Конспект занятия «Юморина» для детей старшего дошкольного возраста по развитию речи
Автор: Красовитова Надежда Борисовна
Организация: ГДОУ ЛНР ЯСКВ «Улыбка»
Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов
Цель: Создание положительной эмоциональной среды при помощи музыкальной и двигательной активности.
Задачи:
Образовательные задачи:
- Через интеграцию образовательных областей тренировать умение менять эмоциональное состояние под воздействием музыки, речевых установок, смоделированных и произвольных ситуаций.
- Продолжать учить понимать смысл юмористических произведений, распознавать чувство юмора других людей через произведения изобразительного искусства;
- Закрепить знания детей о разных видах транспорта, о домашних животных, о профессиях работников театра.
- Закреплять умение выразительно передавать музыкально-игровые образы при инсценировке песни.
Развивающие:
- Развивать у детей смекалку, сообразительность, подвижность;
- Развивать умение понимать положительный эмоциональный фон произведения и передавать радостное, весёлое эмоциональное состояние через улыбку, смех.
- Развивать самостоятельность и инициативу, дружеские взаимоотношения и сотрудничество со сверстниками.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к юмористическим произведениям.
- Воспитывать внимательное отношение друг к другу в совместной деятельности.
- Воспитывать артистические качества, раскрыть творческий потенциал детей вовлекая их в различные виды деятельности.
Предварительная работа:
- Просмотр мультфильмов «Путаница», «Небылицы в лицах»;
- Чтение текстов: дразнилок, скороговорок, небылиц, дразнилок;
-Чтение произведений К. И.Чуковского «Чудо-дерево», Н. Носова «Фантазеры»;
- Рассматривание иллюстраций к небылицам
- Ознакомление детей с историей праздника «День смеха»
- Слушание шуточных музыкальных произведений
Действующие лица: веселая девочка Веснушка – взрослый, веселая девочка Кнопочка – ребенок
Оборудование и материалы: ковер-самолет, картинка к стихотворению Д. Хармса «Про красавца коня», маски домашних животных, иллюстрации к небылицам оформленные в виде картин, воронки, воздушные шары, крупа, ширма «Яблоко», игрушки для кукольного театра Червячки – 6 штук, чудо-дерево украшенное картинками обуви, носочками и перчатками.
Ход занятия
Дети под музыку входят в зал и становятся воз своих стульев.
Ведущий. Заходи сюда народ и давай знакомиться!
Пусть на много дней подряд этот день запомнится
1 ребенок. Заходи сюда народ, и слева и справа.
Мы встречаем день улыбки шуткой и забавой!
2 ребенок. Толи, Саши, Вовы и Ирины, начинаем Юморины!
Юмор это значит смех, шутка добрая для всех.
Юмор – это ты и я, все веселые друзья!
3 Ребенок. Что за праздник без народа?
Что за праздник без гостей?
Выходи любой, попробуй
Рассмешить своих друзей!
Под музыку вбегает Веснушка
Веснушка: Доброе утро!
Девчонки и мальчишки!
Доброе утро улыбчивым лицам!
Дети: Доброе утро!
Веснушка: А меня зовут Веснушка!
Вы мою подружку Кнопочку не видели?
(Под музыку в зал вбегает Кнопочка)
Веснушка: А вот и она! Явилась, не запылилась! Кнопочка, ну где же ты была?
Кнопочка: Здравствуйте! А я смотрю- вы ли , не вы ли?
Веснушка: Что вылил? Я ничего не вылил! Здесь везде сухо.
Кнопочка: Да не вылил! Я говорю, вы ли, не вы ли?
Веснушка: Ах, выли! Кто? Они выли? А зачем они выли?
Кнопочка: Да нет же! Я говорю про вас: вы ли – не вы ли?
Веснушка: Нет, я не выл! А вы, ребята, выли? Кнопочка! Боюсь, что ты одна понимаешь что ты хочешь сказать.
Веснушка: А-а-а-а…Ну, хватит, так мы с тобой совсем запутаемся!
Кнопочка: А ведь и правда, мы ведь пришли сюда скуку разогнать, повеселиться, поиграть.
Веснушка: Вместе с вами песенки попеть, на забавы, на потехи посмотреть.
Но для этого нам надо отправится в страну Смеха.
