Конспект НОД по сенсорному развитию «В гости к медвежонку» (для детей младшего дошкольного возраста)
Автор: Казаченкова Ирина Александровна
Организация: МКОУ «СОШ №8» г. Кирова
Населенный пункт: Калужская область, г. Киров
ЦЕЛЬ: создание условий для закрепления знаний у детей о сенсорных эталонах
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
- закрепить умение различать предметы по количеству, используя слова «один», «много», «ни одного»;
- формировать умение соотносить предметы по цвету и форме;
- учить сравнивать предметы по величине;
- совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);
- закрепить знания основных цветов (красный, синий, желтый) и их оттенков.
Развивающие:
- развивать речь детей;
- развивать умение анализировать и сравнивать окружающие предметы;
- развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление.
Воспитательные:
- воспитывать вежливость, доброжелательность;
- воспитывать умение работать в коллективе.
ВИДЫ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, двигательная.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:
- игрушка медвежонок;
- письмо;
- приглашения на день рождения;
- коробка для подарка;
- картинка с контуром машинки;
- торт из бархатной бумаги;
- ягодки клубники и малины;
- букет (цветочки для букета связанны крючком);
- стаканчики и тарелки (желтого, синего, красного и зеленого цветов).
ХОД ПРОВЕДЕНИЯ
- Вводная часть:
- Дети, взгляните в окно.
Утро ясное настала,
В небе солнышко засияло.
Шлет оно нам всем привет, помашем и ему в ответ.
Молодцы!
К нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
- Дети, я сегодня пришла на работу, и смотрите, что нашла. Это письмо, оно лежало около нашей группы. Интересно, кто нам его прислал? Хотите узнать? Хорошо. Смотрите, его отправил… (воспитатель показывает на картинку, изображенную на конверте).
- Действительно, медвежонок. Давайте прочитаем, что же он нам написал.
«Здравствуйте, дети. Пишет Вам Мишутка. У меня сегодня день рождения и я хочу пригласить Вас к себе на праздник. Жду с нетерпением»
- Дети! Мишутка приглашает нас к себе на день рождения. Вы согласны отправиться к нему в гости? (ответы детей)
- Основная часть:
- Хорошо! Только на день рождения не ходят с пустыми руками. Надо что-то подарить Мишутке. Как вы думаете, что дарят на день рождения? (ответы детей)
- Молодцы! Хорошие предложения, предлагаю подарить Мишутке подарок, торт и букет цветов. Вы не против? (ответы детей)
- Давайте подойдем к столу (дети с воспитателем подходят к столу, на котором лежит коробка для подарка)
- Скажите, что лежит на столе?
- Какой же подарок мы можем подарить Мишутке? (ответы детей)
- Дети, оказывается Мишутка очень мечтает об одной игрушке. Посмотрите на картинку и узнайте эту игрушку по контуру. Давайте найдем ее на полке и положим в подарочную коробку. (дети угадывают по контуру игрушку, находят ее среди других игрушек, стоящих на полке, и кладут в коробку)
- Молодцы! Подарок приготовили.
- Теперь предлагаю пройти ко второму столу (дети с воспитателем подходят к столу, на котором стоит «торт» и две баночки, в которых лежат «ягоды» клубники и малины)
- Давайте посмотрим, что лежит на этом столе? (ответы детей)
- Какой торт по размеру? (большой)
- На какую геометрическую фигуру он похож? (круг)
- Кондитер испек торт, приготовил ягодки для его украшения, которые любит Мишутка
- Назовите, какие же ягодки он любит? (клубнику и малину)
- Какого они цвета? (красного)
- Молодцы! Но не успел украсить ими торт. Может попробуем сделать это сами?
- Смотрите торт один, а порезан он на кусочки. Сколько кусочков? (много)
- Хорошо! Предлагаю на один кусочек торта положить клубнику, а на второй – малинку. И так украсить весь торт, чередуя ягодки. Подходите по очереди, выбирайте нужную ягодку и украшайте ей свой кусочек торта (дети по очереди украшают торт)
- Молодцы! Вот какой торт у нас получился, просто загляденье.
- Осталось нам только собрать Мишутке букет.
- Давайте пройдем к третьему столу (дети с воспитателем подходят к столу, на котором лежит основа букета и цветочки белого, синего, красного, желтого и оранжевого цвета, связанные крючком)
- Очень приятно, когда дарят на день рождения цветы. Думаю, и Мишутке понравиться наш букет и принесет ему радость.
- Приступим? Хорошо. Посмотрите, у нас есть основа букета и есть вот такие разноцветные цветочки.
- Скажите, какого они цвета? (красные, синие, белые, желтые, оранжевый)
- Сколько красных цветочков? (много, два)
- Сколько синих цветочков? (много, два)
- Сколько цветочков белого цвета? (много, два)
- Скажите, сколько оранжевых цветов? (один)
- Каких цветочков меньше оранжевых или белых? (оранжевых)
- Каких цветочков больше красных или желтых? (одинаковое количество)
- Что можно сказать о количестве синих и оранжевых цветочков? (синих цветочков больше)
- Молодцы! Еще на основе букета есть пуговички? А они какого цвета? (ответы детей)
- Выберите себе цветок любой, какой вам нравится и присоедините его к основе букета на пуговицу того же цвета (дети выполняют задание по очереди)
- Отлично! Вот какой замечательный букет у нас получился.
