Конспект занятия «Осень в гости к нам пришла»
Автор: Уткина Инесса Николаевна
Организация: МДОАУ «Детский сад N24»
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Новотроицк
по направлению «Познавательное развитие».
Тема «Осень в гости к нам пришла»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель: обобщить знания детей по теме «Осень».
Задачи:
Обучающие задачи:
- Формировать интерес детей к окружающей природе, представления о признаках осени, закреплять знания об осеннем урожае
- Активизировать словарь по теме «Осень».
- Формировать навыки аккуратного наклеивания.
- Учить детей слушать и отвечать на вопросы, отгадывать загадки.
Развивающие задачи:
- Эмоционально обогащать речь детей.
- Развивать память, логическое мышление, воображение
Воспитательные задачи:
- Воспитывать наблюдательность и положительное отношение к природе;
- Воспитывать выдержку, решимость, смелость, организованность, инициативность, аккуратность,
- Воспитывать умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.
Материалы и оборудование:
- «волшебная палочка» и веночек для Осени
-проектор и ноутбук, презентация «Дары осени»;
- мяч;
- ватман с изображением дерева;
- клей, кисти, салфетки, вырезанные «грибочки» и «листочки» для аппликации.
Предварительная работа:
- чтение произведений об осени;
- заучивание стихотворений;
- наблюдение за осенними явлениями на прогулке;
- рассматривание иллюстраций об осени и беседа по их содержанию;
- дидактические игры по данной теме;
- слушание музыки по данной тематике.
Ход занятия
I.Создание игровой мотивации.
Дети встают в круг.
- Ребята, давайте встанем в круг и немного поиграем в игру «Здравствуйте».
Ручки, ручки просыпайтесь,
Здравствуйте!
Пальчики сердитые,
Здравствуйте!
И ладошки наши крошки.
Здравствуйте!
Разбудите ножки,
Ножки, здравствуйте!
И притопы, и притопы,
Здравствуйте!
И пружинки, и пружинки,
Здравствуйте!
И улыбки, и улыбки,
Здравствуйте!
Все друг другу улыбнитесь,
Здравствуйте!
Поцелуй воздушный всем пошлите,
Здравствуйте!
-Ребята, а вы верите в чудеса? Хотите, чтобы я совершила чудо? Вот у меня есть волшебная палочка. Только надо закрыть глазки.
Воспитатель произносит волшебные слова (1,2,3, чудо произойди), надевает веночек и спрашивает : «Кто она?», а чтобы отгадали, кто она, загадывает загадку про осень.
Дети отгадывают загадку и педагог предлагает послушать сказку про себя. (дети садятся на стульчики)
Сказка: Жила была Осень, она была красивая и могущественная, а так же капризная. Ее настроение менялось очень часто. Когда приходила осень она разукрашивала природу в разные цвета, т.к. она была художницей.
Ребята , я очень люблю играть. Я вам предлагаю поиграть в одну игру про признаки осени «Да и нет». Если согласны надо говорить «да», а если не согласны «нет»
Осенью растут цветы? НЕТ Осенью растут грибы? ДА
Тучки солнце закрывают? ДА Жаркий ветер прилетает? НЕТ
Туманы осенью плывут? ДА Ну а птицы гнезда вьют? НЕТ
К нам букашки прилетают? НЕТ Звери норки закрывают? ДА
Урожай все собирают? ДА Птичьи стаи улетают? ДА
Часто-часто льют дожди? ДА Солнце светит очень жарко? НЕТ
Можно детям загорать? НЕТ Ну а что же надо делать –
Шорты, шляпки надевать? ДА Сапоги всем обувать? Да
Ребята, молодцы, а какие цвета осени вы знаете? Как называется осеннее явление, когда опадают листья? Почему опадают листья?
Ребята я волшебница. Я вас сейчас превращу в листочки. Хотите? Ой, это не детки, а листочки, выходите в круг.
Физминутка «Осенние листочки»
Мы листики осенние. На веточках сидели,
Дунул ветер - полетели. Полетели, полетели и на землю сели
Ветер снова набежал и листочки все поднял,
Повертел их, покрутил и на землю опустил.
- Какой у нас ковер красивый из листочков получился. Но, ребята, я же прихожу к вам не с пустыми руками, что я приношу? А давайте мы поиграем в игру «Как собирают овощи и фрукты».
Д/и. «Как собирают овощи и фрукты»
Ребята, вы молодцы. А вы умеете отгадывать загадки? Нам мой помощник зайчишка будет загадывать загадки.
Презентация «Дары осени»
Молодцы! Мне еще нужна ваша помощь. Один художник нарисовал меня, но кое-что забыл дорисовать. Поможете мне закончить картину? Чем можно дополнить ее?
У меня есть грибочки и листочки. Помогите мне их приклеить. Воспитатель напоминает, как необходимо приклеивать детали. Дети выполняют аппликацию.
После выполнения аппликации педагог с летьми рассматривает работу, хвалит детей.
-Мне пора! А вам я верну вашу Инессу Николаевну. Закрывайте глазки
Дети закрывают глаза, педагог произносит волшебные слова и снимает венок.
И спрашивает у детей: «Кто приходил? Чем занимались. Что было интересного, что сложного?» Педагог хвалит детей.
Пояснительная записка
Тема занятия «Осень в гости к нам пришла»
Занятие проводилось с детьми средней группы (4 года) по направлению «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие. Составлено в соответствии с ОП ДО МДОАУ «Детский сад №24№ ( составленной в соответствии с программой «От рождения до школы»).
Представленный конспект – является авторской разработкой, построенный в соответствии с дидактическими и общепедагогическими принципами:
• Принцип непрерывности (занятие было построено на основе предыдущих занятий и совместных действий воспитателя и детей)
• Принцип активности (поддерживалась мотивация и интерес)
• Принцип доступности (соответствие возрастным особенностям)
• Принцип психологической комфортности
Для достижения цели были использованы такие методы и приемы:
• Наглядный метод (мультимедийная презентация)
•Наглядно-практический метод (Физминутка «Осенние листочки»)
• Словесный метод (рассказ)
• Прием эмоциональной заинтересованности (превращение)
• Игровой прием (игра-физминутка)
• Использование проблемных ситуаций (художник не дорисовал картину, чем ее можно дополнить).
Применение инновационных технологий – использование ИКТ, позволило заинтересовать и привлечь внимание детей. На протяжении всего занятия у детей поддерживалась мотивация. Поэтапно происходит смена видов деятельности. Дети сами являются участниками игровых моментов и активными помощниками во время занятия. Это позволяет сохранить у детей положительный эмоциональный настрой.
На организационном этапе реализуется мотивационная задача – усилить интерес к занятию через интригующую проблемную ситуацию. Занятие состоит из этапов, к каждому из которых даются четкие инструкции.
На занятии прослеживается реализация личностно-ориентированной модели. Воспитатель проявляет умение признавать и принимать личность детей, учитывать их точку зрения, чувства, эмоции, налажены партнерские отношения с детьми. После проведения занятия педагог анализирует его.