На чем можно отправиться в путешествие?
Дети: В путешествие можно отправится на самолете. (на вертолете, на автобусе, на машине, на корабле, на поезде, на воздушном шаре, на телеге, на собачьей упряжке, на оленях).
Ведущий: Молодцы много видов транспорта вы знаете. Только путешествие у нас сказочное и транспорт нам нужен сказочный. Вы знаете на каких видах транспорта путешествуют сказочные герои?
Дети: Сказочные герои путешествуют в ступе (в сапогах скороходах, на летучем корабле, на ковре-самолете).
Ведущий: Какой герой и в какой сказке путешествует в ступе? (на летучем корабле, на ковре-самолете)
Ведущий: Вот сегодня я предлагаю отправится в путешествие на ковре -самолете.
Ребенок:Я хочу подарить жителям страны смеха свой рисунок.
Ведущий: Молодец. Я думаю жители страны смеха будут рады твоему подарку.
Ребенок берет рисунок к стихотворению Д.Хармса, который потом «забывает» на ковре-самолете.
Занимайте скорее места.
Дети сели на ковер-самолет.
Ведущий: А вы не знаете, почему ковер не взлетает (Нет ветра)
Веснушка: Давайте поможем ковру-самолету взлететь и сделаем ветер. Делаем глубокий вдох через и выдыхаем через рот, только смотрите щеки не надувать, плечи не подымать.
Приготовились – подули и еще раз подули. (выполняем упражнение 2-3 раза).
(играет музыка ветра)
Веснушка : Ура! Мы летим! Мы летим над лесам, горами, морями, видим пролетающих птиц. Фу! Вот мы и прилетели в страну Смеха!
Веснушка : Проходите, ребята!
Дети сели на места.
Веснушка : в стране Смеха нужно играть и веселиться. Я предлагаю вам поиграть в театр.
Ведущий: Люди каких профессий работают в театре? (гримеры, режиссеры, артисты, костюмеры, дирижеры, музыканты, декораторы, гардеробщицы).
Веснушка : И, конечно, театра не бывает без зрителей. Вот наши зрители. А мы будем артистами превратимся в домашних животных.
Ведущий: Ребята, а каких домашних животных и птиц вы знаете?
Дети перечисляют.
Ведущий: Ребята, вспомните какие звуки издают эти домашние животные и птицы?
(Дети: корова –мычит, собака –лает, кошка – мяукает и т.д.)
Ведущий: Молодцы, вот мы сейчас споем песню голосами домашних.
Ведущий: А наша Веснушка будет дирижером. Что делает дирижер?
Дети: Дирижер руководит оркестром или хором.
Ведущий: Поет та группа на которую укажет дирижер.
Дети поют песню голосами животных.
Веснушка: Молодцы! Наши артисты умеют не только петь, они умеют прекрасно танцевать. Представляем вашему вниманию озорную польку.
Дети исполняют танец –польку. Во время танца Веснушка уходит за кулисы.
Ведущий: Молодцы, повеселились от души.
Веснушка идет, в руках несет картину и внимательно рассматривает ее.
Ведущий: что это ты Веснушка рассматриваешь?
Веснушка: да вот картину нашла удивительную. Не пойму что на ней нарисовано.
Ведущий: да это же наша картина! Она потерялась когда мы летели на ковре –самолете.
Ведущий: Ребята, расскажите Веснушке что нарисовано на картине.
Выходят дети 5 человек для инсценировки стихотворения Д.Хармса
Мальчик (с рисунком в руках): Полдня рисовал я красавца-коня,
И все за рисунок хвалили меня.
Сначала мне мама сказала словечко:
Мама (девочка): Чудесная, Дтимочка, вышла овечка.
Мальчик: С тем же рисунком я к папе пришел
И папа сказал мне:
Папа: Отличный козел.
Мальчик: Потом похвалила малышка-сестренка:
Сестренка: Ты очень красивого сделал котенка.
Мальчик: И братец мой старший меня похвалил,
Зевнул и сказал:
Брат: Неплохой крокодил!
Веснушка: ребята, в стране смеха живут тоже очень веселые художники, которые пишут необычные картины и выставляют их в картинной галерее. Вы знаете что такое картинная галерея и зачем туда ходят?