- Ну, что ж, все подарки готовы, можем отправляться на день рождения. Только интересно, куда нам идти. Вы знаете, где живет Мишутка? (ответы детей)
- Но лес то большой, долго нам придется ходить по нему. Давайте еще раз внимательно прочитаем письмо
«Здравствуйте, дети. Пишет Вам Мишутка. У меня сегодня день рождения и я хочу пригласить Вас к себе на праздник. Жду с нетерпением»
«PS: Я живу с мамой и папой в соседнем лесу. Чтобы до него дойти, идите прямо по дорожке вдоль, которой растут фиолетовые цветочки. В лесу увидите две тропинки, свернете на широкую тропинку и придете к моему домику»
- Теперь понятно. Давайте найдем нужную нам дорожку, станем друг за другом и оправимся в гости.
Физкультминутка «В гости к Мишутке»
По дорожке мы шагаем,
Дружно ножки поднимаем.
По дорожке мы идем,
В лес дремучий попадем.
В том лесу Мишутка живет,
Нас к себе в гости ждет.
- Молодцы! Вот и дошли мы с вами до леса. И наша дорожка разделилась на две тропинки.
- Посмотрите, одна тропинка какая? (широкая)
- А вторая? (узкая)
- Напомните, по какой тропинке нам надо идти, чтобы попасть к Мишутке? (ответы детей)
- Точно! В путь!
На широкую тропинку в лесу свернем,
И прямо к домику Мишутки по ней придем.
Около домика детей встречает Мишутка
- А вот и наш именинник.
Мишутка: - Здравствуйте, дорогие гости! (дети здороваются)
Мишутка: - Я очень рад, что вы пришли ко мне на день рождения. Я приготовил вам праздничные колпачки. На какую геометрическую фигуру они похожи? (треугольник)
- Спасибо тебе, Мишутка. Мы с детьми приготовили подарки и хотим сейчас их тебе подарить (дети дарят Мишутке подарки)
Мишутка: - Большое спасибо! Мне очень приятно. Торт выглядит очень аппетитно, поставлю его на стол, в самый центр. Приглашаю и вас к столу.
- Дети, посмотрите, за столом уже сидят гости, которых тоже пригласил Мишутка. Назовите их? (зайчик, крот, волк)
- Сколько гостей уже пришло? (много, три)
- Молодцы!
Мишутка: - Дорогие гости! Обратите внимание, на ваших приглашениях изображены геометрические фигуры (треугольник, квадрат и круг) разных цветов (красного, синего, желтого и зеленого). Точно такие же геометрические фигуры наклеены на стульчиках. Прошу найти свое место за столом в соответствии с геометрической фигурой, изображенной на вашем приглашении (дети ищут свой стульчик и присаживаются за стол)
Мишутка: - Всем хватило места? (ответы детей)
- Сколько стульчиков осталось свободных? (один)
Мишутка: - Отлично, это мое место. Значит, я правильно посчитал и приготовил нужное количество стульчиков. Сколько гостей столько и стульчиков.
Мишутка: - А теперь давайте пить сок и есть торт.
- Дети, посмотрите, у каждого есть стаканчик для сока и тарелочка для торта? (ответы детей)
- Вика, скажи, какого цвета у тебя стаканчик и тарелочка? (зеленого)
- Хорошо! Катя, а у тебя? (стаканчик красный, а тарелка синяя)
- Что можно сделать, чтобы они у тебя были одного цвета? (поменяться)
- Посмотри, у кого еще стаканчик и тарелочка разного цвета? (у Софии)
- Тарелочка у Софии какого цвета? (красная)
- А стаканчик? (синий)
- Предлагаю вам поменяться? (дети выбирают самостоятельно чем меняться: тарелочками или стаканчиками)
- А теперь у всех стаканчики и тарелочки одного цвета? (ответы детей)
- Отлично! Приготовьте тарелочки, я положу вам по кусочку торта.
- Сколько кусочков торта у вас сейчас в тарелке? (один)
- А сколько кусочков торта осталось на подносе? (ни одного)
- Молодцы! Давайте поздравим Мишутку с днем рождения, пожелаем ему здоровья и всего хорошего (дети поздравляют)
- А теперь нам пора возвращаться в свой детский сад.
Мишутка: - Дети, большое спасибо за ваши подарки и пожелания. Я хочу и ваших гостей угостить. Я им приготовил конфетки, но они перепутались. Помогите мне, пожалуйста, найти похожие (дети помогают Мишутке)
Мишутка: - Спасибо вам большое. Угостите ваших гостей (дети раздают конфетки присутствующим воспитателям)
Мишутка: - И вам, детки, я дарю корзинку сладостей.
- Дети, скажем Мишутке спасибо и до свидания. Мы оправляемся в обратный путь.
(дети становятся друг за другом)
- По широкой тропинке мы пойдем,
На дорожку с фиолетовыми цветочками повернем
И в детский садик попадем.
- Заключительная часть:
- Вот и вернулись мы с вами в свою группу.
- К кому мы сегодня ходили в гости? (к Мишутке)
- Что мы ему подарили? (ответы детей)
- Сколько гостей еще пришло к Мишутке?
- Что вам больше всего запомнилось? (ответы детей)
- Вам понравилось наше сегодняшнее путешествие? (ответы детей)
- Мы теперь часто будем ходить к Мишутке в гости. Сейчас ОКнаше занятие закончено. Всем большое спасибо.