Конспект НОД по развитию речи «Беседа о диких животных» (Комплексное занятие)
Автор: Саврасова Надежда Викторовна
Организация: МДОУ Старомайнский детский сад №5
Населенный пункт: Ульяновская область, Старомайнский р–н, р.п. Старая Майна
Задачи:
1.Уточнить знания детей о зиме и зимних явлений в лесу.
2.Закрепить знания детей о диких животных.
3.Развивать логическое мышление в отгадывании загадок.
4.Закрепить навыки пользования пластилином, понимать значение результата своего труда.
5.Развивать эстетическое восприятие окружающего.
Подготовка к занятию:
Рассматривание предметных картинок с изображением диких животных, чтение книг про диких животных.
Материал к занятию:
Интерактивная доска, картина с изображением « Зимнего леса», слайды диких животных, следы диких животных, доска для лепки , пластилин, салфетки.
Методы и приемы:
Наглядный метод: картина « Зима в лесу»; слайды животных.
Словесный метод: вопросы, художественное слово.
Практический метод: подвижная игра, деятельность детей ( лепка).
Виды детской деятельности:
Игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, продуктивная.
Ход занятия:
1 – я часть.
Заходим с детьми в зал.
Воспитатель: Ребята сейчас мы с вами отправимся в лес. А в какой, сейчас посмотрим. Посмотрите как кругом все красиво.
- Ребята, а как вы думаете какое время года сейчас в лесу?
- Правильно, зима.
- Значит мы с вами попали в какой лес?
- Правильно, в зимний лес.
- Давайте вспомним стихи о зиме.
( слушаем 2-3 стихотворения о зиме).
1 ребенок: Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает ложится
И под утро снегом
Поле забелело
Точно пеленою
Все его одело
Стали дни короче
Солнце светит мало
Вот пришли морозы
И зима настала.
2 ребенок: Заметает пурга
Белый путь
Хочет в мягких снегах потонуть
Ветер резвый уснул на пути
Не проехать в лесу, не пройти.
3 ребенок: Дед мороз с метелью
Ходит в поле чистом
Обросли все ели
Инеем пушистым
Снег неслышно реет
И бело в лесах
И стоят деревья
В снежных бахромах.
Воспитатель: Ребята посмотрите сюда. Здесь висит какая – то картина. Давайте посмотрим.
- Посмотрите внимательно и скажите, что вы видите на этой картине?
Дети: Зимний лес.
Воспитатель: Почему вы думаете, что это зимний лес?
( ответы детей)
Воспитатель: Правильно, потому что деревья стоят голые, покрытые пушистым снегом. А еще почему? Как вы думаете?
Дети: Кругом лежит белый снег.
Воспитатель: Правильно. Ребята обратите внимание на ветки деревьев. Что вы можете о них сказать?
Дети: Снег лежит на ветках, они гнутся под тяжестью снега, но не ломаются.
Воспитатель: Правильно. А почему ветки гнутся , но не ломаются?
Дети: Потому что они гибкие, как пружинки.
Воспитатель: А еще ребята ветки расположены наклонно, именно поэтому снег от ветра, от случайного толчка легко соскальзывает, не прилипает к веткам. Ребята, а как мы можем назвать картину?
Дети: Зима в лесу.
Воспитатель: А сейчас ребята садитесь на лавочку, мы с вами будем беседовать. Вот сейчас мы с вами рассмотрели картину « Зима в лесу». Ребята, а еще зимой в лесу на снегу появляются узоры из следов разных животных. Какие животные живут в лесу?
Дети: Лиса, волк, белка, заяц, медведь, ежик.
Воспитатель: Ребята, как мы назовем всех этих животных?
Дети: Дикими животными.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру « Узнай чей след?»
( слайд - следы диких животных)
Дети узнают и называют следы животных.
Воспитатель: Ребята я хочу вам загадать загадку.
Не мышь, не птица
В лесу резвится
На деревьях живет
И орешки грызет.
Дети: Белка.
( показ слайда)
Рассказ воспитателя о белке . Предлагаю детям рассказать стихотворение о белке.
4 ребенок: Белочка по елке
Скачет вверх и вниз
Белочка за елку
Лапками держись
Прыг – скок на сучок
Лапками держись
Белочка лесная
Подожди, постой
Мы тебя поймаем
Унесем домой.
Предлагаю детям загадать загадки о животных.
5 ребенок: Живу в лесу и на лугу
Я порчу в огороде грядки
И удираю без оглядки. ( Заяц)
( показ слайда)
Предлагаю одному из детей рассказать о зайце. Другой ребенок рассказывает стихотворение про зайца.
6 ребенок: В лесу недолго до беды
Но заяц – не простак
Умеет запутывать следы
Вот так
Туда, сюда петляет след.
Вперед, назад и в бок
Где заяц был, там зайца нет
Прыг – скок!
Один из детей загадывает еще загадку.
7 ребенок: Рыжая хозяйка
По лесу прошла
Стежки, дорожки
Хвостом подмела. ( Лиса)
(показ слайда)
Предлагаю детям рассказать о лисе. После рассказа один из детей рассказывает стихотворение о лисе.
8 ребенок: Я согнусь в дугу
Тише, тише ни гу – гу!
Побегу на лугу
Петушка подстерегу
Подкрадусь из подтишка
Изловлю я петушка
Петушок, петушок
Залезай ко мне в мешок.
Предлагаю загадать еще загадку о животном.
9 ребенок: Зубовато, серовато
По полю рыщет
Телят, овец ищет. ( Волк)
( показ слайда)
Предлагаю одному из детей рассказать про волка.
Воспитатель: Молодцы ребята очень много загадывали загадок, рассказывали много стихов, очень много интересного узнали о животных живущих в лесу.
А сейчас поиграем в п/ игру « Хитрая лиса».
2 – я часть. Предложить детям сесть за столы и слепить диких животных.
( работа детей).
В конце занятия рассмотреть вылепленных животных.
Итог занятия.
Список литературы:
1.От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, соответствующей Федеральным государственным требованиям. – Издание пятое ( инновационное) – М.; Мозаика – Синтез 2019г.
2.И.Б. Абрахина ; В.Б. Осипова « Позвоночные животные» Ульяновской области . Симбирская книга 1993г. с 246.
3.В.П. Герасимов « Животный мир нашей родины» - М.; Просвещение .1977г.
4.Е.И. Золотова « Знакомим дошкольников с миром животных». Под редакцией Н.Ф. Виноградовой – М.; Просвещение , 1982г.