Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «В поисках посуды»
Автор: Иванова Ольга Александровна
Организация: МАДОУ «Детский сад № 35»
Населенный пункт: Амурская область, г. Благовещенск
Задачи:
• Формировать представление детей о посуде, её назначении;
• Обогащать словарь по теме. (чашка, блюдце, чайная посуда, ) .
Активизировать речь детей.
• Развивать логическое мышление, творческое воображение .
• Развивать желание отгадывать загадки;
• Развивать эмоциональную отзывчивость.
Воспитывать инициативность в речевом общении с окружающими;
воспитывать бережное отношение к посуде
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках. Раздается стук в дверь, заходит переодетый в халат и тапки воспитатель.
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, я смотрю вы очень вежливые и послушные. Я думаю вы сможете мне помочь. У меня случилась беда: от меня убежала вся моя посуда. Я ее, не мыла, бросала,и она взяла и убежала. Ох, я теперь одна, мне даже не из чего чай пить. Почему она убежала? Я не знаю. Может вы мне подскажите, почему от меня посуда убежала, как вы думаете? Как вы думаете, что я делала не правильно?
Дети: Нельзя бросать и швырять…..
Воспитатель: ой, а подскажите мне как надо обращаться с посудой?
Дети: Нужно аккуратно……
Воспитатель: О-ё-ёй, что я натворила, я посуду не любила, как ее найти теперь и прошенье попросить. (в разговоре подбрасывается записка)
Воспитатель: Хм записка. Это от посуды!!!(Просто так меня не найти, ты на помощь позови). Ребята, вы поможете мне?
Дети: Да
Воспитатель: Посуда для нас оставила подсказку. Вот она
Есть одна игра для вас
Я прочту стихи сейчас.
Я, начну, а вы кончайте,
Дружно хором отвечайте.
А как скажите ответ,
Я открою вам секрет.
Суп нам варит в ней бабуля,
На столе стоит (кастрюля)
Воспитатель переворачивает лист с половиной подсказки
Для нас она необходима,
Ведь пищу из нее едим мы.
Глубокая и мелкая зовут ее…(тарелка)
Ем столовой суп в обед,
Чайной пробую десерт,
Дайте мне ещё немножко,
Где моя большая ...(ложка)
Переворачивается бумажка, собирается изображение шкафа. Дети подходят к шкафу, достают следующую подсказку.
Подсказка 2
Найти пару
Из шкафа достаются чашки и блюдца .. Нужно подобрать пару с учетом своей картинке на посуде.
Воспитатель: Молодцы, а теперь рассмотрите внимательно вашу посуду где – то должна быть подсказка.
Дети приносят подсказку из двух частей, воспитатель складывает картинку.
Дети идут к шкафу: достают третью подсказку на котором изображено,
Что дети танцуют.
Воспитатель: Что делают дети ?
Дети: Танцуют
Воспитатель: Хотите тоже станцевать.
Дети: Да
Физкультминутка
Тук –Тук – тук, тук – тук – тук.
- громкий перезвон . (Топают ногами ,руки на пояс).
Динь- динь – дон, динь – динь – дон.
Это в кухне пляшут ложки,
- , чашки,поварешки. (Накл. влево -вправо руки полочкой перед грудью).
Тра – та – та ,тра – та – та
Вся посуда в пляс пошла!(Выполняют «пружинку», руки на поясе).
Чайник крышкой тук ,тук !
Ложки в чашке – стук, стук !
А кастрюли – бом – бом! («Танцуют», попеременно выставляя вперед на пяткулевую и правую ногу ,руки за спину).
Сковородки – дон – дон!
Вот так пляска – красота!
Тра – та –та, тра –та – та !(Хлопают в ладоши).
Воспитатель переворачиваеткартинку, где дети танцуют, дети подходят к шкафу открывают, в шкафу посуда.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Помогли бабушке найти посуду.
«Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать.
Буду, буду я посуду
И любить и полоскать!»
Спасибо дети вам большое. Побегу домой посуду отнесу.
Уходит
Входит воспитатель:
Ребята я сейчас встретила бабушку, она мне сказала, что вы большие молодцы и помогли ей.
Расскажите мне, что вы делали, как вы ей помогали?
Для вас, что-то было трудно?
Ответы детей.
Воспитатель: А что вам понравилось помогать?
Ответы детей.
Воспитатель: какие вы молодцы, посмотрите а бабушка мне еще для вас передала подарок.(посуду). А как вы будете с ней обращаться?
Дети: Хорошо, аккуратно….
Воспитатель: давайте пройдем и накроем для кукол стол.