Конспект занятия по ФЭМП для подготовительной группы «Измерение»

Автор: Кайзер Янина Александровна

Организация: МАДОУ №23

Населенный пункт: г. Кемерово

Задачи:

Образовательные:

1. Закрепить умение сравнивать длины предметов «на глаз» и с помощью непосредственного наложения, ввести речевую практику слова «длиннее», «короче».

2. Формировать представление об измерении длины с помощью мерки.

3. Познакомить детей с измерительными инструментами.

4. Познакомить детей с единицами измерения длины – сантиметр, метр.

5. Познакомить детей с старинными мерами длины

Развивающие:

1. Развивать умение ориентироваться на листе бумаги, устойчивое внимание, глазомер, моторику рук.

2. Развивать мыслительную активность, умение анализировать, делать выводы.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

Оборудование: раздаточный (по количеству детей): тетради в клеточку, карандаши простые, линейка, мягкий сантиметр, рулетка.

Предварительная работа:

Просмотр мультфильма «38 попугаев»

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня я пришла в сад очень рано и удивилась, когда на пороге меня поджидали гости. Они хотят с вами познакомиться, но боятся, что вы их испугаетесь… И чтобы проверить, так это или нет, гости придумали для вас задание: нарисовать их. Я вам в этом помогу. (воспитатель предлагает открыть тетради в клеточку, где нарисована красная точка, и карандаши для выполнения математического диктанта).

Математический диктант:

 

1 клетка вправо

2 клетки вверх

3 клетки вправо

2 клетки вниз

2 клетки вправо

1 клетка вниз

3тклетки влево

2 клетки вверх

1 клетка влево

2 клетки вниз

3 клетки влево

4 клетки вверх

1 клетка влево

1 клетка вверх

2 клетки вправо

4 клетки вниз

 

Молодцы, давайте пальчики разомнем, а заодно загадку отгадаем. Толстая верёвка,пПолзает, да ловко. Крокодила обхватила, Задушила, проглотила.
Воспитатель: кто же пришел к нам в гости сегодня? (Змея, удав) Это удавы, ребята. Не испугаетесь? (достает «удавов», сделанных из детских шарфов) Ребята, удавы целое утро спорили, кто же из них длиннее, но так и не смогли решить. Давайте им поможем. (предлагает детям сравнить «удавов» «на глаз» сначала по 2, затем всех трех, обращает внимание на то, что ответ должен быть полным: «красный удав длиннее белого», зеленый удав короче красного»

 

Давайте вспомним мультфильм, который смотрели вчера (38 попугаев).

Что в нём делали животные?

Кем и чем мерили удава?

(попугаями, мартышками, слонёнком).

- какой длины был удав, когда его мерил слонёнок (2)

- мартышка? (5)

- попугай? (38)

- Кто из животных был самым крупным? (Слон)

- Кто был самым маленьким? (попугай)

- почему результаты были разными? (разные мерки)

- а теперь ребята давайте немного поиграем, чтобы включить наши головы. Главное внимание!

Кинезиологическое упражнение «Кулак, ребро, ладонь».

- Как вы думаете, какие мерки были в древности? теперь обратите внимание на плакат, как вы думаете что это? Не догадались? Это древние меры длины

Воспитатель: В древности существовали свои мерки измерения. Древнейшими мерами длины являются локоть и сажень. Локтем являлась длина от локтя до переднего сустава среднего пальца. Сажень простая – расстояние между размахом вытянутых рук человека от большого пальца одной руки до большого пальца другой. Пядь – расстояние от конца большого пальца до конца мизинца при наибольшем возможном их раздвижении, шаг.

Физкультминутка на запоминание старинных мер.

Воспитатель: Как вы думаете? Были ли точными эти измерения?

Давайте проведем эксперимент, попробуем измерить наших одинаковых удавов на старый манер. Проводится эксперимент

- чтобы не было неразберихи, ввели общие единицы мерок, чтобы результаты измерений были точными.

Воспитатель: Перед вами лежат различные предметы (линейка и мягкий метр, рулетка). Как вы думаете, для чего нужны эти предметы? Что общего вы в них видите?

У них есть шкала. Между числами 0 и 1, 2и 3 что вы видите? – это и есть сантиметр.

В каких случаях используют линейку?

А все ли удобно мерить линейкой? Например, длину ковра?

Для измерения очень длинных предметов используется вот такая мерка – метр .Где можно использовать метр?

С помощью метра можно измерить длину и высоту стола, стула, рост куклы, длину ковра.

- Оказывается, что для измерения длины используются разные измерительные приборы.

Как вы думаете, когда используют мягкий сантиметр? Почему в этих случаях не подходит линейка или твёрдый метр? (с помощью сантиметра можно измерить длину по кривой - окружность головы, объем талии или дерева). Измеряем окружность головы детей.

Это - рулетка. Где её используют? Видели ли вы раньше такой прибор? Где? (на строительстве, при ремонтных работах)

-Хочу вас предупредить, что детям пользоваться рулеткой опасно, так как о её металлические острые края можно сильно пораниться или поранить кого-нибудь. Рулеткой можно измерить длину всех сторон ковра.

Воспитатель: Мы всё можем измерить. Главное точность измерения. Предлагаю вам потренироваться. Возьмите тетради. чтобы правильно измерить длину, нужно совместить цифру «0» и край предмета, размещая линейку по прямой линии до конца предмета.

-Ребята, давайте попробуем измерить линейкой удавов, которые есть у каждого из вас.

- Какая из полосок длиннее?, какая уже? Какой длины ваши удавы?

Молодцы! Наши глазки немного устали, давайте их разомнем.

 

Раз – налево, два – направо,
Три – наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много – много,
Чтоб усилить в тыщу раз!

 

А теперь предлагаю вам посоревноваться. Две команды получат задания в конверте, выбирайте читающего командира.

Рефлексия. Задания в конвертах.

Воспитатель: Решите в своей команде, кто идёт за конвертом с заданием.

1 билет: измерить окружность мяча,2. Головы товарища

2 билет: измерить высоту коробки Фребеля,2. То же

3 билет: измерить книгу, 2.книгу

4 билет: измерить длину и ширину стула.2. другого стула.

Воспитатель фиксирует ответы детей на доске.

Воспитатель: Решите в своих командах, какой инструмент вам понадобится, все на столе.

А попозже мы сделаем с вами закладки для книг, раз вы так ловко научились использовать измерительные инструменты.

Рефлексия, понравилось, нет, и что запомнили.

 


Приложения:
  1. file0.docx (20,1 КБ)
Опубликовано: 17.06.2021