Дети: в картинной галерее выставляются картины. Посетители приходят и рассматривают картины.
Веснушка: Художники попросили меня передать вам приглашение на выставку в картинную галерею.
Ведущий: спасибо тебе Веснушка! Ну, что пойдем в картинную галерею?
Дети: Да.
Под веселую музыку дети подходят к картинам их встречают дети в костюмах художников.
Ведущий: добрый день, уважаемые художники, мы получили ваше приглашение и пришли на вашу выставку.
Ребенок –художник: проходите.
Подошли к картинам, дети рассматривают.
Ведущий: ну и веселые художники живут в этой стране!
Ребенок-художник:
А сейчас для всех будут шутки, будет смех!
Покажите свои веселые лица
И услышите тотчас небылицы!
Ребенок-художник 1.
Это моя картина!
Два весёлых карапуза,
на печи усевшись ловко,
Рвали с яблони арбузы,
В море дёргали морковку.
На ветвях созрели раки,
Семь селёдок и ерши.
Все окрестные собаки
Ели брюкву от души.
Ребенок- художник 2.
Ой-люли, та-ра-ра!
На горе стоит гора,
А на той горе лужок,
А на том лужку дубок,
А на том дубку сидит
Ворон в красных сапогах,
Во зелёненьких серьгах.
Чёрный ворон на дубу
Играет во трубу,
Труба точенная,
Позолоченная.
Утром он в трубу трубит,
К ночи сказки говорит.
Сбегаются зверьки
Ворона послушать,
Пряничка покушать.
Ребенок-художник 3.
Долгоухая свинья
На дубу гнездо свила,
Опросила поросят
Ровным счетом шестьдесят;
Распустила поросят
Все по маленьким сучкам;
Поросята визжат,
Полететь они хотят,
Полетели, полетели
И на воздухе присели!
Ребенок-художник 4.
Шел я как-то по дороге,
Много видел я чудес:
На березу еж залез,
Свил гнездо и, как ворона ,
Каркнул громко и мудрено.
Ведущий: Спасибо скажем художникам за чудесную выставку.
Дети-художники: До свидания, ребята!
Дети под музыку возвращаются на стулья.
Ведущий: Ребята, как вы себя чувствуете? Какое у вас сейчас настроение?
Предполагаемые ответы детей: хорошее, настроение отличное, бодрое, радостное, веселое.
Ведущий: А что мы сделали для того, чтобы наше настроение было весёлым?
Предполагаемые ответы детей: пели веселую песню, танцевали озорную польку, рассказывали смешное стихотворение, рассматривали необычные картины, слушали стихи небылицы.
Ведущий: я предлагаю вам поделиться нашим отличным настроением с гостями. Сейчас мы пройдем в творческую мастерскую и смастерим веселые игрушки.
Дети проходят к столам.
Ведущий: Перед вами лежат шарики воздушные, крупа, лейки. С помощью лейки надо заполнить шарики крупой. Работу выполнять надо с улыбкой, с хорошим настроением.
Дети выполняют работу под веселую музыку и дарят свои поделки гостям.
Выставить атрибуты для сценки.
Веснушка: погодите, не спешите! И сюрприз наш оцените!
Ведущий: присаживайтесь, ребята, посмотрим что за сюрприз подготовили нам жители страны Смеха.
Музыкальная сценка «Веселые червячки и яблоко».
Ведущий: спасибо вам артисты за юмор, за веселье.
Веснушка: жители страны Смеха не могут оставить вас, ребята, без подарков. А найдете вы их когда отгадаете загадку.
Чудо, чудо, чудо,
Чудо расчудесное!
Не листочки на нем,
ни цветочки на нем!
А чулки да башмаки
словно яблоки!
Дети: это Чудо-дерево про которое написал К.И. Чуковский.
Ведущий: где же это чудо-дерево?
Подходим к дереву.
Ведущий: что растет на этом чудо-дереве?
Дети: чулки, носки, башмаки.
Ведущий: кажется мне что в этих носочках что-то есть.
Снимаю носок, нахожу там подарок. Раздаю носки с подарками детям.
Веснушка: вам понравилось в моей стране Смеха?
Дети: нам очень понравилось в стране смеха. Спасибо тебе Веснушка за гостеприимство, за подарки, за хорошее настроение, а теперь нам пора возвращаться.
