стали улыбаться друг другу.

Воспитатель: Поможем божьей коровке найти черные пятнышки? Мы сейчас с вами нарисуем божью коровку с черными пятнышками. Согласны? Но сначала нам нужно подготовить наши пальчики к работе.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Божьи коровки»

Божьи коровки, покажите ваши головки, носики, ротики, крылышки, ножки и животики (показывают названные части тела)Молодцы! Божьи коровки, поверните головки (повороты головы вправо, влево)

Ножками притопните (топают ногами, крылышками хлопните (хлопают руками)Друг к другу повернитесь и мило улыбнитесь (поворачиваются и улыбаются друг другу)

 

РИСОВАНИЕ БОЖЬЕЙ КОРОВКИ

 

Воспитатель: Ребята, мы с вами сейчас нарисуем на этом зеленом листочке (показ листочка)божью коровку. Вот такую (показ выполненного рисунка-образца) Спинка у божьей коровки какой формы (круглой). А какого цвета (красного)Красную спинку удобно рисовать кисточкой. Закрашивая спинку, помните, что кистью водим легко, только в одну сторону. Затем кисточку тщательно промойте в одной воде, прополощите в другой и обмакните ворс кисточки о салфетку. Мы рисуем гуашевой краской, а она не любит лишнюю воду.

Теперь обмакните ворс кисточки в черную краску и нарисуйте полукруг-голову божьей коровки. Закрасьте его. Нарисуйте на голове усики. Сколько их? Два усика-две маленькие прямые линии. Спинку божьей коровки разделим пополам линией черного цвета. Ведите линию самым кончиком ворса кисточки. Какого цвета у божьей коровки точечки (черного)Сколько их (шесть)Чем будет удобнее рисовать точечки (ватной палочкой)Нарисуйте три точечки с одной стороны и три с другой. Какие красивые божьи коровки получились у вас ребята. Как настоящие, живые божьи коровки. МОЛОДЦЫ!

 

 

 

Литература.

Использованные материалы из Интернет-ресурсов:

1. http://festival.1september.ru

2. http://nsportal.ru/detskiy-sad/risovanie/2011/09/07/netraditsionnye-tekhniki-risovaniya-kak-sredstvo-razvitiya

3. http://www.maam.ru/detskijsad/razvitie-melkoi-motoriki-u-detei-doshkolnogo-vozrasta-po-sredstvam-netradicionyh-tehnik-risovanija.html

4. http://doshvozrast.ru/metodich/konsultac141.htm


Приложения:
  1. file0.doc (39,0 КБ)
Опубликовано: 28.05.2021