Конспект ОД по рисованию с применением нетрадиционной техники рисования на тему: «Птички в гнёздышках»
Автор: Лушпынина Анна Николаевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №45»
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Арзамас
Цель: Формирование навыков рисования в техниках кляксография, оттиск поролоном, работа с трафаретом.
Задачи:
Образовательная: учить детей работать в техниках кляксография, оттиск поролоном, работа с трафаретом; создавать сюжетные образы, применяя полученные умения и навыки изображения; закреплять знания о птицах.
Развивающая: развивать мелкую моторику, восприятие, зрительно-двигательную координацию, познавательный интерес, творческое воображение, обогащать словарь.
Воспитательная: воспитывать интерес к рисованию, аккуратность, самостоятельность.
Материал: набор иллюстраций с изображением птиц в гнездах, образцы, листы А-4, коктейльные трубочки, поролон, трафареты- силуэты птиц, краски, кисточки, салфетки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, наблюдения на прогулках, чтение литературы, беседы.
Ход занятия:
Воспитатель: ( заходит в группу с коробкой в которой шарфики)
-дети, собираемся, нам нужно отправляться в путешествие. Скорее одеваем варежки, шарфы , шапки и встаем на лыжи.(идеи изображая ход на лыжах)
Воспитатель:
-посмотрите какие деревья вокруг нас?(ель, сосна, лиственница)
(за сосной воспитатель находит макет гнезда)
-ребята, как вы думаете что это?(ответы детей)
-а как вы думаете какой птицы это гнездо? посмотрите, в нем застряло красное перышко.
-правильно это гнездо снегиря. Из чего птицы вьют свои гнезда?(ответы)
- как вы думаете, это перышко мамы снегиря или папы? (ответы детей)
- Вот такую красоту сотворила природа.
- И я предлагаю вам тоже сделать такие гнезда, но так как вить мы их не умеем, мы можем их изобразить на бумаге, но не просто, а используя технику рисования как кляксография.
-на столе материал который нам понадобится (дети садятся за стол)
-чтоб начать нашу работу, нужно размять пальчики:
Пальчиковая гимнастика «Птенчики»
Приносила пташка птенчикам букашек.(поставить руку логтем на стол, пальцы сложить в виде клюва, ритмично наклонять кисти к ладошке)
Детки в гнездышке сидят, и конечно есть хотят.(шевелим пальцами рук)
Птенчики ждали рты разевали, громко кричали.( поставить руки логтем на стол, пальцы сложить в виде клюва, ритмично откравать «клювик»)
-Сейчас я вам покажу как мы будем рисовать(показ воспитатель)
-теперь можем приступать к работе, кому нужно будет помочь, я подойду.
-гнезда готовы, все получились разные и теперь мы можем заселить туда птиц но для начала предлагаю изобразит нам птиц
Физминутка:
Птички прыгают, летают (дети прыгают)
Крошки птички собирают
Перышки почистили, клювики почистили (изображают)
Птички летают, поют(машут руками)
Зернышки клюют (наклоны)
Дальше полетели и на место сели.
- Для рисования птиц нам понадобятся трафареты и губки.
(дети уже знакомы с этой техникой рисования, выполняют работы, при необходимости помочь)
Итог: - Вот такая картина природы, созданная своими руками у нас получилась, теперь мы можем отправляться обратно, берем свои работы и отправляемся в путь.