Веснушка: Ребята!
Ищите улыбку, цените улыбку,
Дарите улыбку друзьям.
Любите улыбку, храните улыбку,
Нам жить без улыбки нельзя!
До свидания, ребята!
Веснушка забирает Кнопочку и уходит.
Ведущий: а теперь сядем на наш ковер-самолет и отправимся в детский сад.
Дети садятся на ковер-самолет и под музыку отправляются в детский сад.
Ведущий: вот мы и дома. Хорошо мы провели время, повеселились от души, теперь пора в группу. Делу время – потехе час.
Список литературы:
1. Алексахин Н. Постичь цветовую гармонию сердцем и умом. Ознакомление с культурой цвета на занятиях по изобразительному искусству // Дошкольное воспитание. - 2008. - № 3. - С.23-27.
2. Аргайл М. Психология юмора: Пер. с англ. - М., 2002. - 274 с.
3. Блащук Л.А., Казакова Т.Г. Развивать интерес к изобразительной деятельности (старший дошкольный возраст) // Дошкольное воспитание. - 2005. - № 1. - С.45-47.
4. Брыкина Е.К. Творчество детей в работе с различными художественными материалами: Книга для педагогов дошкольного учреждения, учителей начальной школы, родителей. - М.: Педагогика Общество России, 2008. - 147с.
5. Ветлугина Н.А. Развитие художественного творчества детей // Художественное творчество и ребенок: Монография / Под ред. Н.А. Ветлугиной. - М.: Педагогика, 2000. - С.37-50.
6. Виниченко В. Методические рекомендации по оценке результатов детского изобразительного творчества // Дошкольное воспитание. - 2003. - № 5. - С.41-43.
7. Волокитина Т.Ф. Воспитание инициативности в изобразительном творчестве детей дошкольного возраста // Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста: Сборник научных трудов. - М., 2007. - С. 98-100.
8. Галайда С.Д. Роль изобразительной деятельности в воспитании у дошкольников интереса к труду взрослых // Дошкольное воспитание. - 2000. - № 5. - С. 13-17.
9. Гинзбург С.С. К вопросу об анализе и оценке работ детей на занятиях по изобразительной деятельности в детском саду // Вопросы дошкольной педагогики. - Челябинск, 2002. - Вып.2. - С.18-25.
10. Глинская И.П. Передача пространства и формирование изобразительности на первых этапах графической деятельности детей // Художественное образование: XXIV Герценовские чтения / Ред. Е.В.Язовицкий. -ЛГПИ им. А.И.Герцена, 2001. - С.29-32.
11. Горунович Е.Б. Развитие умственной активности дошкольников в процессе изобразительной деятельности // Комплексный подход в воспитании и обучении дошкольников: Сборник научных трудов. - Минск, 2003. - С.40-57.
12. Грибовская А.А. Образец в обучении детей изобразительной деятельности // Дошкольное воспитание. - 2000. - № 1. - С.19-24.
13. Грибовская А.А. Юмор в изобразительном творчестве дошкольников. - Изд-во: Педагогическое общество России, 2007. - 352 с.
14. Григорьева Г.Г. Единство обучения и развития творчества на занятиях по изобразительной деятельности // Дошкольное воспитание. - 2001. - № 2. - С. 24-33.
15. Денисова 3.В. Механизмы эмоционального поведения ребенка. - М., 2001. - 362 с.
16. Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду / В.И. Логинова, Т.И. Бабаева, Н А. Ноткина и др. - СПб, 2007. - 187 с.
17. Дмитриев А.В. Социология юмора: Очерки. - М., 2006. - 321 с.
18. Загадки для дошкольников / Под ред. Кубышкиной Э.И. - М.: Детская литература, 2000. - 264 с.
19. Зимняя И.А. Педагогическая психология: Учебник для вузов. - М., 2007. - 275 с.
20. Изобразительное искусство и художественный труд. Программа для дошкольников. - М., - 2001. - 326 с.
21. Лопатина А.А. Краски рассказывают сказки /А.А. Лопатина, М.В. Скребцова. - М.: Амрита-Русь, 2004. - 265 с.
22. Лук А.Н. О чувстве юмора и остроумии. - М.: Искусство, 2000.